Футбол. МЧЕ-2021. Отборочный турнир. Группа 5

8 лет - и мы снова там!

Латвия-U-21 - Россия-U-21 - 1:4 (0:1)
Голы: Кучаев, 28 (0:1), Евгеньев, 51 (0:2), Лесовой, 55 (0:3), Ломовицкий, 85 (0:4), Лузиньш, 90+4 (1:4).
Латвия: Пуриньш, Балодис, Бирка, Минкевичс, Озолишьш, Савельев, Зеленков (Варславанс, 58), Гринбергс (Дашкевич, 58, Кипстс, 83), Соловейчик, Тонишев (Лузиньш, 83), Кокин (Скопенко, 74).
Россия: Максименко, Тикнизян, Евгеньев, П.Маслов, Голубев, Кучаев (Ломовицкий, 65), Глебов (И.Игнатьев, 81), Обляков, Лесовой (Уткин, 65), Грулев (Д.Макаров, 81), Ф.Чалов (М-Ш.Сулейманов, 68).
Предупреждения: Соловейчик, 7, Голубев, 16, Озолишьш, 25, Обляков, 47, Ломовицкий, 70.
Судья: Тараев (Эстония).
13 октября. Рига. Стадион «Сконто».
предыдущем туре «разборок» в 5-й группе отборочных соревнований молодежного чемпионата Европы-2021 Сербия, которая давно уже утратила всякие шансы на попадание в финальный турнир, обыграла главного преследователя России - Польшу, и нашей команде, чтобы гарантировать себе 1-е место в этом «секстете», нужно было в Риге не проиграть. Учитывая, что «молодежка» Латвии до этого в нынешнем отборочном цикле не одержала ни одной победы и замыкала турнирную таблицу, задача не казалась особо сложной.
Но последний шаг до цели дается зачастую очень тяжело. Сказывается нервное напряжение футболистов, их боязнь ошибиться. И полтайма на стадионе «Сконто» прошли практически в равной борьбе. Более того, самые опасные моменты в игре возникали у ворот российского голкипера Александра Максименко. Хорошо еще, что нападающий латышей Кокин на 4-й минуте из весьма перспективной позиции пробил выше ворот, а в паре других эпизодов завершить атаки хозяевам не давали наши защитники.
Разрядить ситуацию для футболистов сборной России мог бы их гол. И он, наконец-то, состоялся! На 28-й минуте сработала армейская связка. Чалов у лицевой линии догнал мяч, откинул его Тикнизяну, а тот навесил в штрафную, где Кучаев, опередив защитников, головой пробил в дальнюю «девятку»…
Победный гол Романа Евгеньева
Впрочем, абсолютной уверенности в победе один гол не дает. И, хотя наша команда имела преимущество, до перерыва сборная Латвии могла не только сравнять счет, но и выйти вперед. К счастью, нанести разящие удары по воротам Максименко латвийцам Зеленкову и Кокину помешали центральные защитники Маслов и Евгеньев.
А вот едва начался 2-й тайм, как судьба матча была решена. 2-й мяч в ворота хозяев после скидки Чалова забил головой Евгеньев, и почти тут же низовым ударом на исполнение под дальнюю штангу Лесовой довел счет до крупного.
В концовке встречи после многочисленных замен соперниками обменялись голами. Российскую результативную атаку начал краснодарец Магомед-Шапи Сулейманов, продолжил казанец Денис Макаров, а завершил воспитанник московского «Спартака», выступающий сейчас на арендных условиях в тульском «Арсенале», Александр Ломовицкий. У хозяев на 3-й добавленной минуте «размочил» счет Лусиньш, выигравший верховое единоборство у слегка расслабившихся российский защитников, чем расстроил, наверное, только голкипера Максименко, которому не удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности…
Уверенной победой в Риге молодежная сборная России завершила успешное выступление в отборочном турнире МЧЕ-2021. После 8-летнего перерыва наша страна вновь будет представлена в финальной части этих соревнований. Хотелось бы, конечно, чтобы и там она продолжила свое победоносное шествие.
Помимо нашей команды, досрочные путевки на МЧЕ-2021 завоевали Англия, Испания и Дания. Словения и Венгрия без отбора ждут гостей. Остальные же счастливчики определятся в заключительных матчах групповых турниров.
Главный тренер молодежной сборной России Михаил ГАЛАКТИОНОВ: - Мы выполнили главную задачу: впервые за долгое время российская «молодежка» будет принимать участие в крупнейшем форуме. Для нас это очень радостное событие! Мы долго к этому шли, провели большую работу. Сейчас, конечно, нас переполняют эмоции. Что касается непосредственно игры, то первые минут 20 были нервозными. И лишь гол Кучаева после хорошей комбинации придал нам уверенности. В дальнейшем игра проходила под нашим контролем. Хотя шероховатостей в действиях ребят пока еще слишком много. Надеемся, что при соответствующей подготовке их станет меньше в Венгрии и Словении, где со значительными перерывами будет проведена финальная часть соревнований (есть, правда, шанс, что из-за пандемии одна из групп переберется в Россию). В турнире примет участие 16 команд. Групповой этап пройдет с 24 по 31 марта. Старт плей-офф запланирован на 31 мая. Финальная встреча состоится 6 июня в Любляне.