Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 8-й тур

Динамовцы равняются на своего капитана

Динамо Ст - Биолог - 3:1 (2:1)
Голы: Чернышов, 4 с пенальти (1:0), Чернышов, 9 (2:0), Кормишин, 12 (2:1), Васенин, 81 (3:1).
«Динамо» (Ставрополь): Книга, Семякин, Чернышов, Ионов, М.Борисов, А.Абдоков (Царукян, 50), Васенин (Альб. Курачинов, 84), Майсултанов (Ермилов, 77), Зюзин, Колесников (Устюжанин, 56), Куражов (Аветиков, 63).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Арсентьев, Охрименко, Тупихин, Никитенко, Ходунов, Чувилов (Криворог, 24, Дмитриенко, 57), Малыш, А.Борисов (Голощапов, 87), Давыдов (Бусыгин, 87), Кормишин, Седых (Борзенков, 82)
Предупреждения: Ходунов, 3, А.Абдоков, 17, Ионов, 43, Куражов, 45+1, Криворог, 53, М.Борисов, 74, А.Борисов, 79.
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
27 сентября. Ставрополь. Стадион «Динамо». Без зрителей.
ожалуй, такого лихого начала матча не ожидал никто. Футболисты не отыграли и 12-ти минут, а главный судья уже трижды указал на центр поля.
На 3-й минуте Тупихин и Ходунов лишь ценой нарушения правил прервали опаснейший выход Колесникова один на один с Арсентьевым. Штатный пенальтист «Динамо» Чернышов легко развел мяч и вратаря по разным углам. А через 5 минут капитан хозяев удачно подставил голову во время выполнения штрафного удара с правого фланга в исполнении Майсултанова. И, наконец, в острой контратаке «Биолога» Кормишин на «втором этаже» выиграл борьбу у опытного Ионова и с близкого расстояния головой вонзил мяч в правую «девятку» ворот.
После этого футболисты обеих команд, видимо, посчитали план на игру выполненным, и на поле наступило некое затишье. Лишь ближе к перерыву соперники активизировались. На 35-й минуте Майсултанов ударом со штрафного «размял» Арсентьева, который через несколько минут сделал лучшей сэйв матча, переведя мяч из самой «девятки» на угловой после прицельного «выстрела» Зюзина. А перед самым перерывом Седых, войдя в чужую штрафную, пожадничал, и его удар заблокировали защитники, в то время как правее находился открытый Кормишин.
Во втором тайме «биологи» не стали отсиживаться в обороне. После быстрого удара Кормишина слету путь мячу преградил Михаил Борисов. Тут же последовала ответная атака сине-бело-золотых, во время которой Колесников бил без всяких помех метров с 8-ми, но не попал в ближний угол.
Как казалось кубанским визитерам, Владимир Шамара не всегда фиксировал нарушения правил хозяевами, что вызвало недовольство их многоопытного наставника, и, как сказал потом на послематчевой пресс-конференции Леонид Назаренко, он сам не понял ничего, увидев перед своим лицом красную карточку. Кстати, по словам коуча, его удалили в первый раз в жизни.
Лишившись своего предводителя, «биологи» не смогли ничего противопоставить финальному штурму «Динамо», и пропустили 3-й гол. Его красивейшим ударом с отскоком от перекладины за линию ворот провел Васенин.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Мы допустили ряд непозволительных ошибок. 3 гола пропустили со «стандартов». Но забили сами хороший гол, и еще могли. Но у нас не все футболисты выполнили те задачи, которые ставились на игру. Большие проблемы были у нас в обороне, потому, что выбыли из строя 2 основных защитника - Хибаба и Каргин, пришлось их заменить Тупихиным и Никитенко, но они пока стараются в меру своих возможностей. К тому же, у нас проблема с нападающими. Сейчас Кормишин неплохо выглядит, однако вышедшие на замену Дмитриенко и Борзенков не выполнили то, что должны были сделать. Ну и в полузащите у нас не всё ладно. Чувилова пришлось убирать сразу. Я думал, Криворог сбалансирует ситуацию в центре поля, но этого не произошло. Поэтому замены сыграли против нас.
Главный тренер «Динамо» Паата БЕРИШВИЛИ: - Мы начали очень хорошо и забили 2 быстрых гола. Это нас немного расслабило, и мы получили скорый ответный гол. После этого успокоились, а соперники действовали позиционно. Были моменты и у нас в конце первого тайма, и у гостей. Во втором тайме очень нужен был нам 3-й гол. И, слава Богу, Васенин сам заработал штрафной и сам же исполнил его здорово. Хочу отметить, что игроки «Биолога» готовы физически очень хорошо и бежали вперед все 90 минут.