Футбол. Кубок России-2020/21. 1/64 финала

Назаренко поздравлять отказался

У
новороссийских поклонников футбола еще свежи в памяти события прошлогоднего поединка этих команд в рамках Кубка России. Гости тогда повели в счете 2:0, и только к концу основного времени «морякам» удалось сравнять результат, а уже в дополнительное время дожать измотанного соперника. И вот новое противостояние.
ЧЕРНОМОРЕЦ - Биолог - 4:0 (1:0)
Голы: Ахмедханов, 3 с пенальти, Машезов, 73, Барцов, 89, Смыр, 90+4.
«Черноморец» (Новороссийск): Аверкиев, Курбанов (Мустафин, 81), Гришин, Омаров, Гараев, А.Антонов (Смыр, 79), З.Магомедов (Матюшенко, 88), Климов (Пацев, 71), Ахмедханов, Тимошенко (Барцев, 46).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Баранов, Тупихин (Дмитриенко, 46), Ходунов (Никитенко, 15), Хибаба, Охрименко, Любченко, Чувилов (Голощапов, 77), Давыдов (Борзенков, 77), Малыш, А.Борисов (Бусыгин, 77), Седых.
Предупреждения: Хибаба, 22, Охрименко, 44, Машезов, 55, Любченко, 55, Климов, Чувилов, 59, Климов, 69, Курбанов, 75.
Судья: Зубов (Азов).
2 сентября. Новороссийск. Центральный стадион. 1500 зрителей.
Первая атака хозяев завершилась ударом Ахмедханова метров с 17-ти. Мяч прошел чуть выше перекладины. Тут же последовал еще один опасный выпад «моряков». Тимошенко на фланге обыграл 2-х футболистов «Биолога», вошел в штрафную, где его не слишком вежливо встретил защитник гостей. Арбитр, не раздумывая, указал на 11-метровую отметку. Ахмедханов развел мяч и голкипера «Биолога» по разным углам.
На 7-й минуте опасно ворвался в штрафную «Черноморца» Охрименко, однако пробить по воротам ему помешал Омаров. Спустя 4 минуты хороший пас Антонову в центр штрафной площадки выдал Тимошенко, но молодой нападающий «моряков» промедлил с ударом, и выгодный момент был упущен. Еще одна хорошая возможность увеличить счет возникла у хозяев на 25-й минуте. Однако всё тот же Антонов с 8-ми метров отправил мяч прямо в руки голкиперу «Биолога». В целом же первая половина встречи прошла с заметным территориальным преимуществом хозяев.
2-й гол в исполнении Ратмира Машезова
После перерыва борьба на поле стала более жесткой, однако до откровенной грубости дело не доходило. Скользкий счет сохранился до 73-й минуты. Гараев из аута вбросил мяч в штрафную площадку, Машезов принял его на грудь и, развернувшись, отправил футбольный снаряд в дальний угол. 2:0.
Наставник «Биолога» Леонид Назаренко идет на резкий шаг, произведя одновременно 3 замены. Гости всё еще не теряют надежду уйти от поражения. И, нужно сказать, им удалось создать парочку опасных моментов у ворот Аверкиева. Буквально с 7-ми метров головой бил по воротам Дмитриенко, однако голкипер «Черноморца» был начеку. А на 80-й минуте мяч чуть было не побывал в воротах хозяев. Дмитриенко навесил в район вратарской площадки, мяч задел одного из защитников «моряков», изменил направление - тут-то на помощь вратарю пришла штанга.
Но, увлекшись атаками, гости как-то совсем позабыли о безопасности собственных ворот. За что жестоко поплатились. На 89-й минуте Ахмедханов подал угловой, и Барцов головой отправил третий мяч в ворота гостей. А в уже добавленные судьей минуты окончательный итог подвел вышедший на замену Смыр.
Главный тренер «Биолога» Леонид НАЗАРЕНКО: - Шансы у нас закончились на 3-й минуте. То, что происходило на поле, трудно оценить. Я имею ввиду судейство, плюс у нас ряд футболистов (Ходунов, Любченко) вышли словно на променад. Нам не дали возможности развивать свои атаки, глушили их в самом зародыше, посадили на карточки. А концовка - это следствие того, что нужно было посмотреть в деле молодых. Набираются ли они ума-разума? Но молодежь у нас, должен сказать, бесхребетная. Что она и показала в этом матче. Ни тактическо-технической подготовки не видно, ни борьбы, ни страсти. С некоторыми игроками будем расставаться. Да, «Черноморец» выиграл. Но я не считаю, что это заслуженная победа. Поэтому даже не хочется новороссийцев поздравлять.
Главный тренер «Черноморца» Эдуард САРКИСОВ: - Соперник отдыхал в предыдущем туре, мы играли. Думали, что новокубанцы будут выглядеть посвежее по такой тяжелой, очень жаркой погоде. Попросил ребят собрать волю и силу в кулак, сыграть на пределе возможностей. Были небольшие отрезки, когда соперник превосходил нас в движении, больше владел мячом. Но в целом, я считаю, мы переигрывали «Биолог» на протяжении всего матча. Единственный опасный момент у наших ворот - это когда мяч попал в штангу. Мы всё могли решить еще в первом тайме. Только у Антонова были 3 прекрасных момента. Но молодого футболиста подводит скованность, какая-то закрепощенность в самый ответственный момент. Гол Машезова стал определяющим. Удачными оказались и произведенные во втором тайме замены. Победили, прежде всего, за счет того, что все игроки проявили высокие морально-волевые качества, и я очень благодарен им за это.
Андрей Костылев, Новороссийск
Состоялась жеребьевка группового этапа Кубка России-2020/2021 (нынешний розыгрыш турнира проходит по обновленному регламенту).
Группа 1: «Волга» (Ульяновск), «Велес» (Москва), «Урал» (Екатеринбург).
Группа 2: «Родина» (Москва), «Енисей» (Красноярск), «Спартак» (Москва).
Группа 3: «Салют» (Белгород), «Текстильщик» (Иваново), «Арсенал» (Тула).
Группа 4: «Ленинградец» (Санкт-Петербург), «Чертаново» (Москва), «Уфа».
Группа 5: «Зенит» (Иркутск), «Нижний Новгород», «Химки».
Группа 6: «Знамя» (Ногинск), «Шинник» (Ярославль), «Ахмат» (Грозный).
Группа 7: «Динамо» (Ставрополь), «Крылья Советов» (Самара), «Ротор» (Волгоград).
Группа 8: «Звезда» (Пермь), «Оренбург», «Сочи».
Группа 9: «Черноморец» (Новороссийск), «СКА-Хабаровск», «Рубин» (Казань).
Группа 10: «Машук-КМВ» (Пятигорск), «Динамо» (Брянск), «Тамбов».
Матчи данного этапа Кубка пройдут в дни проведения еврокубковых матчей. Клубы, представляющие Россию в Лиге чемпионов и Лиге Европы, начнут свое участие в турнире со стадии 1/8 финала, где сыграют победители 10-ти групп. Клубы низших лиг проведут матчи дома. То есть, например, «Черноморец» как представитель второго дивизиона оба своих поединка - и с хабаровским СКА, и «Рубином» - сыграет в Новороссийске.

Кубань Холдинг - Динамо Ст - 3:4 (0:1)