Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 8-й тур

Взыграло ретивое

о календарю матч «Анжи» - «Черноморец» должен был состояться 27 сентября. Но из-за того, что «морякам» уже 30 сентября предстояла кубковая встреча с хабаровским СКА, руководство новороссийского клуба попросило перенести игру на более ранний срок. Махачкалинцы пошли навстречу.
Анжи - Черноморец - 2:2 (0:0)
Голы: Тимошенко, 57 с пенальти (0:1), Гришин, 78 в свои ворота (1:1), Ягьяев, 86 с пенальти (2:1), М.Омаров, 88 (2:2).
«Анжи» (Махачкала): Тимур Магомедов, Магомедбеков (Асильдаров, 83), Саидов, Ханмурзаев (Мачилов, 46), Ягьяев, Ипаев, Исалов (Абдулкадыров, 70), Агабалаев (Шихбабаев, 70), Мут.Магомедов (Ш.Исаев, 59), Гайдаров, Маг. Магомедов.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Гараев, М.Омаров, Мустафин, Гришин, Машезов, Пацев (Будагян, 46), Панамарев (Смыр, 72), З.Магомедов (Кириленко, 80), Барцов (Антонов, 80), Матюшенко (Тимошенко, 56).
Предупреждения: Ипаев, 32, Мустафин, 32, Агабалаев, 58, Гришин, 60, Будагян, 66.
Удаления: Ипаев, 54, Будагян, 77.
Судья: П.Смирнов (Волоколамск).
25 сентября. Махачкала. Стадион РДЮСШ «Политех». Без зрителей.
У «Черноморца» не смогли принять участия в этом матче Ахмедханов - из-за перебора желтых карточек, а также травмированный Климов. Поэтому наставнику новороссийской команды пришлось сделать некоторые перестановки в средней линии. Неожиданным стало и решение Эдуарда Саркисова выпустить в стартовом составе сразу 2-х нападающих. Однако атакующая мощь «моряков» от этого в первой половине встречи ничуть не усилилась. Впрочем, и хозяева особой активностью не отличались. Соперники будто бы прощупывали друг друга, искали слабые места соперника, вратари обеих команд до перерыва оставались практически без работы.
Чего никак нельзя сказать о втором тайме. На 57-й минуте в штрафную хозяев ворвался Тимошенко. Защитник «Анжи» остановил его недозволенным приемом, арбитр указал на 11-метровую отметку, и сам же пострадавший четко реализовал пенальти.
Ответа махачкалинцев пришлось ждать довольно долго. Но вот на 78-й минуте они получили право на штрафной. До ворот было метров 40, и, казалось, никакой угрозы он для «моряков» не представляет. Но мяч после удара Исаева угодил в защитника «Черноморца» Гришина и от него рикошетом влетел в сетку ворот Аверкиева.
Окрыленные успехом махачкалинцы усилили натиск. И на 86-й минуте тоже заработали пенальти. Капитан «Анжи» Ягъяев не промахнулся.
Тут уже взыграло самолюбие у «моряков». На 88-й минуте Гараев подал угловой, мяч прилетел на дальнюю штангу, и подключившийся к атаке защитник «Черноморца» Омаров восстановил равновесие в счете.
Следует также отметить, что обе команды заканчивали матч в неполных составах. На 54-й минуте арбитр из Волоколамска Смирнов за 2-ю желтую карточку удалил с поля Ипаева, а вскоре за такое же нарушение на скамейку штрафников был отправлен и полузащитник «Черноморца» Будагян.
Эту ничью можно считать «классической». Если заметили, всего было поровну в этом матче: и голов, и пенальти, и удалений. А кто из соперников больше устал, можно было наблюдать после финального свистка. «Моряки» довольно бодрым шагом отправились в раздевалку, футболисты же «Ахмата» почти всей командой распластались на искусственной «лужайке».
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Знали, что предстоит встреча с молодой и амбициозной командой, которая уже набралась опыта игры в профессиональном футболе. Что подтверждает и место, занимаемое «Анжи» в турнирной таблице на сегодняшний день. Что касается самой игры. Для нас было сложно адаптироваться к полю, мы давно уже не играли на искусственном газоне. В первом тайме было много борьбы, единоборств, фолов, а вот самого футбола с обеих сторон я не увидел. Обычно обсуждать судейство не люблю. Но здесь не могу промолчать. На ровном месте ни с того ни с сего арбитр удаляет вдруг нашего футболиста. Открыли счет, затем пропустили обидный гол со «стандарта». А тут еще и пенальти в наши ворота. Но молодцы ребята - в этой сложной ситуации постарались вытащить матч. Должен отметить, что «Анжи» очень цепко и мобильно играет в обороне. Остался недоволен действиями наших нападающих, кроме разве что Тимошенко. Считаю, что ничья с «Анжи» на его поле неплохой результат. Я думаю, мало кто будет здесь очки брать - команда очень приличная. Сейчас меня больше другое тревожит - это травмы, полученные Мамедовым, Барцовым, Матюшенко. А график игр у нас по-прежнему очень плотный.
Главный тренер «Анжи» Артур САДИРОВ: - Нам противостоял очень серьезный соперник. Крайне удивило удаление нашего игрока. И вообще, на мой взгляд, судья сегодня испортил игру как сопернику, так и нам. Отсюда и излишняя нервозность у футболистов, частые стычки. Сегодня мы сыграли на столько, насколько позволил соперник. Но, скажу вам честно, ничейным счетом я остался недоволен. В концовке мы просто обязаны были дожать соперника и взять 3 очка.