Прорыв Дмитрия Каюмова пытается остановить павловчане Марат Хрипков (№5) и Игорь Рыжков
Голы: Чиканчи, 25 (0:1), Н.Н.Сергеев, 31 (0:2).
«Кубань» (Краснодар): Шебанов, М.Сидоров, Горбатюк, Овсиенко, Черов, Каюмов (Пахлеванян, 35), Гурфов, Костанди, Н.Абдоков (Мамтов, 46), Шабичев (Шульгин, 35), Д.Соловьев (Грузнов, 71).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Р.Бугаев, Н.Н.Сергеев, Хрипков (А.Цховребов, 87), И.Рыжков, А.Дышеков, Цимбал, К.Никитин (С.Лысенко, 53), Заикин (Белобаев, 51), Пилиев (Гиголаев, 76), Чиканчи (Вагидов, 57).
Предупреждения: Хрипков, 72, Габлия, 88.
Судья: ВАСИЛЬЧЕНКО (МАЙКОП).
27 сентября. Краснодар. Стадион «Кубань». 970 зрителей.
обравшиеся на трибунах болельщики «Кубани» не без оснований опасались за результат «битвы за 6 очков». Ведь перед главным матчем тура все расклады были в пользу гостей. В текущем сезоне черно-желтые на домашней арене не впечатляют. Основные (на бумаге) фавориты турнира на футбольном поле чередуют ожидаемые победы над «Машуком-КМВ» (4:1) и «Дружбой» (2:0) с болезненными поражениями от «Черноморца» (1:4) и «Легионом-Динамо» (0:2).
«Кубань Холдинг» прибыл в Краснодар, имея за плечами солидный гостевой бэкграунд. Не делающие никаких громких заявлений и не афиширующие свои задачи павловчане вне родных стен поочередно одолели «Форте» (1:0), «Биолог» (4:2), ростовский СКА (4:2), «Спартак» из Нальчика (2:0) и ставропольское «Динамо» (2:1).
Следует добавить, что соперники по отчетному матчу неплохо знали возможности друг друга. В товарищеской игре, состоявшейся 4 июля на тренировочной базе «Кубани», верх взяли станичники - 3:2. А звания самых результативных команд 1-й группы и статус краевого дерби дарило зрителям надежду на яркий и результативный футбол.
Вопреки ожиданиям, скорости в первом тайме были далеки от космических. Обе команды, осознавая важность результата, особо не рисковали. Подопечные Андрея Гордеева на правах хозяев с первых же минут прихватили инициативу. «КубХолдинг» играл «вторым номером». Порой на половине поля гостей оказывался весь состав «Кубани», кроме вратаря. Однако опытную оборону павловчан скудным разнообразием атакующих средств черно-желтых удивить было трудно. Грамотно игравшие защитники «Кубань Холдинга» голевых шансов соперникам не предоставляли. Самым «опасным» у ворот селян оказался момент с участием Дмитрия Соловьева, который на 12-й минуте пробил головой прямо в руки голкиперу.
Словно убедившись, что хозяева в своих притязаниях на успех ничего сверхъестественного предъявить не могут, «КубХолдинг» расправил крылья и в течение 5-ти минут провел 2 разящие атаки, решившие исход всего противостояния.
Вначале Максим Чиканчи с линии вратарской в касание замкнул передачу Александра Заикина с фланга, а вскоре центрдеф Никита Сергеев после розыгрыша углового повторным ударом с метра (первый пришелся в перекладину) удвоил счет. В обоих эпизодах «проспали» защитники «Кубани».
Во втором тайме темп игры заметно вырос. Порой происходящее на поле действо напоминало улицу с односторонним движением. Подгоняемые торсидой хозяева понеслись отыгрываться. Однако все их атаки в финальной фазе бесследно терялись в оборонительных лабиринтах «Кубань Холдинга». Лидер турнира особо не шел вперед и без какой-либо суеты разбирался со ставящимися перед ним задачами.
В последние 10 минут «Кубань» устроила настоящий штурм владений Габлии. Но «пули» летели в «молоко». Лишь «выстрел» Константина Костанди метров с 7-ми представлял опасность. Голкипер выручил, за что и был чуть позже удостоен звания «лучший игрока матча».
«Кубань Холдинг», сыграв далеко не на пределе своих возможностей, выиграл вполне по делу и еще больше укрепил свое лидерство в турнире.
Главный тренер «Кубани» Андрей ГОРДЕЕВ: - Мы говорили о том, что соперник хорошо создает давление в штрафной. К сожалению, этого давления не выдержали. 2 подхода, по сути дела, превратились в 2 пропущенных мяча. Конечно, на 25-й минуте это вносит нервозность. Попытались немного изменить рисунок игры, а во втором тайме вообще перестроились. Создали моменты, но, к сожалению, не смогли забить. В целом, думаю, нам не хватило конкретики в реализации, в игре в обороне. Поэтому, скажу честно, в актив эту игру занести не можем, потому что настраивались на матч за лидерство, на дерби. Пытались заявить о себе, нам хотелось выйти на 1-е место, но пока этого, к сожалению, не получилось.