Футбол. Лига чемпионов-2019/20

Флик создал совершенную «Баварию»!

емецкие фамилии зачастую более говорящие, чем русские. Вот и у нынешнего наставника мюнхенской «Баварии» она такая. Можно сказать, футбольная. Ведь какой атрибут одежды у представителей этого вида спорта главный? Правильно - бутсы. А фамилия главного тренера «Баварии» (Флик) является сленговым словом у сапожников и переводится с немецкого как лоскут кожи для подошвы, чаще всего - для каблука. Вот этот специалист, много лет входивший в тренерский штаб команды, но никогда не стремившийся стать ее рулевым, и «переобул» свою «Баварию» в новые бутсы. При хорвате Нико Коваче она тоже была крепкой командой, но утратила даже у себя в Германии ореол непобедимости. И порой терпела чувствительные поражения. При Хансе-Дитере Флике она превратилась в какую-то всесокрушающую машину. Вот и в Лиге чемпионов никому из соперников шансов на трофей не оставила.
Полуфиналы
Лейпциг - ПАРИ СЕН-ЖЕРМЕН - 0:3 (0:2)
Голы: Маркиньос, 13, Ди Мария, 42, Бернат, 56.
«Лейпциг» (Германия): Гулачи, Анхелиньо, Клостерманн (Орбан, 83), Упамекано, Мукиэле, Нкунку (Форсберг, 46), Ольмо (Шик, 46), Кампль (Тайлер Адамс, 64), Забитцер, Лаймер (Хальстенберг, 62), Ю.Поульсен.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Рико, Бернат, Кимпембе, Тиаго Сильва, Керер, Л.Паредес (Верратти, 83), Маркиньос, Эррера (Дракслер, 83), Мбаппе (Шупо-Мотинг, 86), Неймар, Ди Мария (Сарабия, 87).
Предупреждения: Кимпембе, 45+3, Лаймер, 61, Хальстенберг, 79, Ю.Поульсен, 79.
Судья: Куйперс (Голландия).
18 августа. Лиссабон. Стадион «Да Луш». Без зрителей.
Победой в четвертьфинале над итальянской «Аталантой» футболисты «ПСЖ» повторили достижение своей команды в Лиге чемпионов 25-летней давности. Но тогда последний шаг к решающей битве за трофей Джорджу Веа с партнерами не дал сделать «Милан» с великолепными Деяном Савичевичем и Звонимиром Бобаном. Теперь же у парижан всё получилось - немецкий «Лейпциг» они просто смели со своего пути.
Уже на 13-й минуте счет был открыт. Аргентинский нападающий «ПСЖ» Ди Мария со штрафного навесил с левого фланга в район вратарской, и Маркиньос, сыграв на опережение, головой отправил мяч в дальний верхний угол ворот. Почти тут же мог отличиться у парижан и Килиан Мбаппе. Но при выходе один на один угодил мячом вратарю в плечо.
Следующий шанс у «ПСЖ» не реализовал Неймар - на 35-й минуте после его удара со штрафного зазвенела от удара мячом ближняя штанга ворот. Однако на 42-й минуте бразилец совершил-таки результативное действие. Именно он после неудачного ввода мяча вратарем «Лейпцига» Гулачи вывел Ди Марию на рандеву с «провинившимся», и аргентинец уверенно реализовал «футбольный буллит». А в начале второго тайма после навеса Ди Марии Бернат головой отправил и 3-й матч в ворота немецкой команды…
Главный тренер «Лейпцига» Юлиан НАГЕЛЬСМАН: - «ПСЖ» заслужил свой билет в финал. В первые 10-12 минут мы неплохо справлялись, создавали моменты. После 2-го пропущенного гола стало уже окончательно сложно войти обратно в игру, тем более что «ПСЖ» - это очень классная команда. Сложно принять поражение, но таков футбол. Наша молодая команда хорошо себя проявила в этом турнире, и мы постараемся выступить не хуже и в следующем сезоне.
Главный тренер «Пари Сен-Жермен» Томас ТУХЕЛЬ: - Мы оставались верными своему плану на игру. Когда это было возможно, старались перекрывать свободные зоны, тормозить контратаки соперника. И использовали скорость Ди Марии, Мбаппе и Неймара, разрывая построения немецкого клуба. Мы не стали вносить большие тактические изменения. Да, мы готовились к конкретному сопернику, но особо не вносили коррективы в свою игру. Наши футболисты снова показали, насколько голодны до побед. Они умеют работать и терпеть все вместе.
Лион - БАВАРИЯ - 0:3 (0:2)
Голы: Гнабри, 18, Гнабри, 33, Левандовски, 88.
«Лион» (Франция): Антони Лопеш, Марсал (Шерки, 73), А.Марсело, Денайер, Корне, Ауар, Гимарайнс (Тиаго Мендес, 46), Какере, Дюбуа (Тете, 67), Депай (М.Дембеле, 58), Токо-Экамби (Рен-Аделаид, 67).
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, А.Дэйвис, Алаба, Дж.Боатенг (Зюле, 46), Киммих, Горецка (Толиссо, 82), Т.Мюллер, Т.Алькантара (Павар, 82), Перишич (К.Коман, 63), Левандовски, Гнабри (Коутиньо, 75).
Предупреждения: А.Марсело, 35, Марсал, 42, Тиаго Мендес, 86.
Судья: Лаос (Испания).
19 августа. Лиссабон. Стадион «Жозе Алваладе». Без зрителей.
Победа со счетом 3:0 стала знаковой в полуфиналах нынешнего розыгрыша ЛЧ. И после 2-го поединка этой стадии на табло светились эти же цифры. Только на следующий день не французская команда победила немецкую, а наоборот. Аналогичным было лишь то, что победил фаворит. «Бавария» в завершившемся сезоне была круче «Лиона» по любым критериям. И в этом противостоянии особых проблем не испытала.
Главным героем в ее рядах стал нападающий сборной Германии Серж Гнабри, забивший 2 гола. На 18-й минуте он, можно сказать, результативно завершил собственный индивидуальный проход. Сместился справа в центр по линии штрафной и точно пробил в дальний верхний угол ворот. А через 15 минут успел на добивание, когда Левандовски с линии вратарской чуть ли не лежа попытался протолкнуть мяч в сетку.
В концовке же встречи и Роберт Левандовски забил-таки свой гол. Его результативная серия в Лиге чемпионов достигла 9-ти матчей. Более продолжительной (11) она была только у Криштиану Роналду.
Главный тренер «Лиона» Руди ГАРСИЯ:- Мы должны были забивать первыми - в самом начале встречи создали хороший момент. Но затем благодаря индивидуальному мастерству Гнабри в счете повел соперник. Этот же футболист отличился еще один раз. Чувство несправедливости откинуло нас назад, но даже после 2-го его гола мы старались не сдаваться. А после перерыва начали действовать шире, прибавили в игре. Токо-Экамби мог отыграть один мяч, но Нойер не дал этого сделать. В общем, мы не давали «Баварии» расслабиться, и думаю, она счастлива, что сумела нас обыграть, пусть и считалась заведомым фаворитом. А мы можем гордиться своим выступлением, хотя прямо сейчас, конечно, разочарованы.
Главный тренер «Баварии» Ханс ФЛИК: - Мы знали, что будет сложно, поскольку у соперника позади были блестящие поединки против «Юве» и «МанСити». Они сильны тактически и уже в самом начале создали нам заметные проблемы. Понимали, что нам надо лучше обороняться. В итоге всё сделали правильно и победили справедливо.
- Впереди финал против еще одной французской команды - «Пари Сен-Жермен»…
- Это серьезный соперник, который заслуженно пробился в полуфинал, а затем и в финал. Нам стоит проанализировать ряд деталей в его игре, но и без того я знаю, что в его составе есть очень быстрые футболисты. Постараемся получше организовать свою игру в обороне. А наше главное оружие - это умение обложить соперника мощным прессингом.
Финал
Пари Сен-Жермен - БАВАРИЯ - 0:1 (0:0)
«ПСЖ» - «Бавария». Решающий гол Кингсли Комана
Гол: К.Коман, 59.
«Пари Сен-Жермен» (Франция): Кейлор Навас, Керер, Тиаго Сильва, Кимпембе, Бернат (Кюрзава, 80), Маркиньос, Л.Паредес (Верратти, 65), Ан.Эррера (Дракслер, 72), Ди Мария (Шупо-Мотинг, 80), Мбаппе, Неймар.
«Бавария» (Мюнхен, Германия): Нойер, Киммих, Алаба, Дж.Боатенг (Зюле, 25), А.Дэйвис, Горецка, Т.Алькантара (Толиссо, 86), Т.Мюллер, Гнабри (Коутиньо, 68), Левандовски, К.Коман (Перишич, 68).
Предупреждения: А.Дэйвис, 28, Гнабри, 52, Л.Паредес, 52, Зюле, 56, Неймар, 81, Тиаго Сильва, 83, Кюрзава, 85, Т.Мюллер, 90+4.
Судья: Орсато (Италия).
23 августа. Лиссабон. Стадион «Да Луш». Без зрителей.
«Бавария» стала 6-кратным победителем Лиги (ранее - Кубка) чемпионов. Чаще этот трофей завоевывали лишь мадридский «Реал» (13 раз) и «Милан» (7). Кроме того, мюнхенская команда в нынешнем розыгрыше выиграла все 11 матчей, установив тем самым рекорд турнира. И здесь «Бавария» превзошла предыдущее собственное достижение, установленное в 2013 году (тогда ее тренировал Юпп Хайнкес, а затем Хосеп Гвардиола), и результат «Реала» при Карло Анчелотти - обе команды побеждали на протяжении 10 матчей кряду.
Финальный поединок, кстати, получился очень качественным, но не слишком зрелищным. Соперники постарались предельно осторожно сыграть в обороне. И в этом, за исключением одного случая, преуспели. Первый тайм прошел в равной борьбе, при этом атаки парижан выглядели чуть острее. После перерыва «Бавария» прибавила и, можно сказать, придавила соперника. Ее преимущество стало абсолютным. Правда, его хватило, всего на 1 гол. А забил его головой в дальний угол после навеса справа от Киммиха оставленный без присмотра у дальнего угла вратарской родившийся в Париже воспитанник «ПСЖ» Кингсли Коман, выступающий сейчас за «Баварию».
В концовке встречи у французской команды был реальный шанс отыграться, но безупречен в этот вечер был вратарь «Баварии» Мануэль Нойер…
Главный тренер «ПСЖ» Томас ТУХЕЛЬ: - Мы отдали борьбе всех себя. В финале это и необходимо, но результат не может гарантировать никто. Судьбу встречи 2-х суперсильных команд решил всего 1 гол. Конечно же, я горд тем, какой характер показала моя команда, как она провела последние несколько матчей. О большем тренер не может и просить. Да, я разочарован, что мы пропустили, а не забили этот единственный гол, но не слишком сильно. Мы тоже были на уровне. В последние недели мы продемонстрировали всё необходимое, что требуется для победы в турнире. Но в футболе приходится мириться с тем, что большую роль в таких матчах играет простое везение. Мы создавали моменты, но не забили.
Главный тренер «Баварии» Ханс ФЛИК: - Очень многие заслуживают самых лестных слов после этой победы! Зимой мы показали, насколько серьезен наш настрой, и для тренера это лучшее, что он может увидеть. Игра прошла на высоких скоростях, обороты были запредельные, и обе команды создавали моменты. За нас выступает лучший вратарь в мире Мануэль Нойер, и в некоторых моментах он позволил нам остаться в игре. Хотя и полевые футболисты сыграли очень здорово. Мы доставили сопернику множество проблем. Просто потрясающе трудились в обороне, вплоть до самого конца. Было невероятно, например, наблюдать, какой рывок к мячу на 92-й минуте совершил Левандовски. В общем, командная игра была на высоте.
Бомбардиры (без учета квалификационных раундов): Роберт ЛЕВАНДОВСКИ («Бавария») - 15 мячей, Эрлинг Холанд («Ред Булл», «Боруссия» Д) - 10, Серж Гнабри («Бавария») - 9, Мемфис Депай («Лион»), Габриэл Жезус, Рахим Стерлинг (оба - «Манчестер Сити»), Гарри Кейн («Тоттенхэм») - по 6.