Ничего себе съездили!..

Волгарь - Краснодар-2 - 3:0 (1:0)
Голы: Локтионов, 44 с пенальти, Погосов, 59, В.Сергеев, 86.
«Волгарь»(Астрахань): С.Антипин, Журавлев, Бердников (Лобкарев, 80), Локтионов, Д.Козлов, Бутенко (Болонин, 73), Замалиев, Зенин, Павлишин (Мендель, 76), Погосов (Лесников, 78), Д.Воробьев (В.Сергеев, 66).
«Краснодар-2»: Д.Адамов, Ивашин, В.Литвинов, Мартынов, Бочко, Сперцян (Пелих, 60), Жигулев, Мацукатов, Воротников (Апеков, 51), Кутовой (Катрич, 74), Григорян (Сабуа, 45).
Предупреждения: Погосов, 14, Мартынов, 18, Кутовой, 41, Жигулев, 57, Болонин, 82, Пелих, 86.
Судья: Чистяков (Азов).
Удары (в створ ворот): 9(5) - 7(4, 1 штанга).
Угловые: 6 - 3.
Голевые моменты: 5 - 2.
1 августа. Астрахань. Центральный стадион. 28 градусов. Без зрителей.
стартовом туре нового сезона «Краснодару-2» выпала поездка в Астрахань. «Волгарь» часто играл в первом дивизионе, но сейчас значится как выходец из второго. На момент досрочного прекращения турнира астраханцы лидировали в турнире южной зоны ПФЛ, при этом вместе с «Волгарем» в первую лигу перебралась и «Алания». «Краснодар-2» завершил прошлый турнир ФНЛ, тоже прерванный из-за коронавируса, на 15-м месте.
Итоговый результат отчетного поединка впечатляет. До матча (да и по ходу первого тайма) его было трудно предположить. Однако он справедлив, что после матча признал и наставник «бычков». Выглядел Артем Куликов на пресс-конфереции ошарашенным. «Волгарь» по среднему возрасту постарше, но костяк у «Краснодара-2» сформирован, многие ребята играют в ФНЛ уже 3-й год. Откровенно говоря, пока даже не кажется, что кто-то из них способен в ближайшее время усилить главную команду - только на подмену в экстренных случаях, как было в концовке завершившегося турнира в премьер-лиге. Как бы снова не вести «Краснодару-2» борьбу за выживание. Впрочем, не будем торопиться с выводами, турнир только еще начинается…
Воротам Дениса Адамова угрожает нападающий волжан Александр Бутенко
Между тем, лучше матч начали краснодарцы. На 4-й минуте Жигулев длинным пасом вывел на ударную позицию Кутового. Мощный форвард просочился сквозь 3-х дюжих защитников волжан, но с 10-ти метров ударил слабо (считай, что ковырнул) и попал во вратаря.
Здесь позвольте немного отвлечься от перипетий поединка. Интересно, что страж ворот «Волгаря» Антипин - выходец из Академии ФК «Краснодара». Примечательный факт: свое «боевое крещение» он получил в профессиональном футболе в поединке как раз против «Волгаря» за «Краснодар-2» в сезоне-2013/14. «Бычки» тогда, еще в ПФЛ, проиграли крупно 0:6, но Антипин, выйдя на замену, пропустил всего 2 мяча. Официально же команды встречались друг с другом только дважды, еще в одной игре того сезона также были сильнее астраханцы - 2:1. Еще 2 раза «Волгарь» побеждал в Кубке ФНЛ. В продолжении темы о пересечениях в составах - в отчетном матче на поле появились у астраханцев форварды Воробьев с Бутенко, прошедшие систему «Краснодара»». Также в составе хозяев был известный по выступлениям за студенческую сборную КубГУ защитник Журавлев. В концовке матча появился воспитанник «Кубани» полузащитник Лобкарев, недавно перешедший в «Волгарь» из «Ротора». А тренеры проделали диаметрально противоположные направления - Артем Куликов, выступал как игрок за «Волгарь», а Юрий Юхневич, входящий в штаб астраханцев, поработал в краснодарской Академии.
Забавно, что диктор на стадионе объявлял составы, хотя матч проходил без зрителей. Впрочем, этот в новых пандемийных реалиях «атавизм» был, кажется, в данном случае небесполезными. Рядом со стадионом собрались местные болельщики. По мере сил они шумели, били в барабаны, создавая матчу какую-никакую атмосферу.
Но вернемся к событиям поединка. На 14-й минуте центральный защитник гостей Мартынов смог остановить рвущегося к воротам соперника, выбив мяч на угловой. После подачи Бердникова и удара Бутенко ногой из пределов штрафной с «ленточки» вынес мяч дежуривший на штанге Григорян. Через 5 минут «Краснодар-2» ответил попаданием в стойку ворот! Точнее, голкипер перевел мяч в штангу после удара Мацукатова, завершившего свой сольный проход по центру. Пожалуй, это был самый сочный отрезок матча.
С середины первого тайма начало отчетливо вырисовываться преимущество «Волгаря». Фол «бычков» около своей штрафной привел к опасному «стандарту» с 19-ти метров по центру ворот. Капитан «Волгаря» Локтионов сильно пробил низом во вратарский угол, Адамов сложился и взял мяч намертво. Неприлично долгая атака хозяев с попаданием, в частности, в своего футболиста, ничем толком не завершилась, но подтвердила тенденцию превосходства хозяев. Оно нашло свое голевое воплощение на исходе тайма, когда Бочко ненароком поймал на бедро Зенина, ворвавшегося в штрафную «бычков». Пенальти. Локтионов уверенно забил с «точки», послав мяч в правый угол. Адамов улетел в другом направлении.
Второй тайм в исполнении «Краснодара-2» совсем разочаровал. Лучший шанс гостей был на 57-й минуте. Удар Кутового в касание после наброса со штрафного Мацукатова снова пришелся в голкипера хозяев. Вскоре астраханцы куда успешнее распорядились «стандартом» и вторично праздновали успех. Розыгрыш углового по земле явил для гостей неожиданность. Последовала передача низом на ближнюю штангу, далее - откидка в район 11-метровой отметки, откуда Погосов отправил мяч в дальний угол. Радость игрока «Волгаря», забившего первый гол в ФНЛ, просто переполняла.
И далее ни разу не возникало ощущения, что перелом может случиться. Разве что Мацукатов, лучший в составе гостей, пробивал в ближний угол и не попал в створ. В целом, конструктивным действиям мешало обилие остановок - замены, столкновения, после которых футболисты подолгу лежали на газоне. В концовке матча краснодарцы несколько «поплыли». В одном эпизоде хозяева чуть не обокрали Адамова в штрафной, но он в броске выцарапал-таки мяч у Погосова.
Третий гол - из разряда «ни в какие ворота». К нему привела глупая потеря гостей. Адамов у линии штрафной ввел мяч в игру рукой на Литвинова, тот легкомысленно отдавал передачу через центр. И не учел, что волжанин Сергеев может передачу перехватить. Форвард хозяев сделал это просто и без проблем поразил фактически пустые ворота несильным ударом метров с 26-ти. Адамов находился ближе к флангу и переместиться не успевал.
А на 88-й минуте хозяева простили «бычков» после перехвата у своих ворот и стремительной атаки. Однако Лобкарев в «фирменном стиле» не попал в дальний угол. Его проблемы с реализацией, которые часто наблюдались у этого талантливого парня в бытность выступлений за «Кубань», так никуда и не делись.
3:0 - «Волгарь» торжествует, «бычки» пока разочаровывают.
Главный тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - У нас многое не получилось. Не знаю, с чем это связано. Будем разбираться. Первый матч - ребята молодые, возможно, волновались, во многих эпизодах перестраховывались. «Волгарь» заслуженно выиграл. Счет по игре.
Главный тренер «Волгаря» Виталий ПАНОВ: - Мы очень рады победе. Важно было уверенно выиграть. Прекрасно знаю тренерский штаб «Краснодара-2», отношусь к ребятам с большим уважением и симпатией. Знаю, что это профессионалы. Сегодня во многих фазах игры мы были принципиальнее и злее. Возможно, нам больше нужна была победа, если позволите подобрать такое слово. К сожалению, наши болельщики не видели ее вживую, но мы чувствовали их поддержку вне стадиона. Я благодарен всем футболистам и тренерам за выполненный объем работы. И результат не заставил себя ждать.