Футбол. Лига чемпионов-2020/21. Раунд плей-офф. Первые матчи

На кону - престиж и деньги

се первые матчи раунда плей-офф (на этом этапе их было всего 6) прошли в упорной борьбе. Некоторое преимущество перед ответной встречей получили австрийский «Ред Булл» (он обыграл «Маккаби» из Тель-Авива на выезде) и киевское «Динамо», добившееся такого же успеха с бельгийским «Гентом», да и то незначительное. Домашнее поражение 1:2 в еврокубках нередко отыгрывалось.
Команды на этом этапе проводят, как вы помните, «беспроигрышную лотерею». То есть и победители, и неудачники попадают в групповой этап еврокубков. Только для первых это будет Лига чемпионов, а для вторых - Лига Европы. Понятно, что отличие этих турниров - не только в престиже, но и в количестве призовых. В Лиге чемпионов они на порядок выше. Вот финансовая составляющая на данном этапе во многом и предопределяет упорство команд в достижении цели. Для большинства из них 2-3 десятка миллионов евро могут стать существенной прибавкой к клубному бюджету.
Гент - Динамо К - 1:2 (1:1)
«Гент» - «Динамо» (Киев). Атаку гостей начинает уругвайский полузащитник Карлос де Пена
Голы: Супряга, 9 (0:1), Кляйндинст, 41 (1:1), Карлос де Пена, 79 (1:2).
«Гент» (Бельгия): Руф, Фортуна, Нгаде-Нгаджюи, Пластун, Кастро-Монтес, Дорш, Яремчук (Кляйндинст, 25), Овусу, Оджиджа-Офоэ (Ботака, 62), Депуатр (Милад Мохаммади, 72), Безус.
«Динамо» (Киев, Украина): Бущан, А.Караваев, Миколенко, Забарный, Кендзера, Шапаренко (Шепелев, 82), Буяльский, Сидорчук, Карлос де Пена, Супряга (Вербич, 66), Жерсон Родригеш (Цыганков, 59).
Предупреждения: Фортуна, 13, Жерсон Родригеш, 31, Безус, 50, Оджиджа-Офоэ, 56, Шепелев, 87.
Удаление: Безус, 53.
Судья: Хацеган (Румыния).
23 сентября. Гент. Стадион «Геламко Арена».
Ответный матч - 29 сентября.
Киевлянам по жребию в заключительном раунде отбора достался любопытный соперник. В составе «Гента» стабильно выходят на поле в основе 3 футболиста сборной Украины (защитник Игорь Пластун, полузащитник Роман Безус и нападающий Роман Яремчук), хавбек сборной Грузии Георгий Чакветадзе (он, правда, на этот матч с киевлянами не был заявлен), а также левый вингер иранской сборной Милад Мохаммади, который 3 сезона выступал за грозненский «Ахмат». Причем, двое украинских игроков - Безус и Яремчук (однофамилец звездного футболиста советского периода) - 3-4 года назад выступали за киевское «Динамо». Но как раз этим мастерам в поединке со своими соотечественниками и не повезло. Яремчук в середине первого тайма получил травму, а, пожалуй, один из самых активных игроков в составе «Гента» Безус в начале второго тайма схлопотал 2 предупреждения и оставил свою нынешнюю команду в меньшинстве. В итоге она проиграла, хотя до этого удаления сравняла счет и, казалось бы, под конец первого тайма перехватила инициативу…
Главный тренер киевского «Динамо» Мирча ЛУЧЕСКУ: - Как я и говорил перед матчем, главное в нем - результат, и им я очень доволен. Второй тайм дался нам лучше. Но не стоит думать, что всё уже решено. Впереди у нас ответная встреча, и мы должны уже начинать готовиться к ней. В первой мы начали очень хорошо, забили быстрый мяч, и я надеялся, что нам удастся забить и 2-й, и 3-й гол. Но, к сожалению, упустили нити игры, и соперники, поймав кураж, создали давление на наших защитников. Заработали «стандарт», с которого и отыгрались в первом тайме.
- Не пытались сразу же внести в действия своих подопечных коррективы?
- Нет, игра была быстрой, в том числе из-за того, что из-за дождя поле было скользкое. Было много контактной борьбы, поэтому я решил ничего не менять даже в перерыве, а сделать замены чуть позже - по ходу второго тайма, поскольку очень тяжело входить в такую игру, когда все футболисты еще свежи. В итоге это оказалось правильным решением, и мы всё же вырвали победу.
Главный тренер «Гента» Вим ДЕ ДЕККЕР: - Перед матчем обговорили с ребятами все сильные стороны обеих команд, все ошибки, которые можем совершить мы и наш противник. Но в ходе игры случилось именно то, чего мы хотели избежать. Мы знали, например, что «Динамо» - команда, которая будет поджидать наши ошибки и постарается ими воспользоваться, но в 2-х эпизодах потеряли концентрацию и пропустили необязательные голы. Возможно, из-за авторитета соперника были слишком скованными, а должны были больше верить в себя. Могли ведь сыграть намного лучше, однако в течение первого получаса игры создавали недостаточно свободных зон для наших нападающих. Спустя какое-то время ситуация на поле улучшилась, мы сравняли счет и у нас появились большие надежды на второй тайм. Но мы снова наделали ошибок. Вслед за желтой карточкой наш игрок получил красную, и мы остались в меньшинстве. Рассчитывать же на положительный результат в такой ситуации трудно.
- Домашнее поражение ставит вас в очень невыгодное, почти безнадежное положение и перед ответной встречей…
- Да, это так. Теперь нам будет очень непросто в Киеве. Но не пытайтесь от меня услышать, что мы складываем оружие. Мы сделаем всё возможное, чтобы выиграть с нужным счетом в Киеве.
Славия Пр - Мидтьюлланд - 0:0
«Славия» (Прага, Чехия): Коларж, Боржил, Зима, Говорка, Цоуфаль, Олайинка, Станчу (Такач, 90+1), Голеш, Шевчик, Масопуст (Провод, 71), Тецл (П.Муса, 59).
«Мидтьюлланд» (Хернинг, Дания): Й.Хансен, Пауло да Сильва, Шольц, Святченко, Й.Андерссон, Ониика, Эвандер (Андерсон, 76), Каюсте, Мабиль, Каба (Брумаду, 90), Драйер (Систо, 67).
Предупреждения: Голеш, 51, Масопуст, 70, Пауло да Сильва, 87.
Судья: Джюнейт Чакыр (Турция).
22 сентября. Прага. Стадион «Синобо».
Ответный матч - 30 сентября.
Маккаби Т-А - Ред Булл - 1:2 (1:0)
Голы: Битон, 9 (1:0), Собослаи, 49 с пенальти (1:1), Окугава, 57 (1:2).
«Маккаби» (Тель-Авив, Израиль): Тененбаум, Давидзада, Балтакса (Хозез, 82), Тиби, Йейни, Биттон, Голаса, Карзев (Шехтер, 71), Барский (Бен-Хаим, 61), Альмог, Битон.
«Ред Булл» (Зальцбург, Австрия): Ч.Станкович, Ульмер, Вебер, Рамальо, Р.Кристенсен, Окугава (Окафор, 76), Мвепу, Бернед, Собослаи (М.Камара, 87), Дака, М.Бериша (Койта, 46).
Предупреждения: Йейни, 66, Собослаи, 85.
Судья: Оливер (Англия).
22 сентября. Тель-Авив. Стадион «Блумфильд».
Олимпиакос - Омония - 2:0 (0:0)
Голы: Вальбуэна, 69 с пенальти, Эль-Араби, 90+2.
«Олимпиакос» (Пирей, Греция): Жозе Са, Холебас, Ба, Рубен Семеду, Рафинья, Бухалакис, Фортунис (Эль-Араби, 59), Камара, Вальбуэна, Ахмед Хассан (МВила, 76), Масурас (Ранджелович, 59).
«Омония» (Никосия, Кипр): Фабиано, Лецьякс, Ланг, Люфтнер, Губочан, Тиаго дос Сантос, Витор Гомеш, Хорди Гомес, Ботяк (Лойзу, 87), Папулис (Асанте, 81), Сене (Дюриш, 46).
Предупреждения: Витор Гомеш, 26, Люфтнер, 42, Ботяк, 44, Рубен Семеду, 48, Лецьякс, 69.
Судья: Маккели (Голландия).
23 сентября. Пирей. Стадион «Георгиос Караискакис».
В этом матче сошлись 4 футболиста, выступавших за российские клубы: у «Олимпиакоса» - французские полузащитники Матье Вальбуэна и Янн МВила, у «Омонии» - словаки Томаш Губочан и Михал Дюриш.
Что касается собственно игры, то победа далась «Олимпиакосу», считавшемуся явным фаворитом в этой паре, с огромным трудом. Киприоты всю встречу буквально «вязали» греков, сбивали темп, и хозяева долго не могли подобрать ключи к воротам гостей. Помог им «снять напряжение» весьма спорный пенальти, реализованный Вальбуэной. А когда казалось, что матч завершится минимальной победой «Олимпиакоса», меткий дальний удар удался нападающему Эль-Араби. Пробил он не очень сильно, но попал точно в дальний нижний угол ворот.
Мольде - Ференцварош - 3:3 (0:1)
Голы: Ф.Боли, 7 (0:1), Узуни, 52 (0:2), Л.Джеймс, 55 (1:2), Эйкрем, 65 (2:2), Эллингсен, 83 (3:2), Харатин, 87 с пенальти (3:3).
«Мольде» (Норвегия): Линде, Хеуген, Эллингсен, Грегерсен, Уинго, Эцаз Хуссейн, Эйкрем (Омойджуанфо, 81), Аурснес, Хестад, Л.Джеймс (Болли, 89), Кнудтсон (Брюнхильдсен, 57).
«Ференцварош» (Будапешт, Венгрия): Дибуш, Чивич, А.Фримпонг, Блажич, Ботка, Сомалиа (Шигер, 71), Харатин, Лайдуни, Нгуен (Исаэл, 88), Ф.Боли (Зубков, 73), Узуни.
Предупреждения: Эурснес, 9, Кнудтсон, 43, Эцаз Хуссейн, 58, Грегерсен, 90+7.
Судья: Дель Серро Гранде (Испания).
23 сентября. Мольде. Стадион «Акер».
По ходу встречи обеим командам пришлось отыгрываться. Наверное, ничья в этом случае - справедливый итог. И теперь у «Ференцвароша», который тренирует экс-форвард киевского «Динамо» Сергей Ребров, неплохие шансы пробиться в групповой этап Лиги чемпионов.

Краснодар - ПАОК - 2:1 (1:1)