Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 7-й тур

Сил на «два фронта» не хватило

6-м туре «Черноморец» был свободен от игры, чем не преминули воспользоваться соперники, отодвинув новороссийскую команду на 8-е место. Впрочем, отставание от лидеров составляло всего 3 очка. Поправить свои турнирное положение в первенстве страны «Черноморец» мог уже в следующем туре, встречаясь дома со «Спартаком» из Нальчика.
Соперничество этих клубов началось еще в начале 60-х годов прошлого столетия. Если брать современную историю, то оба коллектива успели поиграть в высшей лиге российского чемпионата. Наивысшее достижение и «Спартака», и «Черноморца» - 6-е место в элитном дивизионе. Поэтому матчи между этими командами всегда носят упорный и принципиальный характер.
Новороссийцы в предыдущих 18-ти встречах одержали 7 побед, нальчане - 6, в 5-ти поединках была зафиксирована ничья.
Главный вопрос заключался в том, успели ли «моряки» и физически, и эмоционально восстановиться после напряженного кубкового матча с «Рубином», который состоялся в среду? Воскресная встреча показала, что играть на «два фронта» новороссийцам пока что тяжеловато.
Черноморец - Спартак Нч - 0:2 (0:1)
Голы: Апшацев, 36, Ашуев, 82.
«Черноморец» (Новороссийск): Шогенов, Гараев, М.Омаров, Мустафин (И.Курбанов, 46), Гришин, Ахмедханов (Будагян, 85), Машезов, Климов (Панамарев, 56), Пацев (Барцов, 46), З.Магомедов, Матюшенко (Тимошенко, 64).
«Спартак» (Нальчик): Антипов, З.Макоев, Ольмезов, Дзамихов (Оразаев, 81), З.Шумахов, Гетериев, Баксаноков (Ашуев, 70), Апшацев (Богатырев, 80), Хачиров (Хутов, 72), Дохов, Гугуев (Бацев, 68).
Предупреждения: Гугуев, 17, Пацев, 27, Гараев, 50, Ольмезов, 54, З.Макоев, 67, Ахмедханов, 67, Гришин, 77.
Судья: Федотов (Новгород).
20 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 800 зрителей.
С самого начала встречи было видно, что за 3 дня после матча с «Рубином» футболисты новороссийской команды полностью восстановиться не успели. Какая-то вялая и неорганизованная игра в их исполнении, много брака при передачах и обработке мяча. Гости в этом плане выглядели предпочтительнее. Опасных моментов в первом тайме и у тех, и у других ворот было немного. Мог на 30-й минуте открыть счет Матюшенко, получивший передачу с правого фланга от Гараева. Но нападающий «Черноморца» умудрился не попасть в створ буквально с 5-ти метров. А вот гости свой шанс не упустили. Ошибся Мустафин, мяч прилетел в центр штрафной, и Апшацев пушечным ударом заставил капитулировать голкипера «Черноморца». Вот, пожалуй, и все главные события первой половины встречи.
Наставник «моряков» Эдуард Саркисов, видя, что игра у его команды явно не клеится, в перерыве сделал 2 замены. В помощь подуставшему Матюшенко был брошен еще один форвард - Тимошенко, а для укрепления обороны тренер выпустил свежего Курбанова. Игра «Черноморца» несколько оживилась. Спартаковцы глубоко отошли назад, всё реже переходили на половину соперника. На 77-й минуте хозяевам всё же удалась острая атака. Тимошенко бил головой с 8-ми метров, однако Антипов продемонстрировал отменную реакцию. А гости, усыпив бдительность хозяев, спустя 5 минут провели редкую контратаку, после чего надежд на спасение у «моряков» практически не осталось. Ашуев получил пас в углу штрафной и, заметив, что ему никто из защитников «Черноморца» препятствовать не собирается, взял да и шарахнул по воротам. Мяч, как пуля, влетел в дальнюю «девятку». Спартаковцы одержали трудовую и заслуженную победу.
Андрей Костылев, Новороссийск
Легион Динамо - Интер Чр - 4:1 (4:1)
Голы: Кадиев, 2 (1:0), Гасанов, 6 (2:0), Саадуев, 22 (3:0), Р.Магомедов, 28 (4:0), Бостанов, 42 (4:1).
Удаление: Шалбузов (Л), 88.
Ессентуки - Динамо Ст - 2:0 (1:0)
Голы: Соломатин, 35 с пенальти, Кюрджиев, 83.
…Матч «Туапсе» - СКА Р/Д состоялся в понедельник 21 сентября, когда номер уже был сдан в печать.