Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 10-й тур

Могилевский начал за здравие

Кубань - Биолог - 6:1 (1:0)
Голы: Каюмов, 21 (1:0), Седых, 56 (1:1), Чабанов, 57 (2:1), Мамтов, 62 (3:1), Шульгин, 68 (4:1), Грузнов, 81 (5:1), Грузнов, 87 (6:1).
«Кубань» (Краснодар): Д.Баринов, Черов, К.Ерохин, Овсиенко, М.Сидоров (Лысенко, 73), Костанди (Чабанов, 46), Каюмов (Поправкин, 81), Гурфов, Д.Соловьев, Мамтов (Грузнов, 69), Шульгин (Шабичев, 73).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): К.Баранов, Охрименко (Голощапов, 32), Тупихин (Хибаба, 73), Ходунов, Никитенко, Чувилов (Борзенков, 60), Малыш, Криворог, Любченко, Кормишин (Дмитриенко, 46), Седых.
Предупреждения: Ходунов, 4, М.Сидоров, 5, Чабанов, 49, Тупихин, 51.
Судья: Аверьянов (Санкт-Петербург).
11 октября. Краснодар. Стадион «Кубань». 805 зрителей.
Ж
елто-черные ознаменовали дебютный матч Павла Могилевского в качестве главного тренера команды «теннисной» победой над «Биологом». Хотя до перерыва кубанцы провели «всего» 1 гол. На 20-й минуте новокубанец Охрименко отпасовал сопернику, коим оказался Мамтов. Тот накоротке отдал в штрафную набежавшему Костанди, которому помешал пробить Тупихин. Впрочем, мяч отскочил к Каюмову, чей первый «выстрел» по центру Баранов парировал, но вот с добиванием головой кипер гостей уже ничего поделать не смог. Надо отметить, что получше в том эпизоде мог сыграть защитник визитеров Никитенко, а то он непосредственно перед голом спокойненько готовился скинуть мяч вратарю, не подозревая о надвигавшейся сзади футбольной угрозе со стороны Каюмова.
В атаку рвется нападающий «Кубани» Хасан Мамтов (№91)
«Кубань» вела в счете до 56-й минуты, а затем получила ответный гол после обрезки в центре поля. Дмитриенко и Седых оказались вдвоем против одного Ерохина в районе линии штрафной и «разыграли момент» образцово. Дмитриенко покатил влево, а Седых немного подработал мяч и «пальнул» в ворота рикошетом от перекладины.
Впрочем, краснодарцам этот пропущенный гол пошел только на пользу: он их по-настоящему раззадорил. И дальше мячи залетали в ворота «Биолога» один за другим, как заведенные. Чабанов красиво поразил дальний угол с левого полуфланга сразу же после гола Седых, а затем желто-черные отличались уже с кое-какими временными лагами. На 62-й минуте Соловьев сместился с правого фланга к центру и пробил - мяч идеально срикошетил от стоявшего на линии штрафной Мамтова и заскакал в левый угол мимо дезориентированного вратаря (это 3:1).
Через несколько минут Шульгин блеснул на правом фланге «финтом Зидана», вышел на открытое пространство и знатно послал мяч в дальнюю «девятку». Ну и на 80-х минутах дубль оформил появившийся на замену Грузнов. Сначала он замкнул на левой штанге со «второго этажа» диагональную подачу справа в исполнении Чабанова, а затем аккуратно ногой переправил в левый угол более далекий кросс справа от Черова.
6:1 - Могилевский начинает за здравие.
Главный тренер «Кубани» Павел МОГИЛЕВСКИЙ: - Заслуженная победа. Мы знали, что «Биолог» будет играть «вторым номером». Рассматривали схемы соперника и с 4-мя, и с 5-ю защитниками. Они вышли с 4-мя - мы были к этому готовы. Предупреждал ребят, что основная опасность со стороны «Биолога» - это быстрые атаки, и здесь мы тоже оказались готовы. В целом я доволен игрой, особенно вторым таймом. До перерыва немного выпадал Костя Костанди - не знаю почему, посмотрим. Из-за этого получалось, что правый фланг всё время играл назад, а левый - вперед, наблюдался дисбаланс. После матча я поздравил футболистов с победой, но сказал им, что это лишь часть нашего пути. Теперь готовимся к «Черноморцу» - уже знаем, как он играет, просматривали его матчи.
- Почему «Кубань» разыгралась только после ответного гола «Биолога»?
- Я всегда говорю ребятам, что футбол начинается после 70-й минуты, когда кто-то устает и начинает хуже перемещаться по полю. В первом тайме соперник двигался более правильно, гости ждали возможности отбирать мячи и пытались угрожать нашим воротам. Во втором же тайме «Биолог» подсел, чем мы и воспользовались. Естественно, помогла поддержка болельщиков: мы слышали, как они гнали нас вперед.

Туапсе - Кубань Холдинг - 1:5 (1:3)

Дружба - СКА Р/Д - 1:3 (0:2)

Машук-КМВ - Краснодар-3 - 3:0 (2:0)