Чрезвычайно полезный перенос

Спартак-2 М - Краснодар-2 - 1:2 (0:0)
Голы: Н.Сергеев, 58 (0:1), В.Дьяков, 69 с пенальти (1:1), Сперцян, 80 (1:2).
«Спартак-2» (Москва): Поплевченков, Р.Литвинов, В.Дьяков, Голосов (Кожедуб, 46), Миронов, Петрунин (Осмоловский, 83), Игнатов (Данилин, 63), Оганесян, Д.Денисов, Маркитесов (Баду, 46), Бакалюк (Вл.Шитов, 46).
«Краснодар-2»: Агкацев, Ивашин, В.Литвинов, Стежко, Мартынов, Якимов, Сперцян (Байрамян, 86), Ар.Григорян, Н.Сергеев (Пелих, 59), Воротников (Сабуа, 56), Рзаев (Апеков, 68).
Предупреждения: Ар.Григорян, 18, Стежко, 20, Рзаев, 64, Мартынов, 71, Р.Литвинов, 77, Ивашин, 82, В.Дьяков, 83, Кожедуб, 90+, Маркитесов, 90+.
Удаления: Ар.Григорян, 26, В.Дьяков, 90.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
Удары (в створ ворот): 18(6) - 5(4).
Угловые: 5 - 0.
Голевые моменты: 2 - 3.
27 августа. Москва. Стадион Академии «Спартак» имени Черенкова. 20 градусов. 250 зрителей (вмещает 2700).
от так причуды жизни!
В беспросветном, казалось, положении «бычки» набрали важнейшие очки после серии неудач. Команда Артема Куликова не побежала 3 тура, при этом не забивала в них голов. А тут пожаловала в гости к лидеру. Да и к самому, пожалуй, своему принципиальному сопернику. После того, как «Зенит-2» покинул ФНЛ, осталось только 2 коллектива из системы клубов премьер-лиги. К слову, «бычки» имеют перевес в личных встречах над спартаковцами. В первой встрече потерпели крах дома - 0:3, хотя тогда уступили, в первую очередь, в реализации, а не по игре. А во 2-м круге сумели взять реванш - 3:2. В прошлом чемпионате была сыграна только одна встреча, и «бычки» вернули долг, крупно победив в гостях 3:0.
Все остальные игры 6-го тура проходили в воскресенье. Противостояние «двоечек» было вынесено на среду, когда остальные клубы первой лиги проводили поединки Кубка России. Вторые команды участников РПЛ в этом турнире участия не принимают. Однако встречу незадолго до стартового свистка пришлось перенести на сутки. Дело в том, что Сокольники накрыл мощнейший ливень. Мяч на разминке буквально плавал, а не катился.
В четверг уже ничего не могло помешать встрече.
В целом, матч проходил с перевесом хозяев, хотя явных моментов они не имели. Однако начало поединка осталось, скорее, за гостями, они чаще бывали на чужой половине поля. Краснодарцам подпортило жизнь раннее удаление Григоряна. При этом хавбек мог отличиться в дебюте. После длинного заброса Сперцяна вратарь хозяев, выйдя за пределы штрафной, на мгновение опередил Рзаева, недалеко выбив мяч. А у Григоряна не получилось добивание с 25-ти метров - Поплевченков успел «задним ходом» вернуться в свои владения и забрал мяч в руки после несильного удара краснодарца. На 18-й минуте Григорян получил предупреждение за неспортивное поведение, а на 26-й - за грубость.
Но, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло.
Удаление сыграло злую шутку с москвичами, как признался их тренер Роман Пилипчук. Хозяева, кажется, уверовали, что при таком раскладе победа у них в кармане. Они оказывали давление, но без особого эффекта. Удар Руслана Литвинова с 20-ти метров ушел выше цели. Многочисленные навесы в штрафную отклика не находили. В начале второго тайма тучи сгущались, как днем ранее, но только в переносном смысле, над штрафной «бычков». На 50-й минуте Агкацев парировал удар 17-летнего вундеркинда Владислава Шитова, который уже отличился в прошлом туре. Тогда, к слову, красно-белые уничтожили «Иртыш» со счетом 5:0. Отразил вратарь «бычков» и попытку Оганесяна. Прострел немецкого легионера хозяев Баду на дальнюю штангу не нашел адресата.
А вот краснодарцы своими редкими возможностями пользовались рачительно. Аут близ чужой штрафной - невеликий шанс, но он был выжат, как лимон. И кисло от этого стало спартаковцам. Вброс Рзаева, и Мартынов, укрыв мяч корпусом от троих защитников, сделал передачу в центр штрафной, откуда Сергеев ударом в касание поразил ближний угол. Мяч пробился сквозь руку Поплевченкова. Наконец-то, Никита Сергеев отличился, а то как-то парень подзавяз в своем развитии. Правда, сразу после взятия ворот он отправился отдыхать.
Опасный удар спартаковского Литвинова метров с 17-ти не достиг цели. Он же соорудил отличную атаку, которая завершилась фолом на Оганесяне в штрафной гостей. Спартаковский «дядька» 31-летний Виталий Дьяков, уроженец Краснодара, мощно и точно пробил в левый угол. 1:1.
Впрочем, у экс-игрока «Ростова» и «Динамо» не всё ладилось. На 80-й минуте Апеков проскочил Дьякова и заработал штрафной метрах в 20-ти от ворот. Капитан москвичей поймал его на бедро. К мячу подошел Сперцян и шикарным ударом отправил мяч под перекладину в левый угол. Это уже его второй подобный гол - ранее досталось «Факелу».
Остаток времени получился довольно несуразным. Игра изобиловала остановками, много желтых карточек было выдано с формулировкой «за неспортивную игру». На последней минуте основного времени произошло удаление Дьякова, опасно пошедшего в верховую борьбу с Агкацевым и получившего за это 2-е предупреждение.
2:1 - «бычки» в очередной раз одолели спартаковцев в гостях.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Из-за переноса мы получили лишний свободный день, чтобы подойти к матчу в оптимальном состоянии после плотного графика игр, часть из которых проводились на искусственных полях. Сегодня я горд нашими парнями! Они проявили характер, морально-волевые качества. Большую часть матча мы играли, имея на одного футболиста меньше. Во втором тайме поправили схему, я попросил ребят не садиться глубоко, иногда удавалось высоко прессинговать. И мы имели ряд моментов. Сегодня была хорошая реализация. Основой итог для нас - это воля ребят и первая выездная победа. Это очень важно в эмоциональном плане.
Главный тренер «Спартака-2» Роман ПИЛИПЧУК: - Счет полностью закономерен: футбол не прощает такого к себе отношения. Когда ты остаешься в большинстве и думаешь, что игра сделана, тебя за это наказывают. Молодости это свойственно. Будем анализировать, двигаться дальше.