Пляжный волейбол. ЧЕ-2020

Историческое Евро россиян!

И
з-за пандемии на долгое время были прекращены турниры всевозможных рангов в пляжном волейболе. В России всплеск активности на песчаных кортах произошел, начиная с середины июля. Впереди маячил сентябрьский чемпионат Европы в Юрмале и очень хорошим подспорьем в подготовке к нему стали последовательные этапы чемпионата России в Москве, Казани, Обнинске и финальный, в начале сентября, в Сочи. По его итогам определились победители и призеры чемпионата страны.
У мужчин чемпионами стали победители мирового чемпионата-2019 Вячеслав Красильников/Олег Стояновский (ВК «Факел», Новый Уренгой), серебро - у вице-чемпионов Европы-2019 Константина Семенова/Ильи Лешукова (ВК «Подмосковье»), бронза - у Алексея Архипова/Дмитрия Веретюка (ВК «Обнинск»).
Надежда Макрогузова (справа) и Светлана Холомина на церемонии награждения
У женщин чемпионами России сенсационно стали московские динамовки Александра Ганенко и Анастасия Фролова, серебро у пары из Обнинска Мария Бочарова/Мария Воронина, а бронза у основного дуэта москвичек - Надежды Макрогузовой/Дарьи Рудых. Не удивляйтесь, в 2019 году воспитанница кубанского пляжного волейбола Макрогузова перешла в столичное «Динамо».
5 сентября завершился финал чемпионата России в Сочи, а уже 12-го в Анапе мастера бич-воллея начали борьбу за Кубок страны. 14 сентября обладателями Кубка России-2020 стали Макрогузова/Рудых, а у мужчин - Лешуков/Семенов, переигравшие в финале Красильникова/ Стояновского.
Буквально вихрем один турнир следовал за другим. Уже на следующий день, 15 сентября 4 российских женских дуэта в Юрмале (Латвия) включились в борьбу за европейское золото: Екатерина Бирлова - Евгения Уколова, Мария Бочарова - Мария Воронина, Надежда Макрогузова - Светлана Холомина и Ксения Дабижа - Дарья Рудых. Столько же дуэтов представляли Россию и у мужчин: Вячеслав Красильников - Олег Стояновский, Илья Лешуков - Константин Семенов, Никита Лямин - Тарас Мыськив и Руслан Быканов - Александр Лихолетов. К сожалению, положительный тест на коронавирус оставил вне игры Семенова и 16 сентября в борьбу включились только 3 российских дуэта.
В итоге у женщин 3 российских пары остались за чертой 16-ти лучших, а преуспели только Надежда Макрогузова и Светлана Холомина. Они не проиграли ни одного сета вплоть до полуфинала, где уступили немкам Беренс/Тилльман - 19:21, 17:21. Вероятно, сказалось то обстоятельство, что в один день пришлось играть четвертьфинальные и полуфинальные матчи из-за остановки чемпионата на 1 день, вызванной штормом, смывшим центральный корт, и у немок времени на отдых перед полуфиналом было больше. Зато на следующий день 23-летняя Надежда и 22-летняя Светлана уверенно разобрались с опытной и титулованной чешской парой Германнова/Слукова, добившись наивысшего успеха в своей «взрослой» карьере. Чемпионками же Европы стала титулованная швейцарская пара Верже-Депре/Хайдрих, взявшая верх над Беренс/Тилльман в чрезвычайно драматичном поединке: 18:21, 21:14, 18:16.
Мужские дуэты России уже традиционно превосходят по титулам женские. Сразу 2 российские пары вышли в полуфинал: Красильников/Стояновский и Лямин/Мыскив, где и встретились между собой.
Действующие чемпионы мира Красильников и Стояновский победили - 21:17, 21:16. Напомним, что Красильников является уроженцем Геленджика. В финале россиянам противостоял сильнейший дуэт мира по совокупности достижений в последние годы - норвежцы Андерс Мол и Кристиан Сёрум. К сожалению, упорная борьба получилась только в 1-м сете, проигранном россиянами 19:21. А во 2-м, лидируя поначалу 5:2, Красильников и Стояновский в итоге уступили 15:21.
Проиграли в матче за бронзу и Лямин/Мыскив, но их трудно в чем-то упрекнуть. Ведь уступили они бронзовым призерам Олимпиады в Рио итальянцам Лупо/Николаи в яростной борьбе - 21:17, 21:23, 12:15.
Тем не менее, итоги прошедшего чемпионата Европы внушают оптимизм перед грядущей Олимпиадой в Токио: впервые в истории россияне добились комплексного успеха - медали завоеваны как в мужском турнире, так и в женском.