«Чертаново» (Москва): Абаев, Гудков, Молодняков, Надольский (Молчанов, 62), Никитенков, Левин (Алексеев, 87), Герчиков, Тюменцев, Н.Першин (Н.Сулейманов, 82), Молтенинов (Савельев, 90+1), Завезен (Рудковский, 73).
«Краснодар-2»: Д.Адамов, Пелих (Симонов, 79), В.Литвинов, Дм.Иванов, Исаенко, Якимов, Мацукатов, Сперцян, Апеков (Ар.Григорян, 46), Сабуа, Кутовой (Бочко, 68).
Предупреждения: Надольский, 15, Сперцян, 54, Рудковский, 90+2.
Удары (в створ ворот): 6(1) - 15(5).
Угловые: 4 - 9.
Голевые моменты: 1 - 5.
9 октября. Москва. Спортивный городок «Лужники». 12 градусов. Дождь. 300 зрителей (вмещает 2600).
очередной раз «бычкам» не удалась игра с аутсайдером. «Чертанову» со своего 20-го места удалось дотянуться до 11-й позиции краснодарцев и «отвесить тумака». Поражение очень обидное для южан. Тем более состав у гостей подобрался сильным. Вернулся в ворота Адамов, сыграли в линии атаки Мацукатов, Сабуа, Сперцян и Кутовой.
В центре автор победного гола Гаррик Левин
Действовали-то краснодарцы добросовестно. Первый тайм прошел с их подавляющим преимуществом. В дебюте встречи они давили необычайно сильно. Созидание было успешным, но только гости не преуспели в завершении. Изо всех сил старался не пропустить чертановский «дядька» - 39-летний голкипер Абаев, ставший одним из героев встречи.
Удары Кутового были дважды заблокированы, Пелих не переиграл Абаева - вратарь достал мяч в дальнем углу. В многоходовой комбинации Сабуа после скидки партнера не дотянулся в прыжке до мяча, чтобы пробить по пустым воротам. И это только прошло 15 минут! Далее давление «бычков» стало снижаться, но оно по-прежнему оставалось ощутимым. Плотный удар Сабуа из-за пределов штрафной ушел чуть выше перекладины. А потом был убойной момент - выход один на один. Однако Абаев ногой отразил удар Кутового.
Гол «Чертаново» на таком фоне в какой-то мере казался пустяком. На 30-й минуте редкая атака хозяев увенчалась успехом. Тюменцев отпасовал на правый край штрафной: там обладающий капитанской повязкой Завезен, поигравший в свое время в «Кубани», выждал паузу и сделал точный пас в центр. Откуда 17-й летний Левин, ловко уйдя финтом от Якимова, пробил Адамова. От рук вратаря мяч влетел в ворота. 1:0.
Гол добавил уверенности москвичам. И количество моментов у их ворот сократилось, но полностью не исчезло. До перерыва удар Сперцяна слету парировал вратарь, попытку Исаенко поразить ближний угол Абаев «слопал» тоже.
Воротам хозяев угрожает Леон Сабуа
Второй тайм получился не таким насыщенным. Москвичи лишь изредка пробирались к воротам Адамова, сосредоточившись на обороне. Комбинации у гостей проходили гораздо реже. Самоотверженно защищались хозяева, позволяя атаковать «бычкам» разве что из трудных положений. На исходе часа Сабуа с линии вратарской головой пробил над перекладиной. Пришлось «полетать» Абаеву, когда Сперцян ударом в падении угрожал его воротам. Вратарь, быстро переложившись, в броске парировал удар - это был, пожалуй, самый эффектный момент матча. За 5 минут до конца поединка Сабуа улучил ситуацию, чтобы пробить с разворота, но пустил мяч выше створа. Более реальных моментов спастись у «бычков» не было.
1:0 - «Чертаново» празднует победу, а «бычки», словно отброшены в начало сезона, когда у них страшно страдала реализация. Имея огромный перевес, краснодарцы подарили сопернику с «барского плеча» 3 очка.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Мы создали много моментов, но не реализовали ни одного. Именно это и решило исход поединка. Отдаю должное сопернику, чертановцы грамотно оборонялись, использовали свой шанс в контратаке, а потом закрылись. Созидать всегда сложнее, чем разрушать - мы потратили много сил, комбинировали, но с реализаций всё было очень плохо. Дождь не мешал: поле отличного качества, мяч быстро двигался - это было нам на руку, но, повторюсь, завершающая фаза атак нам не удавалась.
Главный тренер «Чертаново» Андрей ДМИТРИЕВ: - Поздравляю всех наших болельщиков с долгожданной победой! Выиграли за счет характера и полной самоотдачи, за что хочу поблагодарить ребят, которые выполнили установку. Было тяжело, «Краснодар-2» - хорошая команда, много атакует. Мешал сегодня и дождь, но погода одинакова для всех. Хотя на мокром поле созидать даже легче, чем обороняться, ведь мяч двигается быстрее. Во втором тайме мы постарались строже сыграть в защите, ведя в счете, и у соперника было мало моментов, в отличие от первого тайма. Все голы важны, а для молодых футболистов особенно. Мы рады за Гаррика Левина, который удалился в матче с «Торпедо», а сегодня постарался реабилитироваться - в свои 17 лет он хороший, перспективный футболист, который уже реально помогает команде.