Футбол. Лига чемпионов-2020/21. Группа «Е». 2-й тур

«Аристократическое» четвертование

Краснодар - Челси - 0:4 (0:1)
Голы: Хадсон-Одои (Хаверц), 37, Вернер, 76 с пенальти, Зиеш (Вернер), 79, Пулишич (Абрахам), 90.
Нереализованный пенальти: Жоржиньо, 14 (штанга).
«Краснодар» (Россия): Сафонов - 5,0, Чернов - 5,0, Мартынович - 5,0, Кайо - 4,5, Смольников - 5,5, де Вильена - 5,5, ГАЗИНСКИЙ - 5,5, Уткин - 5,5 (М-Ш.Сулейманов, 74 - 4,5), Рамирес - 5,5, Ольссон - 5,5 (Сперцян, 82 - б/о), Берг - 5,5 (Сабуа, 87 - б/о). Запасные: Городов, Синицын, Литвинов, Кутовой.
«Челси» (Лондон, Англия): Эуар Менди - 6,0, Чилуэлл - 5,0 (Эмерсон, 80 - б/о), Зума - 6,5, Рюдигер - 6,5, Аспиликуэта - 6,0, Ковачич - 5,5 (Маунт, 71 - 6,0), Жоржиньо - 5,0 (Н.Канте, 71 - 6,5), ХАВЕРЦ - 6,5, Хадсон-Одои - 6,0 (Пулишич, 71 - 6,5), Зиеш - 6,5 (Абрахам, 80 - 6,0), Тимо Вернер - 6,5. Запасные: Кабальеро, Жигер, Кристенсен, Джеймс, Томори, Жиру.
Предупреждения: Ольссон, 22, Мартынович, 75.
Судья: Али Палабыйык (Турция).
Судьи ВАР: Иррати (Италия), Калкаван (Турция).
Удары (в створ ворот): 12(3, 1 перекладина) - 11(8, 1 штанга).
Угловые: 6 - 4.
Голевые моменты: 2 - 6.
28 октября. Краснодар. Стадион ФК «Краснодар». Ясно. 16 градусов. 10 554 зрителя (вмещает 35059).
Т
урнирный расклад перед отчетным матчем был крайне любопытным. «Краснодар» в квартете «Е» занимал 1-ю позицию, «Челси» - последнюю, 4-ю. Другими словами, так выходило, что в гости к лидеру пожаловал аутсайдер группы.
Но всё это, понятно, традиционные веселые условности старта. Просто в 1-м туре все участники группы «Е» набрали по 1-му очку. И «быки» оказались на Олимпе лишь по дополнительным показателям: во Франции они добыли результативную ничью в противостоянии с «Ренном», тогда как лондонские «аристократы» (одно из многочисленных прозвищ команды) добились на родном «Стэмфорд Бридж» «всего только» нулевого мирного исхода в поединке с «Севильей».
Кристиан Пулишич отправляет 4-й мяч в сетку ворот «быков»
2-й тур, по идее, должен был привести табличку уже в «надлежащий вид», поскольку в нем записные фавориты встречались с записными нефаворитами. Он и привел. «Севилья» у себя в Испании разобралась с «Ренном». И пусть вас не вводит в заблуждение минимальный счет 1:0. Подопечные Хулена Лопетеги владели огромным игровым преимуществом, обстучали штанги и перекладины, заставили буквально летать голкипера французской дружины и, в общем-то, добились уверенной победы. Ну а подшефные Фрэнка Лэмпарда и вовсе «отгрузили» хозяевам в Краснодаре 4 безответных мяча, а могли и больше. Хотя, надо признать, «быки» большую часть матча отнюдь не выглядели эдакой развалиной. Но факт остается фактом.
Полагаю, «Челси» в особых рекомендациях не нуждается. Побеждал и в Лиге чемпионов, и в Лиге Европы и вообще слывет на родине футбола и на континенте грандом. Другое дело, сейчас «аристократы» находятся в процессе создания новой боеспособной команды и в поиске своей игры и собственного стиля. Для чего на тренерский мостик и был призван легендарный в недавнем прошлом полузащитник клуба Фрэнк Лэмпард. Ну а для того, чтобы процесс шел быстрее и комфортнее, «Челси» провел мощную трансферную кампанию. Из «Ренна» за 24 миллиона евро был выписан голкипер Эдуар Менди. В статусе свободного агента из французского «ПСЖ» пришел опытнейший центральный бразильский защитник Тиаго Силва. У голландского «Аякса» за 40 миллионов евро был куплен замечательный атакующий хавбек Хаким Зиеш. Кроме того, «Челси» приобрел двух молодых и очень перспективных игроков сборной Германии - полузащитника леверкузенского «Байера» Кая Хаверца и нападающего «Лейпцига» Тимо Вернера. Первый был куплен за 80(!) миллионов евро, второй тоже за бол
ьшие деньги - за 48 миллионов.
Дела, однако, у «Челси» идут пока средне. Ясно, команде требуется время для осуществления замыслов, и она ныне переживает, своего рода, болезнь роста. Достаточно сказать, что до приезда в столицу Кубани» из 6-ти последних матчей лондонцы выиграли лишь один. А в АПЛ и вовсе занимали аж 10-ю позицию. А потому у «быков» был определенный шанс зацепиться за приемлемый результат.
Но беда в том, что сам «Краснодар» переживает не лучшие времена. И игра нестабильная, порой очень плохая, и кадровые проблемы перманентно душат. Вообще, сетовать на кадровые проблемы в футболе - дурной тон. А у кого их нет? Масса клубов и в худшем положение. Однако дело в том, что Лига чемпионов - турнир особый. Космос! И тут, конечно, без наличия лучших сил, по большому счету, делать нечего. К счастью, «Краснодар» получил перед отчетным поединком усиление в лице Ольссона и Берга. Оба поправились после болезни. Впрочем, по словам рулевого команды Мурада Мусаева, пребывали шведы не в оптимальном состоянии.
Два слова об антураже. В Краснодаре наблюдался форменный ажиотаж. Билеты были раскуплены мгновенно и на трибунах собралось около 11-ти тысяч зрителей, что по нынешним временам отличный показатель. Большинство, понятно, пришло посмотреть воочию на знаменитый «Челси», а то ведь когда еще выпадет такой шанс. Пожаловал в столицу Кубани и владелец лондонского клуба олигарх Роман Абрамович. Он располагался в одной ложе с другим миллиардером - владельцем «Краснодара» Сергеем Галицким. Между прочим, в последний раз Абрамович вживую наблюдал за собственной командой в 2019-м, когда «Челси» взял в Баку, переиграв в финале лондонский «Арсенал», свою вторую Лигу Европы.
Ну и еще один нюанс. Перед началом матча игроки лондонской дружины - все до единого - дружно припали на одно колено. В рамках известной акции в поддержку темнокожих, взявшей не так давно начало в США. «Быки» же сей «перфоманс», можно сказать, дружно проигнорировали: только четверо, чуток поозиравшись, встали на колено, остальные продолжили стоять на своих двоих. Разумеется, британская пресса выписала «быкам» за «сие действо» по полной. Дескать, какой ужас, какое равнодушие! Но нам, как говорится, не привыкать. Веками обвиняют во всем и вся. И будут и дальше обвинять, даже если будем «белыми и пушистыми». А потом, я вам так скажу… А, впрочем, ничего не скажу. Вы люди умные, сами хорошо понимаете, что не всё то золото, что блестит. Особенно в сегодняшнем, сошедшем с ума, мире. И своей «дурашляндии» хватает - так что лишнего не нужно. Пусть всё им остается. К тому же, у нас в мозгах так: жизнь КАЖДОГО имеет значение, а не только черных.
…В первом тайме «Челси» как-то не впечатлил. Не производил ощущения «футбольного монстра». В основном ребята из Лондона катали мяч поперек. И в основном это делали центральные защитники Зума и Рюдигер на своей половине поля, иногда подключая крайних беков Чилуэлла и Аспиликуэту. В результате, «Краснодар» достиг антирекордного для себя показателя - к 27-й минуте матча владел мячом всего лишь 27 процентов против 73-х лондонских. Но от такого ужасающего соотношения «быкам», в сущности, было ни холодно, ни жарко. В первые полчаса «Челси» усилиями Зиеша только дважды слегка обострил ситуацию у чужих ворот - Сафонов уверенно справился с ударами марокканца. Правда, один раз хозяев всё же бросило в пот. Причем, ситуация возникла «из ничего». На 13-й минуте «неугомонный и затейливый» Кайо в простейшей ситуации в своей штрафной взял, да и сбил Вернера, который ну никак не угрожал воротам «быков». Судья посмотрел видеоповтор и справедливо указал на «точку». Однако хозяевам повезло. Жоржиньо пробил в штангу. Причем,
реально повезло, ибо Жоржиньо до этого забил 23 пенальти из 25-ти. И вот - 3-й промах за длиннющий период. Повезло и с добиванием: удар Вернера заблокировал Мартынович.
Сами же краснодарцы не только оборонялись, хотя действительно в основном оборонялись. На 4-й минуте Уткин классно пробил с левой метров с 18-ти. Киперу «Челси» пришлось немало потрудится, дабы в броске перевести мяч на угловой. На 19-й издали пробил Вильена. Мяч угодил в Зума, и от него едва не влетел в незащищенный угол ворот. В сантиметрах от штанги пролетел!..
В общем, шел такой «прогулочный футбол». Возможно, игроки «Челси» присматривались к оппоненту. Кумекали, как и чем его удивить. А, может быть, немного ошалели от присутствия зрителей на трибунах - всё-таки уже несколько месяцев играют при пустых трибунах. Не исключено также, что просто грамотно распределили силы по всей дистанции матча: знали о больших кадровых проблемах краснодарцев и были уверены, что свое еще возьму, дайте срок.
«Вкусили кусочек» от «победного пирога» лондонцы на 37-й минуте. И сделали это обиднейшим для российского футбольного сообщества образом. Им удалась первая по-настоящему многоходовая витиеватая комбинация, закружившая «быкам» головы. В ее решающей фазе Зиеш отдал мяч к подступам штрафной на Хаверца, немец в касание перевел в хозяйские владения на Хадсона-Одои, тот чуть крутанул Смольникова и несильно метров с 14-ти пробил низом. А дальше - о, боги… Казалось, непробиваемый Матвей Сафонов легко заберет мяч. Но случилось необъяснимое: мяч от рук упавшего на газон вратаря подлетел вверх и, перескочив его тело… отправился в сетку ворот. До чего ж нелепый гол…
Дебют второго тайма прошел в том же ключе, что и большая часть первого. Гости не побежали добивать «Краснодар», не усилили давление, не добавили агрессии. Выжидали. И едва не поплатились. «Быки» понимали, что силы уходят и, как говорится, если не сейчас, то когда. И создали 2 шикарных эпизода. В первом из них после подачи с корнера в исполнении Чернова едва не забил Газинский. Опорник хозяев здорово приложился к мячу из пределов штрафной, но, увы, угодил в перекладину ворот. А во втором Берг после паса Рамиреса вывалился под углом на рандеву с Менди, однако мощным ударом не сумел переиграть кипера лондонцев.
Ну а дальше началось форменное избиение. «Быки» устали, и «Челси», выпустив свежих игроков, принялся крушить соперника. Чему поспособствовал второй в матче пенальти в пользу гостей. Пулишич из пределов штрафной нанес удар, и мяч попал в руку Мартыновичу. Попал, кстати, отскочив от бедра белоруса. Иногда судьи прощают за такие «преступления». Но турок Али Палабыйык милосердия не проявил. Возможно, потому, что футбольный снаряд летел в створ. Да Бог его знает, почему! Эти нынешние судьи с их замысловатыми трактовками уже оскомину набили. И у каждого свое «видение эпизодов». В общем, посмотрев «телевизор», Палабыйык назначил пенальти, который очень уверенно реализовал Тимо Вернер.
0:2 - и «Краснодар» понял, что ловить нечего. А «Челси», в свою очередь, понял, что теперь-то уж можно без риска для результата развернуться на всю мощь.
На 80-й минуте красивейший и эффектнейший гол забил Хаким Зиеш. Пулишич проскочил по левой бровке и отдал Вернеру. Немецкий форвард тут же переадресовал марокканцу. Того пытались накрыть сразу двое - Кайо и Чернов, однако тщетно. Зиеш чуть поласкал мяч, после чего пробил аккурат между защитниками «быков» и точно в дальний нижний угол.
Ну а голевую точку в матче на 90-й минуте поставил Пулишич. Реактивный Абрахам на правом фланге легко убежал от Кайо, обыграл Мартыновича и выкатил хорватскому хавбеку. А тот хлестко пробил из-под Смольникова в ближний нижний угол. Мяч пролетел между ног Сафонова и затрепетал в сетке.
4:0 - «Челси», что называется, на классе разгромил «быков». И, тем самым, восстановил «справедливость»: после этого матча «лидер» и «аутсайдер» поменялись местами.
К сказанному добавим, проиграв, «Краснодар» очень сильно осложнил себе - если он, конечно, еще о том мечтает - дорогу в плей-офф Лиги чемпионов. Особенно если учесть, что впереди у него 2 матча кряду с очень сильной испанской «Севильей»…
Главный тренер «Челси» Фрэнк ЛЭМПАРД: - «Краснодар» играл очень хорошо. Ждали сопротивления с их стороны. Естественно, они расстроены из-за крупного поражения. Но мы больше думаем о том, что сами выиграли и заработали очки, а не о том, что грустит соперник.
- Что скажете о выборе в атаке? Как оцените игру Хадсона-Одои?
- Зиеш был полностью готов, Хадсон-Одои заслужил свой шанс, он был важен как в атаке, так и в середине поля. Также хочу отметить Пулишича, который забил 4-й гол.
- Нравится ли вам исполнение пенальти со стороны Жоржиньо? У Вернера есть шанс стать штатным исполнителем?
- Жоржиньо отлично бьет пенальти, об этом говорит статистика. Один, два промаха ничего не значат. Я поговорил с Жоржиньо о том, как мы будем двигаться дальше после его промаха в Краснодаре.
- Насколько важен гол Хадсона-Одои для его уверенности в себе? Ему наложили лед - это мера предосторожности?
- Гол определенно будет полезен. Иногда всё шло не так, как он хотел, но он может быть доволен игрой. После матча мне сообщили, что травмы у него нет.
Хаким Зиеш (№22) забивает 3-й гол
- Насколько вы довольны игрой Рюдигера? Теперь он и Зума - основная пара в центре обороны?
- Я очень доволен обороной сегодня. Мы не пропустили, у меня не было сомнений по поводу игры Рюдигера. Доволен уровнем концентрации всей обороны. Но мы не можем выпустить всех защитников на поле, поэтому приходится делать выбор.
- Сегодня на матче был владелец клуба Роман Абрамович. Насколько это важно? Вы общались?
- Я знал, что он присутствовал на матче, мы этим довольны, чувствуем его поддержку. Мы не виделись до игры, с ним общались мои помощники. Думаю, он будет доволен победой в его родной стране.
- Насколько справедлив такой разгромный счет?
- Повторюсь, «Краснодар» играл очень хорошо, они прилично давили. Отличный соперник. Естественно, они могут расстроиться, но мы думаем о том, как довольны мы.
- Как оцените игру Зиеша?
- Отличная игра. Он впервые вышел в «старте» с марта. Всё, что я видел на тренировках, меня убедило, что мы сделали великолепное приобретение, пригласив его из «Аякса». Он забивает, отдает голевые передачи. Сегодня он отлично выступил.
Главный тренер «Краснодара» Мурад МУСАЕВ: - В первом тайме играли достаточно дисциплинированно, хоть и не имели много моментов. Однако 2-3 было. Но соперник забил гол, который не очень вытекал из хода матча. Во втором тайме увеличили темп, лучше контролировали мяч, были отличные шансы. На таком уровне нужно реализовывать то, что создаешь. Второй гол в наши ворота был очень легким - мяч попал в руку, не повезло. А в концовке соперник сделал замены, стал свежее. Мы же подустали, нам не хватило кадровых ресурсов. Я доволен тем, как мы играли до 75-й минуты, но надо играть до конца, матч ведь длится 90 минут.
- В первом тайме «Краснодар» много играл без мяча. Были ли вы готовы к такому прессингу?
- Учитывая то, что у нас маленькая обойма, а Ольссон и Берг играли после болезни и не были оптимально готовы, мы не могли играть более энергозатратно и агрессивно. Я доволен дисциплиной и компактностью. Мы выжали максимум из того, что могли. К команде никаких претензий нет.
- Мог бы «Краснодар» отыграться при счете 0:1? Заслужила ли команда такой разгром?
- Был выход один на один у Берга, была перекладина после удара Газинского, были еще неплохие подходы. Могли, конечно, сравнять счет. Трудно говорить - заслужили или нет счет на табло. Игра закончилась, не нужно посыпать голову пеплом, будем стараться в дальнейшем добиваться максимальных результатов.
- Можно ли назвать ошибками Сафонова пропущенные первый и четвертые голы? Если да, то чем их можно объяснить?
- Я бы не хотел говорить об ошибках конкретных футболистов. Мы все вместе добиваемся побед, мы все вместе проигрываем. Матвей много нас выручал, мы набрали много очков благодаря его надежной игре. Но вот бывают такие моменты… Однако он сильный парень. Ничего страшного, любой вратарь ошибается. Мы с холодной головой разберем эти ошибки. Думаю, Матвей будет только сильнее, каждый вратарь через такое должен пройти.
- В европейских матчах «Краснодар» часто отдает мяч сопернику. В этой Лиге чемпионов так было в обоих матчах группы. Отрабатывает ли перед такими встречами «Краснодар» игру без мяча? И как вообще подготовка к поединкам Лиги чемпионов отличается от подготовки к матчам с соперниками по РПЛ?
- Очень трудно полноценно готовиться в нынешних условиях к матчам. Между играми 2 или 3 дня, в течение которых мы больше занимаемся восстановлением, теорией, и всё, что касается тактики, то в основном происходят перестроения, так сказать, пешком. У нас нет большой возможности для ротации состава, одни и те же футболисты играют из матча в матч, либо как сегодня Ольссон и Берг. Повторюсь, они вышли на поле после болезни и были еще не до конца готовы, плюс Ольссон играл не на своей позиции. Конечно, полноценной подготовкой это назвать сложно.
Вратарь «Краснодара» Матвей САФОНОВ: - У всех ребят есть понимание, что на этот раз случилось то, что случилось. Мы могли забивать, вели игру. Не повезло. Хотел бы взять вину на себя, ведь допустил ошибку при первом голе - если бы не она, «Челси» было бы сложнее навязать нам свой футбол. Во втором тайме вели игру, верили, что можем изменить ход матча. Но где-то не хватило опыта. В конце у «Челси» вышли опытные игроки, нам же свежести не хватило. Теперь я жду ответного матча, посмотрим, как они там у себя справятся с нами.
Нападающий «Челси» Тимо ВЕРНЕР: - Счет крупный, но нам пришлось непросто. Первый тайм получился очень сложным. Против «Краснодара» играть действительно тяжело, они доставили нам массу проблем. Во втором тайме хозяева начали активно прессинговать. Стадион гнал «Краснодар» вперед, но мы надежно оборонялись, а второй гол с пенальти нам здорово помог. Он, по сути, предрешил исход матча.
Полузащитник «Краснодара» Кристоффер ОЛЬССОН: - До второго гола мы играли мы играли достойно, «Челси» не мог увеличить свое минимальное преимущество в счете. Но второй пропущенный мяч нас добил. И мы уже не смогли сопротивляться достойно.
- «Челси» команда принципиально иного уровня, нежели ваши соперники по российской премьер-лиге и Лиге Европы?
- У них много топ-игроков в составе, но мы показали, что можем играть на их уровне. Разница заключается в реализации моментов. Они создавали очень много и было очень тяжело успевать за ними. Но такие матчи делают тебя лучше, они заставляют тебя совершенствоваться.
Полузащитник «Краснодара» Юрий ГАЗИНСКИЙ: - Неплохо смотрелись 70 минут. Всегда неприятно пропускать 4 мяча при своих болельщиках. Нам не хватило свежести в концовке. Понятно, что не хватает ребят. Играем, кто есть живой. Ничего не поделаешь, нужно выходить и выполнять установку тренера. Во втором тайме нужно было больше выжимать. Были подходы, были моменты. Всегда из любого матча можно сделать выводы».
Экс-полузащитник сборной России и английского «Манчестер Юнайтед» Андрей КАНЧЕЛЬСКИС: - Команда проигрывает со счетом 0:4, а тренер Мурад Мусаев говорит, что в течение 75-ти минут его команда играла хорошо. Это ненормально! В наше время после крупного поражения футболисты голову в песок прятали, как страусы, и ничего не говорили. А теперь у нас какие-то комментарии выдают. Смешно! Людям стыдно должно быть. Наверное, они по-другому футбол оценивают. Конечно, проигрывать обидно, но надо делать выводы и двигаться дальше. Я давно говорил, что чемпионат России «мягкий», хотя по телевидению доказывают, что у нас всё хорошо. А потом комментаторы в воздухе «переобуваются». Привлекать народ нужно игрой, а не сказки ему рассказывать. В советское время по 100 тысяч на стадион приходили. Поражение - это в любом случае отрицательный результат. Очков оно не приносит. В то же время «Краснодар» проиграл с крупным счетом. Тем не менее, тренер доказывает, что команда играла в хороший футбол. Как это понимать? Сколько же надо пропустить для констатации, что футбол был плохим? Десять?..

Челси - Ренн - 23:00, Севилья - Краснодар - 23:00
«Краснодар». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Сафонов - 5,0. Это был явно не его день. Грубо ошибся при 1-м голе, не выручил при 4-м. Кроме того, несколько раз неудачно вводил мяч в игру ногами и даже рукой. А однажды выложил мяч, как «на блюдечке», в ноги сопернику, но, слава Богу, обошлось.
Чернов - 5,0. Старался, много бегал. Но в ключевых эпизодах не поспевал. Правда, удачной подачей с корнера создал голевой момент Газинскому.
Мартынович - 5,0. Лучший эпизод с его участием: заблокировал удар Вернера после того, как не реализовал пенальти Жоржиньо.
Кайо - 4,5. «Бомба» в очередной раз взорвалась. Это про «заработанный» на ровном месте пенальти. Что интересно, по целому ряду статистических номинаций (выигранные единоборства, отборы, перехваты…) был лучшим в команде. Однако статистика - лукавая штука. Если взять во внимание ключевые эпизоды поединка, то совсем не оставил впечатления надежного оплота в обороне. Более того, только крепнет ощущение, что абсолютно не соответствует уровню Лиги чемпионов.
Смольников - 5,5. Благодаря богатому лигочемпионскому опыту, полученному в «Зените», смотрелся более-менее достойно.
Де Вильена - 5,5. Как обычно, проделал огромный объем черновой и отчасти созидательной работы.
ГАЗИНСКИЙ - 5,5. Пожалуй, с некоторой натяжкой, был лучшим в команде. В основном вынужден был обороняться. Но однажды едва не забил.
Уткин - 5,5. В дебюте матча нанес хороший удар. В целом, выглядел весьма прилично.
М-Ш.Сулейманов, 74 - 4,5. Старается, однако по-прежнему далек от оптимального игрового тонуса.
Рамирес - 5,5. Неплохой матч, но и не более того.
Ольссон - 5,5. Само его присутствие на поле добавляло уверенности партнерам. Но во втором тайме жутко устал и постепенно стал сдавать в активности.
Сперцян, 82 - б/о.
Берг - 5,5. Имел шанс отличиться, однако не сумел пробить вратаря «Челси». Ближе к концу матча уже еле-еле бродил по газону. Однако не будь опытного шведа на поле, «Краснодару» в этом матче пришлось бы совсем несладко.