Гандбол. Суперлига. Мужчины

Стартовый катаклизм

Ч
емпионат страны начался для СКИФа катастрофически. 3 поражения в 3-х матчах - такого старта давно не было в истории клуба. И пока не возникает ощущения, что команда способна быстро преодолеть кризис.
СКИФ - Динамо А - 20:23 (9:10)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (17 из 39; 43%), Кондратенко (0 из 1); Афонин - 5(1), С.Иванов - 4, Шалабанов - 3, Белевцов - 2, Биданок - 1, Копосов - 1, Вьет - 1, Ден.Корякин - 1, Арчибасов, Михайличенко, Михалин.
«Динамо» (Астрахань): Сураев (9 из 29; 31%); Д.Шелестюков - 7(3), Фирсов - 4, Артеменко - 4(1), Гумаров - 2, Кантемиров - 2, Вереин - 2, Чирков - 1, Демин - 1, Чуркин, Щербак, Мухтаров.
Ход матча: 2:0, 2:2, 5:2, 5:5, 7:6, 7:9, 9:9, 9:10; 10:13, 13:15, 15:16, 16:21, 19:22, 20:23.
Судьи: Ершов (Москва), Павлюков (Саратов).
2 сентября. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». Без зрителей.
СКИФ тяжело вкатывается в сезон. И соперников-то грандами не назвать, разве что Астрахань в прошлом многолетняя «серебряная тень» «Чеховских медведей». В последние годы краснодарцы, как правило, обходят астраханцев в турнирной таблице.
Хозяевам удалось только начало матча, далее они неизменно находились в роли догоняющих. Были в видимости локтя, но так и не изловчились его укусить. При этом первый тайм великолепно провел вратарь СКИФа Денис Заболотин, отразивший 52 процента бросков. Нападение похвастаться ничем не может - не смогли краснодарцы настрелять и десятка голов. Да и совершено было всего только 14 бросков.
В начале второго тайма Заболотин помог атаке, отдав через всю площадку голевой пас на Арчибасова. Плюс держал на плаву хозяев дальними бросками Шалабанов. В середине тайма у СКИФа случился провальный отрезок, когда команда не могла забить почти 10 минут. Так что на концовку гости выходили с форой в 5 голов. Слегка ее астраханцы растеряли, но победу удержали - 23:20.
Как и в матче против «Донских казаков-ЮФУ», у соперника выделялась «свежая кровь» - новички, левый полусредний Дмитрий Шелестюков и левый крайний украинец Дмитрий Артеменко, забросили на двоих 11 мячей. У краснодарцев потери ушедших в ЦСКА Валентина Воробьева и Сергея Николаенкова выглядят пока невосполнимыми.
Интересно, что второй раз подряд СКИФ терпит поражение от команды кубанского специалиста. После Романа Фитилева это сделал Дмитрий Карлов. К слову, при нем краснодарцы однажды завоевали бронзовые награды.
Главный тренер СКИФа Георгий ЗАИКИН: - Хотел бы принести извинения за поражение нашим болельщикам. Естественно, основная вина лежит на мне как на главном тренере. В первом тайме у нас было очень много возможностей выйти вперед. Мы получали численное преимущество на одного игрока, на двух и не смогли реализовать нужные моменты. «Динамо» «почувствовало кровь», увидело, что может сравнять счет, догнать, обрело уверенность ко второму тайму. В этом матче мы нахватали много ненужных 2-минутных удалений. В первой половине их было минимум 5, во второй - где-то столько же. Так как у соперника есть 2-3 опытных игрока на задних позициях, он смог довести дело до победы. У нас же, помимо реализации, добавились и проблемы в защите. Обкататься надо. Мы начали этот процесс неудачно, но наши игроки еще обязательно улучшат свою игру. Я в этом уверен. Еще раз прошу прощения у болельщиков. Мы постараемся в течение чемпионата «вернуть» эти 2 игры.
Пермские медведи - СКИФ - 27:22 (14:8)
«Пермские медведи» (Пермь): Холмов (8 из 19; 42%), Максутов (6 из 17; 35%); Захаров - 5, Дудик - 5, Я.Ковалев - 3, Жук - 3, Долганов - 3, Гноевой - 2, Зайцев - 2, Богданов - 2, Кириленко - 1, Саликов - 1(1), Буйненко, Калугин, Савелов.
СКИФ: Заболотин (12 из 38; 31%); Афонин - 7(1), Вьет - 4, Копосов - 3, Н.Степанов - 3(1), Белевцов - 2, Шалабанов - 1, Баукин - 1, Ден.Корякин - 1, Арчибасов, С.Иванов, Михалин, Биданок, Михайличенко.
Ход матча: 1:0, 1:2, 3:3, 8:3, 10:6, 13:7, 14:8; 17:9, 17:12, 21:13, 21:16, 25:19, 27:22.
Судьи: Кирс, Ситников (оба - Тольятти).
6 сентября. Пермь. СК имени Сухарева. 200 зрителей (вмещает 2000).
Календарь в начале сезона очень спрессованный. Поездка в Пермь вряд ли могла волшебным образом преобразить игру СКИФа. Тем более «Пермские медведи» - крепкий середняк, который дома традиционно играет удачно. Снова краснодарцы лидировали буквально раз за матч - это было при счете 2:1. Держались на равных лишь в стартовом отрезке - 3:3. После этого СКИФ пропустил 5 безответных мячей. Именно такой отрыв, с легкими отклонениями по ходу матча, «дожил» до финальной сирены.
У гостей не шла игра в позиционном нападении. Броски с задней линии угрозы не представляли. Иванов по ходу матча все 7 попыток смазал. Хозяева же с комфортом забивали в быстрых атаках, зачастую - без сопротивления. По итогам первого тайма пермяки солидно вели - 14:8. Вторая половина матча по счету осталась за СКИФом, но не по игре. Команды действовали на равных. Удались краснодарцам 2 выигранных отрезка по 3:0, но на общую картину они не повлияли.
Календарь, однако, дает шансы. 11 сентября СКИФу предстоит домашний поединок против уфимского «Акбузата». Хотя просто точно не будет: дружина из Башкирии в предыдущих матчах оказала достойное сопротивление и «Виктору», и «Чеховским медведям».
Главный тренер СКИФа Георгий ЗАИКИН: - Мы полностью провалили первый тайм. Некоторые игроки не справились с мандражом - у нас команда молодая. На этом фоне допустили много потерь, совершали глупые, поспешные броски. У Перми опытные гандболисты, они этим воспользовались. Результат закономерен.
СГАУ-Саратов - Донские-казаки-ЮФУ - 38:30 (18:14)
Чеховские медведи - Сунгуль (Снежинск) - 10:0 (+/-)
ЦСКА (Москва) - Каустик (Волгоград) - 33:18 (13:11)
Виктор (Ставрополь) - Акбузат (Уфа) - 33:32 (21:16)
Акбузат - Чеховские медведи - 32:36 (15:22)
Динамо А - СГАУ-Саратов - 25:28 (13:14)
Каустик - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 17:33 (10:14)