Футбол. Кубок России-2020/21. 1/128 финала

Исторический шаг павловчан!

СКА Р/Д - Кубань Холдинг - 2:4 (1:1)
Голы: А.Дышеков, 6 с пенальти (0:1), Гонгадзе, 37 (1:1), А.Дышеков, 59 с пенальти (1:2), Гаранжа, 62 (2:2), Заикин, 75 (2:3), Заикин, 90 (2:4).
СКА (Ростов-на-Дону): Скрипник, Демченко, Бендзь, И.Захаров, И.Пономарев (Гребенюков, 46), Гыстаров, Г.Козлов (Ашев, 78), Н.Васильев, Кондрюков (Яськов, 78), Гонгадзе, Р.Шаповалов (Гаранжа, 61).
«Кубань Холдинг» (Павловская): Дьяченко (Габлия, 26), А.Догузов (Вагидов, 55), А.Цховребов, Хрипков, Бутуев (А.Григорьев, 81), Цимбал, Белобаев (Заикин, 68), М.Жабкин (Михайлов, 60), А.Дышеков, Синявский, Пилиев.
Предупреждения: Бендзь, 58, Заикин, 80.
Судья: Иванников (Ставрополь).
19 августа. Ростов-на-Дону. Стадион СКА. 400 зрителей.
охоже, для ростовского СКА «Кубань Холдинг» становится неудобным соперником. Кубанская команда взяла верх над армейцами вот уже в 3-м матче кряду.
История противостояния началась в июле прошлого года, когда в рамках 1/256 финала Кубка России павловчане дома уверенно победили дончан со счетом 2:0. Товарищеская встреча, проходившая в Павловской в июле этого года, закончилась разгромом СКА. Тогда в ворота гостей влетело 3 безответных мяча. Смеем предположить, что при таком бэкграунде тренерский штаб армейцев должен был по косточкам разобрать игру селян, но вполне резонно опасаться за результат отчетного поединка.
Аслан Дышеков открывает счет в матче
Видимо, поэтому хозяева начали матч очень осторожно. А чаще владевший мячом и применявший высокий прессинг «КубХолдинг» с первых же минут играл с позиции силы. Он и открыл счет уже на 6-й минуте. Пенальти, заработанный Михаилом Жабкиным, уверенно реализовал Аслан Дышеков. Вратарь угадал направление полета мяча, но не смог спасти СКА от гола. Интересно, что в дальнейшем, до самого перерыва, атаки опытных гостей особых проблем обороне соперника не несли. Никакого пожара во владениях Скрипника не было и в помине.
Армейцам ни оставалось ничего иного, как просто идти вперед. В первом тайме они выглядели даже чуточку острее павловчан. На 34-й минуте после розыгрыша «стандарта» центрфорвард Гонгадзе запустил футбольный снаряд в сантиметрах над перекладиной. А вскоре его же стараниями счет изменился. Получив проникающий пас на угол вратарской от Гыстарова, Гонгадзе четким ударом восстановил статус-кво.
На перерыв СКА и вовсе мог уйти, лидируя в счете. На 45-й минуте быстроногий Руслан Шаповалов с центра поля прибежал по бровке в штрафную «Кубань Холдинга» и мощно «пальнул» в цель. Гостей спасла только реакция Арзамата Габлии - он в середине тайма сменил в воротах Федора Дьяченко, получившего повреждение в столкновении с многоопытным капитаном ростовчан Сергеем Бендзем.
Словно «почуяв кровь», СКА и после перерыва ринулся в атаку. На 52-й минуте всё тот же Гонгадзе, находясь в убойной позиции у ворот, не смог замкнуть классный навес товарища по команде. В такой ситуации наставник гостей Дмитрий Фомин был вынужден действовать. В бой был брошен главный козырь в его колоде - лучший бомбардир команды Арсен Вагидов. Форвард почти сразу же отблагодарил наставника, рухнув в штрафной хозяев после борьбы с Гребенюковым. К «точке», как и в первом тайме, подошел Дышеков. На сей раз вратарь полетел влево, а мяч - в другую сторону. 2:1 - впереди павловчане.
Но на то, чтобы отыграться, СКА потребовалось всего 3 минуты. На авансцену вышли участники предыдущего голевого эпизода. Гребенюков на фланге на мгновение опередил Вагидова и выдал пас во вратарскую на Гаранжу. Тот, уже падая, поразил ворота метров с 4-х.
Однако главный герой матча появился на поле на 68-й минуте. Александр Заикин двумя забитыми мячами внес решающий вклад в непростую победу «Кубань Холдинга». Вначале он, увидев брешь в обороне соперников, пробил низом впритирку со штангой - мяч от рук вратаря влетел в сетку. А на 90-й минуте мощнейшим «выстрелом» с линии штрафной снял паутину в левом верхнем углу ворот - 4:2. Голевые передачи на счету Ники Пилиева и Семена Синявского. Для Заикина ростовские армейцы становятся «любимыми клиентами». В обоих предыдущих матчах против СКА он также забивал.
После игры футболисты СКА не скрывали своего разочарования. Они продемонстрировали футбол достаточно неплохого качества, стараясь играть быстро широко и дерзновенно. Однако результат встречи предрешили лидеры павловчан. «Кубань Холдинг» выжал максимум из созданных моментов и впервые в своей истории вышел в 1/64 финала Кубка страны, где 2 сентября встретится в домашнем матче со ставропольским «Динамо».