Футбол. Премьер-лига. 1-й тур

Сплошные «костры» и скандалы… Узнаем РПЛ!

от и вернулся чемпионат России!
Стартовый тур довольно необычен: в выходные прошли только 5 матчей, а оставшиеся 3 запланированы на понедельник и вторник (их обзор - в следующем номере «Независимой спортивной газеты»).
Безусловно, главный символ состоявшегося футбольного уик-энда - это суперскандал по итогам судейства встречи «Спартак» - «Сочи». Вопросы арбитража матчей красно-белых возникают весьма часто, но эмоциональное заявление владельца «Спартака» Леонида Федуна о снятии команды с чемпионата - это самый настоящий огонь! Кстати, после сумасшедшей концовки на «Открытие Арене» произошел казус возле автобуса «Сочи». Несколько болельщиков «Спартака» спросили у нападающего «барсов» Антона Заболотного, сколько голов он забил в минувшем матче, увидели в ответ средний палец, и одних из них попробовал прорваться в автобус, чтобы разобраться с «дерзким» форвардом.
«Локомотив» тоже сотрясают громкие скандалы. Гендиректор железнодорожников Василий Кикнадзе в очередной раз подбросил дровишек в костер своих весьма непростых взаимоотношений с болельщиками клуба. Раньше он уже показывал им средний палец, а теперь на встрече с ними на стадионе попытался указать им их «место», выдав гневную речь, суть которой сводилась к тому, что никуда он из «Локомотива» не уйдет и именно он будет принимать решения о дальнейших шагах клуба, а не они.
В общем, с РПЛ не заскучаешь. Впереди еще 29 с лишним туров, так что нас, судя по всему, ожидает много еще чего нетривиального…
«Хрустальность» Дзагоева и дебют Гайча
Химки - ЦСКА - 0:2 (0:2)
«Химки» - ЦСКА. Константин Кучаев забивает победный гол. Этот мяч, к тому же, стал первым в РПЛ-2020/21
Голы: Кучаев, 19, Дзагоев, 45.
«Химки» (Московская область): Лантратов, Кухарчук (Конате, 67), Тихий, Данилкин, Брайан Идову, Боженов, Трошечкин, Мартусевич, Корян (К.Алиев, 10), Дядюн, Полярус. Запасные: Хомич, Генералов, Тихонов, Мурнин, Засеев, Мишуков.
ЦСКА (Москва): Акинфеев, Щенников, В.Карпов, Дивеев, Набабкин, Марио Фернандес, Обляков (Гайч, 84), Дзагоев (А.Сигурдссон, 55), Марадишвили (Бистрович, 84), Кучаев (Бийол, 84), Чалов (Тикнизян, 65). Запасные: Тороп, Васин, Котин, Шкурин.
Судья: Безбородов (Санкт-Петербург).
Судьи «ВАР»: КУКУЯН (СОЧИ), Шаламберидзе (Москва).
Удары (в створ ворот): 15(4, 1 штанга) - 15(4, 1 перекладина).
Угловые: 2 - 4.
Голевые моменты: 2 - 5.
8 августа. Химки. Стадион «Арена Химки». 23 градуса. 4 948 зрителей (вмещает 18636).
Честь проводить матч открытия нового чемпионата выпала химчанам и армейцам. Хозяева вышли практически в том же составе, в котором они выступали в укороченном прошлом сезоне в ФНЛ, - как опытное усиление в «старт» подмосковной команды добавился только защитник Брайан Идову, арендованный у «Локомотива». Да и то, как следует из слов наставника «Химок» Дмитрия Гунько, нигериец не сыграл бы с первых минут, если бы не был травмирован по крайней мере кто-нибудь один из дуэта Филин - Гапон. Что же касается стартового состава ЦСКА, то в нем впервые с апреля 1999 года оказались только футболисты с российским паспортом. Тот же Влашич не сыграл из-за микротравмы, ну а кого-то из иностранцев Виктор Гончаренко предпочел выпустить уже по ходу матча.
Уже в начале матча стало понятно, что с преимуществом будут действовать армейцы. «Химки» не могли противопоставить что-то серьезное значительного превосходившему их в классе сопернику. Первый шанс открыть счет гости имели на 8-й минуте: получивший проникающий пас от Фернандеса Дзагоев пробил низом с правого полуфланга в ближний угол - Лантратов дежурил как раз там. Но спустя 10 минут кипер химчан уже не выручил свою команду - впрочем, вины его в том эпизоде не было. Обляков «стрельнул» издали, мяч срикошетил от Данилкина и отскочил прямо к Кучаеву, который ударом слету отправил его в дальний нижний угол. Вот так был забил первый гол чемпионата-2020/21.
Как на рубеже получаса игры не отличился Дзагоев, надо спрашивать у него самого. Получив пас от лицевой от Фернандеса, он метров с 6-ти прокатил его в сантиметрах от дальней штанги. Вскоре напомнили о себе и «Химки». Хозяева вбросили мяч из аута и доставили его в штрафную. Там прибежавший на подмогу своим защитникам Кучаев не смог «укротить» футбольный снаряд, и Корян мог сравнять счет, однако отправил мяч выше перекладины.
Останься до перерыва отставание подмосковной команды в счете минимальным, хозяева еще могли бы надеяться на спасение. Но их задача по отыгрыванию усложнилась. На 45-й минуте оборона химчан ничего не смогла поделать с симпатичной комбинацией армейцев. Чалов на левом полуфланге отдал пас вперед на свободное пространство открывшемуся Кучаеву, тот диагонально прострелил в центральную зону штрафной, и Дзагоев сначала подработал мяч, а затем вогнал его в правый нижний угол. 2:0.
Во втором тайме армейцы сначала продолжали играть «первым номером». Однако счет на табло их устраивал, поэтому максимальные мощности они не включали. При этом Сигурдссон на 68-й минуте вполне мог сделать счет крупным - если бы не промахнулся чуть мимо створа после прострела справа от Фернандеса. Кстати, Сигурдссон появился на поле за четверть часа до этого вместо Дзагоева, который травмировался в очередной раз.
В концовке «Химки» пошли вперед и нанесли несколько дальних ударов, после одного из которых мяч неудобно для Акинфеева срикошетил от Карпова, и вратарь ЦСКА лишь с помощью отчаянного броска перевел его в штангу. Но последнее недосказанное слово (то бишь нереализованный момент) в этой встрече всё равно осталось за армейцами. На 3-й добавленной минуте Тикнизян и Гайч умчались в контратаку, в завершение которой второй после ювелирной передачи первого слева попал в падении в перекладину. А ведь мог 21-летний аргентинский нападающий сразу же украсить свой дебют в ЦСКА забитым голом. Но ничего страшного - всё у него еще впереди.
Главный тренер ЦСКА Виктор ГОНЧАРЕНКО: - Мы хорошо контролировали игру на протяжении практически всего матча - разве что только в концовке несколько упустили ее нити. Могло показаться, что во втором тайме атаковали недостаточно активно, хотя и так создали достаточно предпосылок для увеличения счета. Все ребята достаточно хорошо поработали как в атаке, так и в обороне. Нам было очень важно стартовать в чемпионате с победы. Как показывает практика, очки на ровном месте терять нельзя.
- Насколько быстро вернутся в общую группу атакующий полузащитник Влашич и защитник Магнуссон?
- Мы оценим их состояние уже после выходного. Вполне возможно, что к матчу с «Тамбовом» и один, и второй будут готовы.
- Кучаев и Дзагоев смогли заменить Влашича равноценно?
- Если смотреть, что оба они забили, то да, смогли. Но по манере игры заменить Влашича очень сложно. Он признан лучшим нашим футболистом прошлого сезона, он качественно выполняет на поле большой объем работы, и создает моменты, и реализует их.
- Что с получившим травму Дзагоевым?
- Надеюсь, ничего страшного. Но зная его, ожидать можно всего.
- Как оцените дебют Гайча и рассчитываете ли на него как на основного форварда?
- Конечно, если мы покупаем футболиста за большие деньги, то рассчитываем на него как на основного. Те качества, которые есть у Гайча, нам очень подходят.
- Какие именно это качества?
- У нас такого нападающего еще не было. Гайч умеет хорошо работать спиной к воротам, он достаточно быстрый на пространстве, агрессивно действует в штрафной при завершении. Плюс для нас важно, что он хорош в атаке и обороне на «стандартных» положениях.
- Почему выпустили Тикнизяна в группу атаки?
- Помните пас, который он сделал на Гайча в добавленное время? У Тики очень хорошая левая нога, он классно умеет вскрывать чужую оборону фланговыми кроссами, полукроссами и прострелами. В защите у нас ситуация не диктовала изменений, поэтому мы и приняли решение выпустить Тикнизяна в атаку. Там ведь у Гайча адаптация, Сигурдссон тоже имел небольшие проблемы, а Шкурин еще только набирает форму.
Главный тренер «Химок» Дмитрий ГУНЬКО: - К сожалению, не получилось многое из того, что планировали. Мы знали, что наш соперник очень высокого класса, но всё равно дали ему слишком много пространства в середине поля и не смогли отвечать быстрыми атаками. Из-за этого на наши ворота оказывалось большое давление. Мы пропустили сначала после рикошета, а гол «в раздевалку» совсем уж испортил наши планы. Понимали, что можем прибавить за счет хорошего функционального состояния, и в концовке стали поддавливать противника, но сложилось так, как сложилось.
- Почему в первой половине второго тайма ЦСКА продолжал владеть мячом и создавать моменты?
- Да, у наших ворот возникали моменты, но мы старались подниматься выше. Соперник не позволял нам делать то, что мы планировали, однако мы всё равно искали пути к чужим воротам. В концовке сами стали создавать моменты, попали в штангу. Да и в середине первого тайма у нас был неплохой момент, который мог помочь нам чуть-чуть перевернуть игру.
- Почему в заявке не оказалось центральных защитников Филина и Гапона?
- Гапон перенес операцию на мениске - сегодня он уже был на базе и приступил к восстановлению. А Филин получил небольшое повреждение задней поверхности бедра. Из-за их отсутствия у нас были несогласованные действия в тех зонах, где они обычно играют.
- Получается, что Идову в центре обороны - вынужденная мера?
- Конечно, вынужденная. В дальнейшем будем исходить из состояния футболистов и вообще из набора исполнителей на ту или иную позицию.
- Идову справился со своими задачами?
- Он присоединился к нам только накануне матча. Считаю, Брайн сыграл на хорошем уровне, на своем. В конце ему стало немного тяжеловато, как и остальным, но все ребята выложились и сделали максимум для того, чтобы провести хороший матч. Хочу поблагодарить, в том числе, и болельщиков, которые поддерживали нас на трибунах. К сожалению, не получилось порадовать их результатом.
- Обычно исполняющий роль атакующего полузащитника Кухарчук на этот раз действовал как крайний защитник. Почему решили отправить помогать обороне именно его?
- Это всё следствие кадровых проблем.
- Почему вы были малоэмоциональны по ходу матча? Может, стоило завести команду своим активным поведением на бровке?
- (Улыбается). Я думаю, изменения в ход игры необходимо вносить конкретными решениями. Может, для кого-то я был эмоциональный, а для кого-то - наоборот, не знаю.
Полузащитник ЦСКА Константин КУЧАЕВ: - Главной задачей для нас была победа. На мой взгляд, личные голы и передачи не так важны, поскольку забивает и побеждает вся команда. В эпизоде с моим голом я просто последним коснулся мяча.
- Получилась победа на классе?
- Скорее - за счет желания. Мы старались в каждом эпизоде и отдали на поле все силы. Нельзя сказать, что где-то лукавили или играли на опыте.
- Гончаренко предъявил вам претензии после замены?
- Да. Игра не может быть идеальной. Даже если ты забил, всё равно где-то допускал недочеты. Мы обсуждали некоторые нюансы, в которых я мог действовать лучше.
- Как оцените силу «Химок»?
- По первому матчу сложно судить. Хоть они сегодня и проиграли, мы знаем, что до этого они прошли в Кубке «Урал» и достойно смотрелись с «Зенитом». Думаю, в следующих турах «Химки» могут навязать борьбу любому сопернику, это конкурентоспособная команда.
Нападающий «Химок» Владимир ДЯДЮН: - Первый блин получился комом. Играли неплохо, но получилось, что матч шел до гола, и его забили не мы. Во втором тайме ЦСКА действовал по счету и контролировал ход встречи, а мы не могли создавать моменты и доводить дело до опасных ударов. Получались только полумоменты, реализовать которые мы не сумели.
Дончане зализали раны
Тамбов - Ростов - 0:1 (0:1)
«Тамбов» - «Ростов». Решающий гол Павла Мамаева в этом матче стал 50-м в его карьере
Гол: Мамаев, 21.
«Тамбов»: Рыжиков, Каплиенко, Ойеволе, Чичерин, Рыбин, Балашов (В.Обухов, 54), Килин (Шляков, 77), Чуперка, Тетрашвили (Кабахидзе, 68), Костюков (Карасев, 77), Карапетян (К.Панченко, 68). Запасные: Чагров, Головня.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Е.Чернов, Хаджикадунич, Осипенко, Алексей Козлов, Норманн, И.Попов (Р.Еременко, 71), Зайнутдинов (Х.Байрамян, 71), Мамаев (Глебов, 83), А.Ионов (А.Долгов, 90+2), Шомуродов (Хашимото, 83). Запасные: Бабурин, Рудаков, Логашов, Н.Поярков, К.Ковалев, Саплинов, Прошляков.
Предупреждения: И.Попов, 3, Зайнутдинов, 34, Тетрашвили, 38, Костюков, 73, Хаджикадунич, 76.
Судья: Васильев (Ижевск).
Судьи «ВАР»: Сухой (Люберцы), Мурашов (Москва).
Удары (в створ ворот): 9(1) - 7(5).
Угловые: 1 - 4.
Голевые моменты: 0 - 2.
8 августа. Саранск. Стадион «Мордовия Арена». 18 градусов. 2468 зрителей (вмещает 44442).
В прошлом сезоне, начиная с весны, «волки» проводили домашние матчи в Нижнем Новгороде, а теперь вернулись в Саранск, где квартировали предыдущие полгода. Первым соперником тамбовчан в новом чемпионате календарь обозначил «Ростов», успевший за время короткого перерыва подлизать раны, нанесенные ему июньским общекомандным коронавирусным карантином.
Отчетный матч выдался откровенно небогатым на острые моменты. Единственный гол был забит на 21-й минуте. Попов под опекой Ойеволе сместился из центральной зоны к правой линии чужой штрафной и прострелил. Защитник хозяев Каплиенко неудачно подкорректировал мяч в подкате, и Мамаев, дежуривший у дальней штанги, эффектно головой поразил верхний ближний угол.
В середине второго тайма Мамаев мог оформить дубль, но очередной его «выстрел» со «второго этажа» Рыжиков смахнул за перекладину. Кроме этого, команды обменивались полумоментами в виде немного неточных дальних ударов. Итог - минимальная победа «Ростова», первая для него за 7 последних матчей. Кроме того, «Тамбов» уступил дончанам впервые в своей истории - в прошлом сезоне «волки» дважды «покусали» дружину Карпина.
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: - Доволен результатом, но мы еще не вкатились в игровой ритм. В целом хочу поздравить ребят - мы не выигрывали до этого большое количество времени. В первом матче сезона не избежали мандража. У наших ворот не возникло большого количества моментов, в защите сыграли нормально. А в атаке надо прибавлять - нам не хватило правильных действий против массированной обороны. Много моментов возле ворот «Тамбова» особо никто не создает, против него надо лучше использовать «стандарты». Но и моменты всё равно можно создавать, надо только правильно располагаться на поле.
- Почему японский новичок Хашимото вышел на замену лишь в конце матча? Он еще не набрал должных кондиций, или это ваше решение с учетом конкуренции за место в составе?
- И то, и другое. Хашимото прилетел недавно, он спит еще не совсем хорошо. С 20 июля он пропустил 10 дней тренировок, пока ждал в Японии документы. Ему надо потихоньку набирать форму, теперь у нас есть конкуренция в центре поля.
- Шомуродов вновь не забивает. Голевая засуха для форварда - это большая проблема?
- Нет. В сегодняшней игре Шомуродова больших проблем я не вижу. Если он будет действовать так всегда, то ничего страшного, голы у него еще появятся.
- В прошлом сезоне «Ростов» уступил «Тамбову» дважды. Изменилась ли сейчас игра соперника по сравнению с теми матчами?
- Какие-то нюансы, возможно, изменились, но, в принципе, осталось всё то же самое.
- Планируется ли в «Ростове» усиление состава в связи с участием в Лиге Европы, и если да, то на каких позициях?
- У нас уже произошло усиление: пришли Кенто Хашимото и македонский нападающий Давид Тошевски, плюс появились молодые ребята. Возможно, будут еще добавления в состав.
Главный тренер «Тамбова» Сергей ПЕРВУШИН: - Мы знали, как играет «Ростов». Наверное, в нашем чемпионате это самая быстрая, вертикально играющая команда. Опасались скоростных атак и фланговых доставок, потому что хорошо играет вверху нападающий соперника Шомуродов. В общем, мы справлялись, но совершили одну-единственную ошибку и пропустили гол. На мой взгляд, наиболее справедливым был бы ничейный результат, однако уровень исполнительского мастерства у «Ростова» повыше, поэтому он и выиграл.
- Вернется ли в «Тамбов» Мелкадзе?
- Понятно, что мы бы хотели видеть его в нашей команде. Однако по нему работают клубы РПЛ с другими возможностями, поэтому вероятность опять увидеть его в составе «Тамбова» невелика.
- Будете привлекать в команду молодежь?
- Не исключаем этого. Проконсультируемся с Сергеем Санычем Передней, главным тренером «молодежки», посмотрим, кого он посоветует.
- Когда «Тамбов» снова начнет базироваться в Саранске?
- Скорее всего, переедем сюда в сентябре, когда будет пауза на матчи сборных. А сейчас, пока матчи идут через 2 дня на 3-й и через 3 на 4-й, будем жить в самолетах, поездах и автобусах.
Полузащитник «Ростова» Павел МАМАЕВ: - Самочувствие хорошее, тренеры подвели нас к ному чемпионату в отличном состоянии.
- Приятно забить первый гол «Ростова» в сезоне?
- Приятно, когда твои забитые мячи приносят положительный результат команде.
- Сегодня вы забили свой 50-й гол в карьере. Сотню еще «размочите»?
- Посмотрим. На всё воля Божья.
Полузащитник «Ростова» Кенто ХАШИМОТО: - Я очень счастлив и доволен дебютом в РПЛ.
- Главный тренер сказал, что у вас есть проблемы со сном. Тяжело перестроиться на новый часовой пояс?
- Да. Здесь многое отличается от привычного для меня японского уклада, но с каждым днем я всё больше привыкаю и осваиваюсь в новом для меня окружении. Люблю новые вызовы в жизни.
- Как вам ростовский климат?
- Погода очень хорошая. Как раз вот она похожа на ту, которая у нас в Японии.
«Нули» с «осадочком»
Арсенал - Ахмат - 0:0
«Арсенал» (Тула): Шамов, Бауэр, Григалава, М.Беляев, А.Е.Довбня (А.Денисов, 50), Хлусевич, К.Кангва, Пантелеев (Костадинов, 64), Лесовой (Э.Кангва, 85), Горбатенко (Громыко, 64), Луценко. Запасные: Нигматуллин, К.Комбаров, Хагуш, С.Ткачев, Чаушич, Ю.Ковалев, Аджоев, Минаев.
«Ахмат» (Грозный): Шелия, Богосавац, Нижич, А.С.Семенов, Ненахов, Швец (Исмаэл, 62), Тимофеев, Бериша (Садулаев, 81), О.Иванов, Умаев (А.Понсе, 51), Ильин (Харин, 62). Запасные: Гудиев, Мелихов, Пуцко, А.Адамов, Кармаев, Х.Кадыров, А.Кадыров.
Предупреждения: Ненахов, 14, А.Е.Довбня, 14, Нижич, 49, Подпалый (главный тренер «Арсенала»), 70, Хлусевич, 90, Громыко, 90.
Судья: Левников (Санкт-Петербург).
Судьи «ВАР»: Лапочкин (Санкт-Петербург), Болотенков (Москва).
Удары (в створ ворот): 6(1) - 9(2).
Угловые: 4 - 5.
Голевые моменты: 2 - 1.
9 августа. Тула. Центральный стадион «Арсенал». 25 градусов. 1892 зрителя (вмещает 20 048).
Более-менее заслуживающих внимания моментов туляки и грозненцы создали мало, и все они уместились в первый тайм. На 5-й минуте мяч, пометавшись в районе границы штрафной «Ахмата», после «свечки» спикировал на подступы к линии вратарской к Беляеву - тот пробил головой левее створа. Грозненцы ответили нереализованным шансом на 39-й минуте, когда Умаев после передачи Бериши «пальнул» из зоны перед правым углом чужой вратарской сильно выше перекладины для такого-то расстояния. Умаев правильно сделал, что не пробил низом, поскольку под удар подкатывался Григалава, но высоту своего «выстрела» не рассчитал. Плюс еще был момент до перерыва у Луценко: он не смог подстроиться к мягкому навесу с левого фланга от Бауэра для толкового удара головой с линии вратарской.
Второй тайм запомнился претензией «Арсенала» на пенальти. На 89-й минуте Луценко делал доставку в штрафную, и мяч, срикошетивший от ноги Ненахова, попал в руку Семенову. Защитник гостей вроде как не отставлял руку от себя, и назначения пенальти туляки не дождались. Туляки 3-й год подряд стартовали в чемпионате с домашней ничьей.
Главный тренер «Ахмата» Андрей ТАЛАЛАЕВ: - Счет 0:0 и минимум моментов. Но я считаю, что мы были чуточку ближе к победе, чем соперник. В конце первого тайма шанс имел Умаев - там можно было спокойно исполнять и попадать в створ. Порадовало, что наша команда сыграла в обороне «на ноль». Понравилось, как вписались в состав новички - в том числе устроила сегодня игра Тимофеева, хорошая и качественная. Если брать именно игровую составляющую, мы провели матч удовлетворительно, но хотелось бы хорошо.
- Удалось ли вам донести до команды свои идеи в период короткого межсезонья?
- Я думаю, вам виднее, изменилась ли игра «Ахмата» по сравнению с концом прошлого чемпионата. На мой взгляд, многие вещи мы всё-таки скорректировали. Сегодня понравилась скорость выхода из обороны в атаку, единственное, совсем не устроила точность. Игроки должны понимать, что такое открывание за одну линию, за две линии и так далее, у нас работы непочатый край именно в этом направлении. Ну и плюс, конечно, уровень выносливости. Сейчас всем тяжело, и большое количество замен многим тренерам необходимо для поддержания хорошего уровня интенсивности. Я слышал, что некоторые команды жалуются на календарь, - так вот, рекомендую им посмотреть наше расписание первых 5-ти туров. В 3-х из них нам играть в Москве и Химках, Тула тоже рядом со столицей - и как это расценивать? Но мы не жалуемся, а готовимся, будем играть в каждом матче на победу.
- Недавно вы приезжали в Тулу в качестве главного тренера «Крыльев Советов». Как за это время изменился «Арсенал»?
- На мой взгляд, команда стала играть дисциплинированнее и больше задействует фланги. В середине у нас сегодня практически не было проблем, прошли только 1-2 контратаки соперника, да и то из-за наших же ошибок. А на флангах нам действительно было тяжело, пришлось делать перестроения в перерыве.
Главный тренер «Арсенала» Сергей ПОДПАЛЫЙ: - Есть осадочек, что не забили. А что касается плана на игру, то ребята его в основном выполнили. Считаю, мы хорошо смотрелись в первом тайме, да и во втором имели неплохие моменты. Мне понравилось, что ребята не сбрасывали скорости и старались. По концовке было видно, что они не смирились с ничейным результатом и хотели выиграть.
- По какой причине не попал в заявку вратарь Левашов?
- У него повреждение локтевого сустава. Для вратаря это серьезная травма.
- Чаушич и Ткачев остались в запасе, потому что вы приберегли их на скорый плотный отрезок?
- Ткачев получил травму на последней тренировке. Он попал в заявку, но, посовещавшись с ним и с доктором, мы решили не рисковать. Пусть лучше сделает паузу и немного отдохнет, будет готовиться уже к следующему матчу. Чаушич сегодня просто не попал в стартовый состав, но мы в любом случае рассчитываем на него как на игрока основы.
- Как собираетесь справляться с тяжелым графиком?
- Понятно, что тренировки будут не такие основательные, как между чемпионатами, а подводящие к конкретным матчам. Хорошо, что у нас есть длинная скамейка.