Футбол. Первый дивизион. 2-й тур

Горели ярко. до удаления

Краснодар-2 - Факел - 3:1 (0:1)
Голы: Акбашев, 37 с пенальти (0:1), Сперцян, 53 (1:1), Онугха, 62 (2:1), Сперцян, 70 (3:1).
«Краснодар-2»: Д.Адамов, Бочко, Мартынов, Стежко, Анд.Ивашин, Черников (Шершнев, 80), Сперцян, Якимов, Н.Сергеев (Апеков, 57), Воротников (А.Григорян, 46), Онугха (Рзаев, 86).
«Факел» (Воронеж): Саутин, Дашаев, Брызгалов, Петрусев (Ф.Первушин, 46), О.Дмитриев (Седов, 78), Акбашев, Дроздов, Мастерной, Анд.Никитин, П.Яковлев (Мазуров, 72), Подбельцев.
Предупреждения: Черников, 13, П.Яковлев, 22, Воротников, 29, Анд.Никитин, 43, Петрусев, 45+2, Брызгалов, 69.
Удаление: Анд.Никитин, 49.
Судья: С.Куликов (Саранск).
Удары (в створ ворот): 11(4) - 14(3).
Угловые: 3 - 7.
Голевые моменты: 3 - 4.
8 августа. Краснодар. Стадион Академии ФК «Краснодар». 160 зрителей (вмещает 3500).
осле провального выезда в Астрахань, где «бычки» уступили «Волгарю» со счетом 0:3, им предстоял домашний матч с «Факелом», который, в свою очередь, в дебютном туре минимально выиграл у тольяттинского «Акрона». Естественно, краснодарцам в родных стенах нужна была победа, чтобы не остаться в нижней части таблицы. И подопечные Артема Куликова ее добились - правда, не без сложностей.
Эти самые сложности «горожане» испытывали в первом тайме: впереди у них ничего не клеилось, а сзади они позволяли сопернику периодически создавать моменты. «Факел» не организовывал какое-то сумасшедшее давление, но смотрелся предпочтительнее.
Гости могли выйти вперед еще на 12-й минуте. После удачного отбора на подступах к своей штрафной Подбельцев оказался с глазу на глаз с вратарем хозяев Адамовым. Экс-нападающий «Афипса» исполнил удар «парашютом» в сторону дальнего угла, и капитан «быков» Стежко кинулся в отчаянный подкат, чтобы не допустить мяч в сетку, но тот и так прошел чуть мимо створа. Вскоре Дмитриев получил шанс пробить с противоположного острого угла - тоже рядом со штангой.
Гол в ворота «горожан» прилетел на 37-й минуте. Акбашев слева диагонально навесил на Подбельцева, который опасно пробил головой. Адамов отразил «выстрел» в правую от себя сторону, а Подбельцев первым успел на добивание, только вот дослать мяч в сетку не успел. Почему? Да потому что Стежко завалил его в подкате. Фол был 100-процентный - капитан хозяев, пусть и в негрубом подкате, но задел ноги соперника, а до мяча не дотянулся. С назначенного пенальти Акбашев пробил в правый от себя угол несколько ниже «девятки» - Адамов угадал направление, но прыгнул туда ниже траектории полета мяча.
До перерыва краснодарцы смогли только раз, скажем так, серьезно намекнуть на ответный гол. В компенсированное время Мартынов готовился после скидки партнера переправить мяч в сетку, располагаясь у ближней штанги (хотя, может, и не готовился, поскольку стоял пассивно), но его без нарушения правил опередил Брызгалов, выбивший мяч на угловой.
Конечно, никто не знает, как развивались бы события во втором тайме, не получи «Факел» удаление на 49-й минуте. И ведь Никитин вряд ли заслуживал тогда желтой карточки: эпизод произошел в средней части поля на фланге, а игрок «Краснодара-2» в результате нарушения Никитина даже не упал. Но судья принял то решение, которое принял: 2-е предупреждение.
Оставшись вдесятером, воронежцы быстро пропустили ответный мяч. На 52-й минуте Сперцян пробил низом из-за пределов штрафной, случился рикошет от ноги Дашаева, и мяч заскакал в правый угол ворот гостей мимо дезориентированного вратаря Саутина.
«Бычки» поняли, что нужно добивать ослабленного соперника, и по истечении часа игры отличились еще пару раз. На 62-й минуте Сперцян сделал прострел примерно с правой линии штрафной, Дашаев и Первушин пошли в безуспешные подкаты в попытках прервать движение мяча, и Онугхе оставалось просто катнуть его в левую часть створа мимо вратаря. А вскоре Онугха в не самой быстрой контратаке заработал штрафной на подступах к чужим владениям - против него сфолил Брызгалов. И Сперцян отличился прямо со «стандарта», пустив мяч низом в дальний угол. 3:1.
«Факел» предпринимал какие-то варианты спасти матч, но атаковал уже как получится, с надеждой на авось, и выходило, прямо скажем, не очень. Разок только исполнили гости опасный удар с острого угла - мяч там ушел на угловой.
«Краснодар-2» одержал волевую победу, догнал воронежский клуб по очкам и перегнал его по разнице мячей. Впереди у команд ФНЛ напряженная неделя - сразу с 2-мя очередными турами.
Главный тренер «Факела» Владимир БЕСЧАСТНЫХ: - В первом тайме у нас многое шло по плану, а после перерыва, конечно, удаление внесло коррективы. Основная наша проблема - мы допускали слишком много брака в центре поля, что нам обычно несвойственно.
- Как надо было играть после удаления?
- Мы все оттянулись назад и очень сильно прижались к своим воротам, хотя «минус 1 игрок» - ничего страшного, можно было спокойно продолжать действовать в том же ключе, что и раньше. Видимо, испугались, из-за чего стали играть на удержание и в итоге пропустили 3 мяча.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Самое важное, что одержали победу. Во втором тайме сделали определенную коррекцию и выиграли, я считаю, заслуженно. Ребята - молодцы, они проявили морально-волевые качества, что от них и требовалось. Мы сделали правильные выводы после поражения в предыдущем туре от «Волгаря». Также хотел бы отметить наш медицинский штаб, который в кратчайшие сроки смог восстановить ключевых ребят - и Черникова, и Стежко. Сегодня вообще порадовали многие, Онугха в том числе. Мы создали достаточно голевых эпизодов, могли забить еще больше. Конечно, после удаления у соперника нам стало комфортнее в атаке, оно тоже сказалось на результате.
- В первом тайме команду сковывало давление?
- Да. Психология - очень важная штука. Ребята должны выходить на поле уверенными в себе и свободными от негативных факторов. Я рад, что во втором тайме мы успокоились и эпизодами демонстрировали прямо-таки очень хороший футбол.