Баскетбол. Еврокубок-2020/21. Группа «С». 1-й тур

Разминка на «гигантах»

след за стартом в Единой лиге ВТБ «Локомотив-Кубань» вступил и в Еврокубок. Это 8-е участие краснодарцев в данном турнире. В прошлом сезоне краснодарцы не смогли даже преодолеть групповой этап, что сильно ударило по самолюбию команды. В текущем розыгрыше «Локо», являющийся победителям турнира-2013, попытается добраться как минимум до плей-офф.
Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - Антверп Джайентс (Антверпен, Бельгия) - 89:72 (17:21, 23:24, 22:12, 27:15)

Емченко0
Судьи: Йовчич (Сербия), Хордов (Хорватия), Драгоевич (Черногория).
30 сентября. Краснодар. «Баскет-холл». 1061 зритель (вмещает 7500).
Начало турнира получилось вкатывающим, как и в Единой лиге ВТБ против польской «Зелена Гуры». Собственно, перед матчем наставник «Локо» Евгений Пашутин назвал эти команды довольно похожими. «Гиганты» из Антверпена не являются фаворитами турнира. К таковым в группе «С» стоит причислить итальянский «Виртус», в рядах которого выступает известный сербский защитник Милош Теодосич. «Антверп» же в межсезонье провел лишь 2 товарищеских матча, в которых потерпел поражения. А чемпионат Бельгии начнется только в ноябре, так что «гиганты» практически лишены были игровой практики.
Тем не менее, краснодарцам пришлось совершать по ходу матча некоторое преодоление - первую половину встречи красно-зеленые проиграли.
В стартовой четверти почти 2 минуты командам потребовалось, чтобы открыть счет. Сделал это сенегальский форвард гостей Файе. Первые очки в Еврокубки Мартюка позволили выйти вперед краснодарцам с запасом - 7:2. Однако он, запас, начал быстро сгорать. Слишком часто хозяева мазали. Не хватало им литовского разыгрывающего Калниетиса, пропускавшего встречу. С другой стороны, в заявке на игру впервые оказался американский центровой Линч, но он еще осваивается к команде. А бельгийцы действовали порой изобретательно, у них проходили эстетские комбинации. Шикарный пас Смита через полплощадки с отскоком от паркета на Кестелута, и счет стал 15:12 в их пользу. Довольно долго краснодарцы не могли погасить этот небольшой отрыв. Во второй половине первого периода 7 очков за короткий срок Уильямса и попадание Каммингса сделали счет 30:26 в пользу «Локо».
После этого 10 очков подряд у «Локо» набирал исключительно Кроуфорд, остальные «отмалчивались». Это позволило гостям снова навязать свою игру. Алиуп Бранча после наброса Смита стал украшением матча и позволил бельгийцам выйти вперед - 34:33. За минуту до большого перерыва при счете 40:40 и свои единственные очки (но сразу 5!) набрал бельгиец Донкор, в обоих случаях используя передачи всё того же Смита.
А вот вторая половина матча прошла полностью по сценарию краснодарцев. Уверенно заиграла защита, хозяева позволили сопернику набрать после перерыва лишь 27 очков. Раз за разом они успешно ставили блокшоты. В какой-то момент «психанул» лидер гостей Смит, получивший неспортивный фол. Полетели у красно-зеленых «трешки». Капитан «Локо» Ильницкий двумя дальними попаданиями сделал счет 62:54. Хозяева выиграли третью четверть с разницей в 10 очков. А в заключительном периоде было полное доминирование «Локо», гости окончательно сникли. Кроуфорд записал на свой счет 20 баллов, став самым результативным игроком матча.
89:72 - благодаря крупной победе «Локо» занимает промежуточное 1-е место в группе «С».
Защитник «Локомотива-Кубани» Григорий МОТОВИЛОВ: - Хороший матч, особенно если мы говорим о второй половине игры. Сумели перестроиться в защите и сыграли в свой баскетбол, после перерыва начали получаться быстрые отрывы, и мы легче стали набирать очки. Выполнили план на игру.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Очень важная победа для нас, так как нужно было на хорошей ноте начать сезон в Еврокубке. В первой половине мы были не похожи на себя, но потом всё-таки смогли поймать ритм и найти свою игру. В первой и второй четвертях действовали недостаточно надежно в защите, позволили сопернику сделать большое количество свободных бросков. В перерыве мы поговорили с ребятами о том, что нужно играть агрессивнее, выкладываться на максимум, вернуть себе контроль «в краске» и сыграть плотнее против лидеров соперника. В результате, стали играть в умный баскетбол, быстрее двигать мяч и доверять друг другу. Продолжаем работать над улучшением нашей игры и становимся лучше от матча к матчу.
Лиеткабелис (Паневежис, Литва) - Виртус (Болонья, Италия) - 61:76 (24:19, 11:17, 3:17, 23:23)
Андорра (Андорра-ла Велья, Андорра) - Монако (Монако) - 76:82 (14:14, 27:20, 17:25, 18:23)