Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «С». 4-й тур

Херви набирает обороты

оманда из крошечного государства в баскетбольном мире карликом не является. «Андорра» выступает в чемпионате Испании, где находится не на последних ролях. В Еврокубке коллектив пока не блистает, прибыв в Краснодар с грузом из 2-х поражений. Но в случае победы «Андорра» могла сравняться по турнирным показателям с «Локо».
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Андорра (Андорра-ла-Велья, Андорра) - 76:61 (23:15, 14:12, 19:18, 20:16)

Емченко0
Судьи: Белошевич (Сербия), Могулкоч (Турция), Кольенсич (Черногория).
21 октября. Краснодар. «Баскет-Холл». 937 зрителей (вмещает 7500).
Соперники стремительно начали поединок, набрав по 5 очков чуть больше, чем за минуту. Быстро вырисовался стиль игры «Андорры». Гости стремились завершать атаки в максимально сжатые сроки и тратили на нападении буквально по 7-8 секунд. Краснодарцы тоже подключились к подобному ритму.
В такой «свистопляске» буквально за 5 минут лидер хозяев Уильямс наколлекционировал не только 6 подборов, но и 3 фола. «Андорра» - лидер Еврокубка по подборам на чужом щите, но в данном компоненте им краснодарцы разгуляться не позволили.
Часто гости теряли мяч впереди, и разрыв в пользу красно-зеленых постепенно возрастал. Линч забил из-под кольца - 15:8 впереди «Локо». На глазах мужает Мартюк, не дрогнувшей рукой он забил «треху» - 23:12. С сиреной на перерыв гости ответили дальним попаданием в лице чеха Йелинека - 23:15.
Во 2-й четверти стремительность атак обеих команд серьезно отразились на проценте попаданий. Кольцо «Локо» регулярно выплевывало гостевые броски. По итогам первой половины у «Андорры» зафиксировано всего 17 процентов реализации 2-очковых - 4 из 24-х попыток. А также 5 из 15-ти «трешек». К слову, дальние броски они зачастую предпочитают средним в стиле ряда команд НБА, например, «Хьюстона». Но таких снайперов, как Джеймс Харден, у них нет. У «Локо» было 3 из 8-ми дальних попаданий и 9 из 21-го 2-очковых бросков. 37:27 - после 2-х точных штрафных Кроуфорда, оставившего последнее слово в четверти за «Локо».
Возобновилась игра после большого перерыва с легкого кризиса Краснодара: 2 дальних попадания Йелинека, блокшот Кузминскасу и «трешка» в быстрой атаке в исполнении главного скорера гостей американца Ханны, затем воспользовались гости обидной потерей краснодарцев у своего кольца. Всего 39:38 в пользу хозяев - дело, казалось, обострилось. Да еще и 4-й фол получил Уильямс…
Ситуация, впрочем, быстро нормализовалась. Забил Линч, а после быстрого отрыва Каммингса тренерский штаб гостей запросил тайм-аут - 45:39. Уильямс оформил свой традиционный дабл-дабл, в одном эпизоде американец дважды забирал подбор под чужим кольцом и сам же отличился - 54:43. Правда, вскоре после этого умело подставился исландец Паульссон, и Уильямс врезался в него - 5-й фол американца.
Однако общей картины это не испортило. В заключительной четверти «режим Бога» включился у Херви. Сначала «треху» Ханны всосало-таки краснодарское кольцо - 63:54, но это не стало началом погони «Андорры» Последовал аналогичный ответ Херви, он же отработал в защите и сам забил в атаке. Затем еще раз американец попал издали - 71:54! С 17-ю очками Херви стал самым результативным игроком встречи.
Кузминскас - к своему прошедшему дню рождения - набрал 5 очков подряд в концовке. А смешные промахи капитана гостей Колома (андорцца, к слову, по паспорту) из-под кольца подчеркнули то, как гости были деморализованы на последних минутах…
76:61 - «Локо» делит 2-е место в таблице с «Монако». В следующем туре им предстоит очная встреча в княжестве, которая подытожит 1-й круг.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Тяжелая игра. Была задача контролировать ритм, нам противостояла бегущая команда, которая играет в испанском стиле. «Андорра» доминирует на подборе в Еврокубке, они являются лидерами по подборам в нападении. Мы должны были остановить прорыв, контролировать снайперов. Иногда это удавалось, иногда нет. В 3-й и 4-й четвертях мы всё-таки сыграли ближе со снайперами, улучшили контроль над подбором. В нападении терпели 3 четверти, в последней 10-минутке нашли пространство, правильную комбинацию игроков, двигали мяч и создали преимущество. Удержать такого соперника на столь низком уровне результативности - это значит, что мы здорово сыграли в защите.
Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - Антверп Джайентс (Антверпен, Бельгия) - 80:73 (19:20, 23:15, 18:23, 20:15)
Виртус (Болонья, Италия) - Монако (Монако) - 94:85 (27:23, 14:18, 18:22, 35:22)