Футбол. Кубок России-2020/21. Элитный раунд. Группа 8. 3-й тур

Суперский Заболотный!..

Оренбург - Сочи - 1:1 (1:1). Пен. 2:4
Голы: Артем Юсупов, 19 (1:0), Дуганджич, 31 с пенальти (1:1).
Нереализованный пенальти: И.Воробьев, 70 (вратарь).
Серия пенальти: Артем Юсупов - 0:0 (вратарь), А.Заболотный - 0:1, Н.Прудников - 0:1 (вратарь), Миладинович - 0:2, А.Миронов - 1:2, Артур Юсупов - 1:3, Анд.Козлов - 2:3, Маргасов - 2:4.
«Оренбург»: Гошев - 5,5, Шакиров - 5,5, ГОЙКОВИЧ- 6,0, Хорошков - 5,5 (Нестеров, 89 - б/о), Н.Прудников - 5,5, Палиенко - 5,5 (С.Еременко, 79 - б/о), Болотов - 5,5 (Бидловский, 60 - 5,5), Скворцов - 5,5 (Анд.Козлов, 60 - 5,5), Лопарев - 5,0 (А.Миронов, 46 - 5,5), И.Воробьев - 5,0, Артем Юсупов - 5,5. Запасные: Кеняйкин, Малых, Черязов, Аюпов, К.Капленко, Фамейе.
«Сочи»: Н.ЗАБОЛОТНЫЙ - 6,5, Набиуллин - 5,5, Маргасов - 6,0, Новосельцев - 5,0, Миладинович - 6,0, Цаллагов - 5,5 (Артур Юсупов, 63 - 5,5), Пруцев - 5,5, Бахтияров - 5,5 (Н.Калугин, 77 - 5,5), Заика - 6,0 (С.Терехов, 76 - 5,5), А.А.Руденко - 5,0 (Немченко, 62 - 5,5), Дуганджич - 6,0 (А.Заболотный, 72 - 5,5). Запасные: Джанаев, Маммана, Мевля, Н.Бурмистров, Жоазиньо, Немченко.
Предупреждения: Скворцов, 30, Новосельцев, 42, Гойкович, 43, Болотов, 46, А.А.Руденко, 55, Маргасов, 79, Хорошков, 85.
Удаление: Новосельцев, 69.
Удары (в створ ворот): 10(4) - 8(4).
Угловые: 4 - 4.
Голевые моменты: 2 - 4.
Судья: Бобровский (Санкт-Петербург).
21 сентября. Оренбург. Стадион «Газовик». 4 градуса. 473 зрителя (вмещает 6300).
отчетном матче решалась судьба единственной путевки в 1/8 финала Кубка России из 8-й группы. Расклад был простой: дальше шагает победитель - если не основного времени, то серии пенальти.
За пару дней до встречи всплыла информация, будто матч может не состояться из-за уже второй по счету вспышки коронавируса в стане «Оренбурга», но таковые опасения не оправдались - игра прошла в намеченный срок. Обе команды выставили разбавленные составы, причем, хозяева - в большей степени. Принципиальности противостоянию добавлял тот факт, что Владимир Федотов, тренирующий «Сочи» уже почти год, раньше работал как раз в «Оренбурге», подняв того из ФНЛ на уровень 7-го места в итоговой таблице РПЛ…
Николай Заболотный в этом матче отразил 3 пенальти!
Первый тайм прошел под знаком игрового преимущества гостей, «барсы» превзошли своего соперника по голевым моментам. На 10-й минуте Руденко не смог переиграть вратаря хозяев Гошева в ближнем бою с левого угла вратарской после выверенной передачи Заики. Спустя 5 минут Дуганджич получил в центральной зоне пас справа от вездесущего Заики, увел мяч немного вправо от Хорошкова и Гошева, после чего закрутил его неудачно - мимо ближнего угла. «Оренбург» практически не было видно в атаке, но в конце 19-й минуты уральцы взяли, и забили. Сочинцы провалились по центру, Воробьев проникающей передачей вывел Артема Юсупова один на один, и тот четко катнул мяч в дальний угол.
«Барсы» восстановили статус-кво в районе получаса игры. Миладинович навесил с левого фланга, а Скворцов вытянул руку в сторону спины Заики, который упал на газон, и был назначен пенальти. Исполнил 11-метровый Дуганджич: он обманул вратаря притормаживанием до момента удара, после чего тихонько пробил в левую часть створа, впервые отличившись за «Сочи». Хозяева, кстати, тоже вскоре претендовали на пенальти - после подачи Скворцова слева мяч немного попал в руку Миладиновичу, но судейский свисток промолчал.
Второй тайм стал по рисунку противоположностью первого - теперь уже «Оренбург» атаковал, а «Сочи» оборонялся. На 55-й минуте Скворцов навесил справа, и Гойкович потенциально опасно пробил головой, но прямо по центру в руки Николаю Заболотному. Страж ворот гостей, кстати, стал главным героем матча, отразив целых 3(!) пенальти. На 69-й минуте Новосельцев придержал в своей штрафной Гойковича во время подачи углового и получил 2-ю желтую карточку, а Заболотный потащил удар с «точки» в исполнении Воробьева, который пустил мяч в центральную часть створа.
Ну а еще 2 пенальти сменщик Джанаева парировал в серии послематчевых дуэлей, которая в групповом этапе Кубка России предусмотрена без дополнительного времени. На 1-м и 2-м ударах Заболотного не смогли пробить соответственно Артем Юсупов и Прудников, а решающий сочинский 11-метровый провел Маргасов. «Барсы» получили за победу по пенальти 2 очка и обошли в таблице обзаведшийся лишь 1-м баллом «Оренбург». Впереди у черноморцев - 1/8 финала, но это уже в феврале.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Впечатления очень позитивные. На самом деле подвижная, хорошая, отличная игра со множеством единоборств, классных комбинаций и острых моментов. Настоящий кубковый матч со всеми вытекающими последствиями. Интрига, удаление, пенальти, множество голов - как раз всё, что нравится зрителям. В первом тайме, если не брать тот эпизод, когда привезли себе гол, мы доминировали и создавали моменты, но, к сожалению, хромала реализация. А забей мы первыми, игра, как всегда говорится в подобных случаях, пошла бы по другому сценарию. Но получилось так, как получилось. Во втором тайме соперник активизировался, у наших ворот стало очень жарко, в одном из эпизодов мы заработали пенальти в свои ворота и удаление. Однако суперская игра нашего голкипера - 3 отраженных 11-метровых - вывела «Сочи» из этой группы дальше.
- За «Оренбург» вышло немалое число молодых футболистов - вы с ними знакомы?
- Да, я же здесь проработал достаточно времени. Время идет, и прошел год, за который эти парни окрепли. Мы тоже, в свою очередь, освежили состав и дали молодым ребятам почувствовать вкус основы. Им чуть-чуть не хватает игрового тонуса, и этот матч как раз был важен, чтобы понимать, в каких компонентах им надо расти.
Главный тренер «Оренбурга» Марцел ЛИЧКА: - Я очень рад, что мы встретились с соперником из премьер-лиги. Наши молодые футболисты получили большой опыт. Они были феноменальны и уверены в себе, показали очень хороший футбол и доставили большие проблемы «Сочи». Хочу сказать им большое спасибо за игру и за работу, которую они проделали. Двери в нашу основную команду открыты для всех.