Футбол. Второй дивизион. Группа 1. 1-й тур

Начало - за здравие

Туапсе - Кубань - 1:6 (1:3)
Голы: Филиппиди, 11 (1:0), Шабичев, 17 (1:1), Грузнов, 36 (1:2), Грузнов, 43 (1:3), Каюмов, 58 (1:4), М.С.Сидоров, 83 с пенальти (1:5), Черов, 88 (1:6).
«Туапсе»: Дан.Фролов, Балуев (Чеботарев, 53), Филиппиди, Бородин, Крапивка, Цканьян (Кривовяз, 82), Туник, И.Кудряшов (Гамзатов, 71), Яцина (Никулин, 68), Ермаков, Каримов (Трифонов, 46).
«Кубань» (Краснодар): Д.Шебанов, Овсиенко, М.С.Сидоров, К.Ерохин, Черов, Чабанов (Шульгин, 73), Абдоков, Каюмов (Пахлеванян, 64), Шабичев (Костанди, 74), Фатуллаев (Горбатюк, 85), Грузнов (Д.Соловьев, 64).
Предупреждения: Цканьян, 30, Крапивка, 82, Трифонов, 87, К.Ерохин, 90.
Удаление: Бородин, 78.
Судья: Колтунов (Ростов-на-Дону).
9 августа. Туапсе. Стадион «Водник».
озродившейся в какой-то мере «Кубани» выпало на старте нового сезона проводить в Туапсе с одноименной командой сразу 2 матча. И если в 1/256 финала Кубка черно-зеленые (таковы на данный момент цвета «Кубани») победили на черноморском побережье всего лишь со счетом 2:0, то в рамках второго дивизиона одержали действительно феерическую викторию - 6:1.

Между тем, счет открыли хозяева. На 11-й минуте Филиппиди, выступавший в прошлом сезоне за «Урожай», который ныне «Кубань», отличился несильным низовым ударом из пределов штрафной после розыгрыша углового. Однако туапсинцы так и не поняли, что им делать с преимуществом в счете, - дальше забивала уже только разыгравшаяся «Кубань». Через 6 минут Шабичев восстановил статус-кво тоже после розыгрыша «стандарта». Под конец тайма два выхода один на один реализовал Грузнов. В первом случае он сразу отправил мяч в сетку мимо вратаря туапсинцев Данила Фролова, а во втором - после обыгрыша. Итого - 3:1 к перерыву.
Учитывая, что финальный счет - 6:1, нетрудно догадаться, что оставшиеся 3 гола желто-черные приберегли на второй тайм. На 58-й минуте Каюмов ворвался в штрафную с правого полуфланга и результативно покатил мяч в дальний угол. На 83-й, когда «Туапсе» играл уже в меньшинстве после прямого удаления Бородина, Сидоров реализовал заработанный гостями в контратаке пенальти низовым ударом в правый угол (его визави Фролов сделал движение в другую сторону, однако остался, по сути, в центре). Ну и за пару минут до окончания основного времени Черов эффектно забросил мяч с острого угла с правого фланга в дальнюю «девятку». Обычно в таких случаях употребляют фразу «мяч срезался с ноги», но дай Бог футболистам, чтобы у них всегда так «срезалось».
Итак, команда Андрея Гордеева одержала над «Туапсе» разгромную волевую победу. Пока путь новой «Кубани» оказывается гладким, но не попасть бы ей, что называется, «в облака».
Главный тренер «Кубани» Андрей ГОРДЕЕВ: - Вы знаете, несмотря на такой крупный счет, всё равно не назову игру легкой. Поначалу мы испытывали сложности, которые были связаны то ли с полем, то ли с дорогой. В дебюте матча допускали много брака, но как только исключили его и взяли мяч под свой контроль, всё встало на свои места. Думаю, победили заслуженно. В среду я поздравлял всех наших болельщиков с первой кубковой победой, а сейчас - с первой в чемпионате.
- Какие забитые голы понравились вам больше остальных?
- Они получились на любой вкус - кому какие по душе. Повторюсь, поначалу игра у нас не клеилось, но, в общем, ребята - молодцы, я их поблагодарил, они проявили характер. Нам пришлось нелегко, хотя соперник вроде бы откровенно уступает нам в классе. Скорее всего, всем гостям в Туапсе будет непросто.
Главный тренер «Туапсе» Сергей ЛЕЖЕНЦЕВ: - Первый блин комом. Трудно комментировать такой результат, но придется это сделать. Получились два разных тайма. Если мы договариваемся на установке выдерживать определенную тактику 90 минут, но выполняем необходимые задания только 20, то, конечно, ни о каком положительном результате не может быть и речи. И второе: мы выпускаем людей усиливать игру, а получается наоборот… Что ж, будем работать и готовиться дальше. Самое главное - не опускать рук.

Краснодар-3 - Биолог - 1:0 (0:0)

Кубань Холдинг - Ессентуки - 2:0 (1:0)

Легион Динамо - Черноморец - 1:0 (0:0)