Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 10-й тур

Такие разные дебютанты

Туапсе - Кубань Холдинг - 1:5 (1:3)
Голы: Гиголаев, 17 (0:1), И.Рыжков, 26 (0:2), Запорожцев, 37 (1:2), А.Дышеков, 43 (1:3), Гиголаев, 70 (1:4), С.Михайлов, 85 (1:5).
«Туапсе»: Хамхоев, Цканьян, К.Бородин, Балаев, Балуев (М.Деменко, 46), Трифонов (Оболенцев, 33), Д.Наниев (Гамзатов, 64), Ковалевский (Кривовяз, 89), Ахкильгов (Филиппиди, 50), Запорожцев, Каримов.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, И.Рыжков, Н.Н.Сергеев, Хрипков, Пилиев (Жарков, 75), Цимбал, К.Никитин (С.Лысенко, 59), А.Дышеков (Белобаев, 72), Заикин, Гиголаев (Кусаев, 77), Чиканчи (Михайлов, 60).
Предупреждения: Цканьян, 43, И.Рыжков, 49, К.Бородин, 76.
Удары (в створ ворот): 14(6) - 17(11).
Судья: Костевич (Курск).
11 октября. Туапсе. Стадион «МБУ школы № 6». 137 зрителей.
Туапсе в очном поединке встретились оба кубанских дебютанта ПФЛ нынешнего сезона. Скажем сразу, что цели и судьбы у команд разные. По итогам матча хозяева, несмотря на все старания, ожидаемо уступили, получив от лидера мастер-класс и целую авоську мячей в свои ворота. Однако обо всем по порядку.
По прошествии практически трети турнирной дистанции «Кубань Холдинг» и «Туапсе» располагаются на разных полюсах таблицы. Находящиеся на вершине павловчане уверенно смотрят в будущее, попутно продолжая коллекционировать индивидуальные призы. На минувшей неделе результативный форвард Арсен Вагидов второй месяц подряд признан лучшим игроком группы 1 по опросам всех тренеров команд, а наставник «КубХолдинга» Дмитрий Фомин определен руководителями клубов как лучший главный тренер в сентябре.
У «Туапсе» пока всё не так гладко, мягко говоря. Нет ни одного завоеванного очка. После странной для современных реалий истории, случившейся в игре с ростовским СКА, когда за черноморцев вышли 2 незаявленных футболиста, команда Сергея Леженцева была наказана техническим поражением (0:3) и денежным штрафом. Сам рулевой теперь будет на год отстранен от всей связанной с футболом деятельности. Еще одна напасть. Из-за вспышки коронавируса в рядах туапсинцев был отменен матч против «Легион Динамо», а из КДК вновь прилетела «сладкая парочка»: «технарь» и штраф с формулировкой «за нарушение санитарного регламента».
В такой незавидной ситуации исполняющий обязанности главного тренера «Туапсе» Игорь Рудой с первых же минут матча с лидером рискнул выставить на поле сразу пятерых дебютантов. Новый вид обрела вся центральная ось туапсинцев: вратарь, центральный защитник, два опорника и плеймейкер. Однако чуда не случилось.
Немного присмотревшись к сопернику, «КубХолдинг» уже на 17-й минуте вышел вперед. Дышеков со «стандарта» отправил мяч в центр штрафной, а Гиголаев, подкараулив отскок, с сходу катнул его в правый нижний угол. Вскоре счет удвоился. Защитники хозяев запутались в изящных кружевах атаки павловчан и позволили гостям дважды нанести удары с убойных позиций. В первом случае Заикин не забил метров с 8-ми (на пути мяча оказалась голова одного из туапсинских оборонцев), а во втором Рыжков уже не сплоховал. Он «расстрелял» цель с линии вратарской.
«Туапсе» сражался в меру своих сил и сумел отыграть один мяч. Успех принес заброс Ахкильгова со своей половины поля на ход Запорожцеву. Однако до перерыва «Кубань Холдинг» в 3-й раз огорчил местных болельщиков. Дышеков влетел во вратарскую, на мгновение опередив голкипера, и хладнокровно замкнул пас промчавшегося по флангу 17-летнего Никитина.
Нельзя не отметить выделяющегося в последних матчах в составе станичников полузащитника Гиголаева. На данный момент он лучший по скорострельности во всем российском футболе. В среднем Гиголаев забивает каждые 49 минут. Во втором тайме ему удалось оформить дубль. Он откликнулся на передачу верхом Лысенко и мягким движением стопы перебросил вратаря. Так, не сбавляя оборотов, однако и не играя на пределе, «Кубань Холдинг» довел счет до крупного. А финальную точку на 85-й минуте поставил Михайлов, преобразовав в гол грамотный ассист Белобаева.
На закуску интересный факт. «Кубань Холдинг» в 13-ти (с учетом кубковых) официальных матчах сезона забил уже 32 мяча. Больше голов в нашем профессиональном футболе пока только на счету игроков клуба из ФНЛ «Крылья Советов: 39 в 16-ти поединках.