Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 2-й тур

Веселая «перестрелка» в Прогрессе

Биолог - Кубань Холдинг - 2:4 (1:2)
Голы: Малыш, 4 с пенальти (1:0), Вагидов, 12 (1:1), Вагидов, 45+ (1:2), Кормишин, 64 (2:2), Пилиев, 89 (2:3), Вагидов, 90+ (2:4).
«Биолог-Новокубанск» (Прогресс): Баранов, Ходунов (Тупихин, 81), Каргин, Никитенко, Охрименко, Хибаба, Малыш, Чувилов (Бусыгин, 63), Голощапов, Седых (Кормишин, 63, Любченко, 75), А.Борисов.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Пилиев, А.Цховребов, Хрипков, А.Догузов (Гиголаев, 83), Цимбал, Заикин (Белобаев, 55), А.Дышеков, Жабкин (Синявский, 55), Вагидов, К.Никитин.
Предупреждения: Жабкин, 49, Охрименко, 75, Малыш, 88.
Удаление: Охрименко, 87 .
Судья: Шамара (Ростов-на-Дону).
Удары (в створ ворот): 12(6) - 13(11).
15 августа. Прогресс. Новокубанский район. Стадион «Биолог». 250 зрителей.
«Б
иолог» для «Кубань Холдинга» всегда был неудобным соперником. А на стадионе поселка Прогресс павловчане вообще не побеждали никогда. Ранее в 9-ти гостевых матчах с «биологами» они лишь дважды сумели отстоять ничью. Хотя все эти междусобойчики были в период выступлений станичников на любительском уровне, никто из гостей не ожидал легкой прогулки и на сей раз. Не забыли в Павловской и о прошлогоднем неожиданном фиаско в Кубке России в игре с тем же «Биологом». Все эти «пруфы» обещали интригующее зрелище.
У «Кубань Холдинга» перед отчетным поединком были серьезные кадровые потери. По причине травм не смогли сыграть самые опытные защитники команды - Антон Григорьев и Роман Бугаев. Ввиду этого креативный фланговый полузащитник Ника Пилиев был переведен в оборону, и, забегая вперед, скажем, что со своей задачей он справился на все 100.
Хозяевам удалось открыть счет уже на 4-й минуте. Евгений Цимбал «срубил» в штрафной Дениса Седых, а капитан «Биолога» Максим Малыш с «точки» уверенно развел мяч и вратаря по разным углам.
На 11-й минуте после еще одной резкой атаки хозяев павловскому центральному защитнику Марату Хрипкову пришлось ударом через себя выносить мяч с линии ворот. «Кубань Холдинг» такой ход событий естественно не устраивал. Команда вовремя собралась и стала играть чуточку внимательнее. Вскоре прошел вертикальный пас Аслана Догузова от центрального круга в штрафную соперника. Там Арсен Вагидов выиграл «воздух» у защитника и головой мастерски, аккурат над выскочившим вратарем, переправил мяч в сетку. 1:1.
В дальнейшем именно от постоянно искавшего своего шанса центрфорварда павловчан исходила основная угроза воротам «Биолога». Перед свистком на перерыв Аслан Дышеков изящным финтом «накрутил» 2-х защитников и выложил мяч Вагидову словно на блюдечке, тому оставалось просто подставить ногу. 2:1.
Во втором тайме уже подгоняемым трибунами хозяевам нужно было усиливать игру в атаке. Тут сработала прозорливость опытнейшего наставника «Биолога» Леонида Назаренко. На 63-й минуте он бросил в бой Владислава Кормишина, который менее чем через минуту сравнял счет. Выступавший до пандемии за турецкий «Модафен Спор» 24-летний нападающий вначале заработал угловой, а через секунды ударом головой замкнул «стандарт» на дальней штанге. Однако минут через 10 получивший травму Кормишин был вынужден покинуть поле.
«Кубань Холдинг» без особой суеты контролировал ситуацию. А под занавес матча павловчане взвинтили скорости, устроив настоящий штурм ворот хозяев. На 89-й минуте Евгений Цимбал навесил в штрафную на Пилиева, и тот кивком головы вонзил 3-й мяч в цель. Удивительные дела: у такого известного мастера до этой игры не было ни одного мяча, забитого за российские клубы на профессиональном уровне. Ранее Пилиев отличался в чемпионате Словакии за «Слован» из Братиславы и в Кубке Латвии за «РФШ» из Риги. Ждем продолжения!
Возвращаемся к матчу. Атаковавший большими силами «КубХолдинг» 4-й гол соорудил на 4-й (последней) компенсированной минуте. Вышедший на замену высокий Денис Белобаев, изловчившись, головой в падении переправил мяч Вагидову, а форвард из убойной позиции со второй попытки (с первой справился вратарь) оформил хет-трик. Теперь после первых 2-х туров на счету Вагидова стало 4 мяча, и он возглавил гонку лучших бомбардиров турнира.
В Прогрессе соперники выдали самую результативную игру тура. Итог закономерен: павловчане одержали красивую волевую победу. Отметим их похвальную точность в этой встрече: 11 из 13-ти нанесенных футболистами «КубХолдинга» ударов прилетели в створ ворот соперника.

16. Дружба20021-70
Бомбардиры: Арсен ВАГИДОВ («Кубань Холдинг») - 4 мяча, Магомед Магомедов («Анжи»), Илья Грузнов («Кубань») - по 3.