«Тамбов»: РЫЖИКОВ - 6,0, Чичерин - 5,5, Рыбин - 5,0, Ойеволе - 5,5, Грицаенко - 5,5, Каплиенко - 5,0 (Килин, 46 - 5,0), Чуперка - 5,5 (Карасев, 60 - 5,5), Тетрашвили - 5,0, Обухов - 4,5 (Панченко, 46 - 6,0), Костюков - 4,5 (Шляков, 78 - 5,0), Карапетян - 4,5 (Онугха, 67 - 5,0). Запасные: Чагров, Таказов, Головня, Балашов, Кабахидзе.
«Сочи»: Джанаев - 6,0, Заика - 6,0 (Набиуллин, 82 - 6,0), Маргасов - 6,0, Мевля - 6,5 (Руденко, 82 - 5,5), Маммана - 6,0, Терехов - 6,0, Н.Бурмистров - 6,0, Цаллагов - 6,0, НОБОА - 6,5 (Новосельцев, 90+4 - б/о), Жоазиньо - 6,0, А.Заболотный - 4,5 (Ивелин Попов, 46 - 5,5, Миладинович, 71 - 5,5). Запасные: Н.Заболотный, Калугин, Боковой, Колдунов.
Предупреждения: Маргасов, 62, Онугха, 79, Ойеволе, 90+3.
Судьи «ВАР»: С.Иванов (Ростов-на-Дону), Шаламберидзе (Москва).
Угловые: 1 - 3.
Голевые моменты: 2 - 3.
25 августа. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 2100 зрителей (вмещает 44442).
«С
очи» прибыл в Саранск, где проводит свои домашние матчи «Тамбов», в отличном настроении. На старте, напомним, «барсы» сыграли вничью в Москве со «Спартаком» и дома с «Химками», после чего одержали 2 кряду победы над «Рубином» (на родном стадионе) и «Ротором» в Волгограде и, к удивлению многих, после 4-х туров взметнулись в таблице аж на 2-ю, дотоле невиданную для себя позицию! Которую с 8-ю очками в активе делили со столичным «Спартаком».
Ко всему прочему, ряды сочинцев к отчетному матчу пополнил опытнейший болгарский полузащитник Ивелин Попов. Правда, чтобы заполучить его, «барсам» пришлось в обратном направлении, то бишь в «Ростов», отпустить нападающего Дмитрий Полоза. Вот такой любопытный обмен.
Что же до «Тамбова», то он пока больше разочаровывает. Команда и в прошлом сезоне звезд с неба не хватала, однако полюбилась отчаянной боевитостью, невероятной сплоченностью и даже какой-то душевностью. Ну и способностью пребольно укусить любого, кто проявит высокомерие. Однако в текущем сезона лучшие качества «волков» как-то растворились. Нет, с ними и сейчас соперникам нужно держать ухо востро, но той самой хватки, что была еще недавно, тамбовчанам нынче определенно недостает. Скорее всего, по причине перемен в составе. Отчего «волки» еще не в лучших своих игровых кондициях.
На последних секундах встречи сочинцы едва не упустили победу, но выручил Сослан Джанаев, отразивший опаснейший удар Кирилла Панченко
Текущая диспозиция дуэлянтов и их собственные самоощущения наиболее красноречиво нашли свое отражение в первом тайме отчетного поединка. «Сочи» безраздельно господствовал на поле, и будь поконкретнее, порасторопнее и поудачливее, вполне мог предрешить судьбу поединка еще до перерыва.
Уже на 1-й минуте «барсы» были близки к успеху. Жоазиньо с левого фланга прострелил на Заболотного, однако тот не сумел как следует обработать мяч и был накрыт защитниками, а до ворот, между тем, было всего-то 8 метров.
Чуть погодя смело ринулся на тамбовских оборонцев Бурмистров, те опешили от безудержной решительности атакующего хавбека гостей и позволили ему резко пробить метров с 16-ти. Удар, однако, состоялся прямо по центру ворот и стал легкой добычей искушенного стража ворот «Тамбова» Сергея Рыжикова.
Ну а на 15-й минуте сочинцы упустили просто-таки верный шанс. Нобоа от правой бровки запустил мяч на линию вратарской. Чичерин отбил его неудачно. Прямо на ногу подключившемуся к атаке Маргасову. Правый защитник «барсов» метров с 9-ти тут же с левой в касание нанес удар в дальний угол. Однако чудеса реакции проявил Рыжиков и потащил сложнейший мяч.
Любопытно, что игра проходила в невысоком темпе, и сочинцы, в общем-то, не прилагали каких-то сверхусилий, дабы держать оппонента «в узде». Однако «Тамбов» был настолько плох, что гости, передвигаясь, как говорится, на полусогнутых, всё равно владели тотальным превосходством.
На 19-й минуте сочинцы разыграли быструю и очень острую комбинацию. Оборона «барсов» легко обезмячила вялую атаку «волков», Цаллагов мгновенно перевел мяч на Бурмистрова, тот - в штрафную на Нобоа, однако эквадорца в последний момент опередил Ойеволе. Вскоре проверил бдительность Рыжикова «выстрелом» со средней дистанции Заика, но пробил прямо в голкипера.
А на 24-й минуте гости вновь просто обязаны были открыть счет. Нобоа ювелирным пасом вывел на убойную позицию Жоазиньо. В принципе, он спокойно мог сам поразить цель, ударчик у него что надо, однако бразилец решил довести ситуацию «до верного», и прострелил на Заболотного. Но форвард снова сыграл крайне нерасторопно. Бесконечно долго размышлял, какой частью тела нанести удар, а мяч можно было просто внести в ворота, и в результате футбольный снаряд стал легкой добычей Рыжикова, накрывшего его на линии ворот. Справедливости ради скажем, что Заболотному, видимо, отчасти помешал рикошет от защитника «Тамбова» Грицаенко, после которого мяч после паса Жоазиньо полетел к форварду «Сочи» не по газону, а над газоном. И всё-таки… Всё-таки такие надо забивать!
В середине и концовке первого тайма хозяева отметились двумя… нет, не ударами, а попытками удара. Жутко невнятными. Гости же едва не заработали пенальти. Жоазиньо с 16-ти метров нанес хлесткий удар в створ, однако мяч по пути к цели угодил в локоть защитнику «волков» Чичерину. Сочинцы всей командой ринулись к арбитру, у кромки поля «танец негодования» устроил тренерский штаб «барсов» во главе с рулевым команды Владимиром Федотовым, однако судья категорически отказался ставить мяч на «точку». И, честно говоря, лично я не считаю, что он был прав…
Ну а во втором тайме ситуация поменялась. Не кардинально, нет. Но поменялась. Сочинцы сдулись. Их огромного преимущества уже не было и в помине.
Более того, в дебюте они чудом не пропустили. Чуперка внешней стороной стопы вырезал на дальний угол вратарской, и остается только гадать, как Костюков с 5-ти метров умудрился пробить мимо ворот. Он и сам не понял, как такое сотворил, и некоторое время в явном недоумении двумя руками держался за голову.
Казалось, расшевелить своих партнеров мог новобранец «барсов» Ивелин Попов. Игрок умелый. Но часть времени после выхода на поле у него ушла на притирку к партнерам, а затем он и вовсе после единоборства захромал и попросил замену.
Два слова скажем еще об одном новобранце. С недавних пор за «Тамбов» на правах аренды выступает бомбардир «Краснодара-2» Герман Онугха. Во втором тайме он тоже появился на поле и тоже себя ничем не проявил. Разве что в одном эпизоде его сочинцы с нарушением правил свалили с ног, а затем он сам ретиво снес Мевлю, за что справедливо схлопотал «горчичник».
Долгое-предолгое время игра шла ни шатко ни валко. Но в концовке вдруг резко оживилась. Вполне мог записать на свой счет первый гол в премьер-лиге молодой форвард «Сочи» Руденко. Но с 14-ти метров пробил безобразно.
А когда, казалось, дело идет к ничьей, «барсы», наконец, забили вожделенный гол. На 1-й компенсированной минуте им удалась чудо-комбинация. Длинная, изящная, а главное - эффективная.
Терехов отдал на Жоазиньо и тут же побежал за спины тамбовским защитникам. Бразилец в касание отдал ему на ход. Терехов мгновенно отпасовал чуть назад - другому оборонцу «Сочи» Набиуллину, располагавшемуся почти на линии штрафной. А тот, недолго думая, закрутил мяч на дальнюю штангу. Из-за спины Ойеволе, как чертик из табакерки, возник Нобоа, и четким ударом с правой элегантно положил мяч в ближний нижний угол ворот.
Скамейка сочинцев чуть не умерла от восторга! Молодой ланью носился вдоль бровки даже 54-летний рулевой «барсов» Владимир Федотов!..
Между тем, сочинцы едва не упустили победу. На последних секундах поединка, то есть на излете 4-й компенсированной минуты, тамбовчане лишь каким-то чудом не сравняли счет. Килин навесил с правого фланга, и экс-московский динамовец Панченко, недавно влившийся в «волчьи ряды», в бреющем полете из-под Миладиновича нанес разящий удар головой. Мяч летел точнехонько в угол ворот, но каким-то непостижимым образом Джанаев в акробатическом прыжке сумел до него дотянуться и ликвидировать угрозу.
1:0. Я бы сказал так: случайная закономерная победа «барсов». Случайная, поскольку была добыта на последних секундах поединка, да еще и при драматических обстоятельствах. Закономерная, ибо, если в целом, доминирование сочинцев над соперником было грандиозным.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Думаю, что в первом тайме мы могли снять все вопросы, была очень хорошая динамичная игра со множеством комбинаций, но не было последнего разящего удара. Отдадим должное команде соперника. Прекрасно понимали, что не будет легко. Амбициозная команда, амбициозное руководство. «Тамбов» - колючий, со своим футболом. Второй тайм с нашей стороны был чуть смазан. Мы меньше контролировали мяч, меньше разворачивали игру, хотя договаривались об этом. В тех ситуациях, когда надо было делать передачи, пытались в одиночку решать эпизоды. Но мы хотели победить и в концовке разыграли комбинацию, в результате которой забили гол.
- Что скажете об игре Антона Заболотного?
- С ним всё нормально, но у него была немного скомканная подготовка. Тем не менее, мы видели, что он сражался, очень хорошо сражался. Немного не хватало кондиций, поэтому выпустили на поле Ивелина Попова.
Главный тренер «Тамбова Сергей ПЕРВУШИН: - Плохо начали, в первом тайме «Сочи» нас переигрывал по всем статьям. В перерыве сделали замены, переломили ход игры, действовали на равных, даже преимущество имели, но, к сожалению, пропустили нелепый гол и в очередной раз терпим поражение.
- Прокомментируйте пропущенный гол.
- Он состоялся из-за недостатка концентрации и «физики», потому что напряженный график.
- Говорят, новобранец «Тамбова» нападающий Александр Карапетян намеревался сводить команду в ресторан…
- Да, Саша обещал сводить всех в ресторан, если мы выиграем. Но ресторан придется отложить.
Сергей Сальников
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев – 6,0. Работы было предельно мало. Однако на последних секундах уберег победу для своей команды, совершив грандиозный сэйв.
Заика – 6,0. В первом тайме выглядел очень мощно. Во втором явно устал.
Набиуллин, 82 – 6,0. Вышел, и отдал голевой пас.
Маргасов – 6,0. Провел качественный матч. Едва незабил в первом тайме.
Мевля – 6,5. Смотрелся настоящим лидером обороны «барсов».
Руденко, 82 – 5,5. Пока только осваивается в высшем свете.
Маммана – 6,0. Аргентинец после череды травм в «Зените» потихонечку набирает привычные кондиции.
Терехов – 6,0. Мало-помалу становится стержневым игроком «Сочи».
Н.Бурмистров – 6,0. Очередной приличный матч.
Цаллагов – 6,0. Как всегда проделал огромный объем черновой работы.
НОБОА – 6,5. Что скажешь – маэсто! Забил уже свой 4-й мяч в текущем сезоне.
Новосельцев, 90+4 – б/о.
Жоазиньо – 6,0. Пришелся сочинцам явно ко двору. Отлично действовал в первом тайме. Во втором устал и стал ошибаться. Но нашел в себе силы поучаствовать в голевой комбинации.
А.Заболотный – 4,5. Сыграл очень невразумительно.
Ивелин Попов, 46 – 5,5. Проявить себя толком не успел. Только разбегался, как получил травму.
Миладинович, 71 – 5,5. Проморгал на последних секундах поединка выпад Панченко, едва не ставший голевым.

Сочи - Урал - 0:0

Краснодар - Ростов - 1:1 (0:0)

Краснодар - ЦСКА - 1:1 (0:1)