Футбол. Кубок России-2020/21. 1/256 финала

«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, А.Догузов, А.Григорьев, Хрипков (А.Цховребов, 90), Кусаев (Гиголаев, 84), Цимбал, Белобаев (Р.Бугаев, 68), Заикин, А.Дышеков, Вагидов, Пилиев (Каргинов, 84).
«Форте» (Таганрог): Москаленко, Ахмеджанов, Е.Нестеренко, Т.Закиров, Джамалутдинов, И.Захаров (Гордеочук, 66), Датхужев, Моргунов, Краснов (Тюфяков, 79), И.Логуа (Коротаев, 54), Юрченко (Скуридин, 46, А.Захаров, 88).
Предупреждения: Датхужев, 13, Моргунов, 45, Кусаев, 71.
Судья: Шафеев (Волгоград).
5 августа. Таганрог. Стадион «Форте Арена». 320 зрителей.
пустя 5 лет в Таганрог вернулся профессиональный футбол. В иной ситуации в связи с таким ярким событием местный стадион наверняка был бы заполнен до отказа, однако напасть под названием «COVID-19» и тут внесла свои жесткие коррективы. Согласно решению «Роспотребнадзора», встречу 1/256 финала Кубка России между местным «Форте» и «Кубань Холдингом» смогли посетить лишь 10 процентов зрителей от максимальной вместимости арены. В нашем случае это 320 человек. Те же болельщики, кто не сумел попасть в число счастливчиков, вынуждены были следить за событиями матча из-за металлических ограждений стадиона.
Соперники пару недель назад уже успели познакомиться друг с другом. Товарищеская встреча в Павловской закончилась боевой ничьей - 1:1. По итогам официальной игры прошедшей в среду 5 августа равенство не могло быть априори.
Согласно жеребьевке номинальными хозяевами поля были павловчане. Однако станичный стадион пока не готов принимать соревнования, поэтому встреча была проведена в Таганроге. Тем не менее, павловчане с первых минут матча взяли мяч под свой контроль. Но, довольно легко доходя до штрафной таганрожцев, «Кубань Холдинг» всё время упирался в мощные оборонительные редуты «Форте». В первую треть игры при чрезмерном желании разыграть мяч до верного станичники лишь раз ударили по воротам. Евгений Цимбал отправил футбольный снаряд выше цели.
Ответные же резкие контратаки подопечных Алексея Герасименко выглядели весьма перспективно. Павловского голкипера размяли Адам Датхужев и Ираклий Логуа. А на 27-й минуте только завидная реакция Арзамата Габлии спасла кубанский коллектив от неминуемого гола. Атакующий полузащитник Александр Моргунов, пожалуй, самый заметный игрок в составе таганрожцев, метров с 10-ти от души приложился к мячу.
Под занавес тайма «КубХолдинг» вернул инициативу. А Ника Пилиев и Александр Заикин (дважды) своими дальними «выстрелами» это четко обозначили. Однако после перерыва подгоняемый своей торсидой «Форте» стал смелее и чаще идти вперед. Пошла игра на встречных курсах. При таком раскладе у опытных оппонентов таганрожцев шансов было больше. Вначале Пилиев чуточку не успел на острый пас в штрафную от Арсена Вагидова. А вскоре Аслан Дышеков с потенциально опасного «стандарта» запустил «сферу» над перекладиной.
И почти тут же (на 62-й минуте) в своих владениях грубо ошибся 19-летний страж ворот павловчан. При выносе мяча Габлия невольно подарил его моторному Датхужеву. Ситуацию разрядил Антон Григорьев - самый титулованный футболист в составе «Кубань Холдинга», он буквально с «ленточки» ворот выбил мяч от греха подальше. Эпизод выглядел сверхопасным, и только при видеопросмотре выяснилось, что футбольный снаряд в створ не летел.
Немного отходя от повествования, отметим уникальность достижения павловского центрдефа. Григорьев завоевывал золотые медали на 5 различных уровнях отечественного футбола. Следите за пальцами: чемпион России-2006 в составе ЦСКА, победитель первого дивизиона-2010 в составе «Кубани», победитель зоны «Запад» второго дивизиона-2013/2014 в составе «Тосно», чемпион Краснодарского края-2019 в составе «Кубань Холдинга» и победитель первенства края-2019 (обладатель Кубка губернатора) в составе второго «Кубань Холдинга»!
Возвращаясь на поле, скажем: в то, что победитель встречи будет выявлен лишь в серии послематчевых пенальти, почему-то не верилось ни на секунду. И предчувствие не подвело. За 8 минут до окончания матча массированная атака с участием сразу нескольких игроков «Кубань Холдинга» завершилась взятием ворот. После передачи Аслана Дышекова влетевший в штрафную Александр Заикин хлестким ударом сходу поставил точку в этом кубковом противостоянии.
Третий год подряд «Кубань Холдинг» выходит в 1/128 финала Кубка страны. На этой стадии турнира павловчане 19 августа сразятся в Ростове-на-Дону с маститым СКА.
Анатолий Гненик, Таганрог
P.S. Формирование боеспособной команды Дмитрия Фомина продолжается. В Таганроге на общее дело у «КубХолдинга» четко сработала одна из трансферных «бомб»: 31-летний фланговый защитник Романа Бугаев, на счету которого 87 матчей в российской премьер-лиге в составе краснодарской «Кубани».

Туапсе - Кубань - 0:2 (0:2)