Футбол. Второй дивизион. «Юг». 19-й тур

«Танец с саблями» на финише матча

К
оманды находятся на разных полюсах турнирной таблицы. Но, несмотря на это, матч прошел в упорной борьбе и держал зрителей в напряжении до самого финального свистка.
Анжи - Черноморец - 3:2 (1:0)
Голы: Саидов, 26 (1:0), Шихбабаев, 78 (2:0), Гречкин, 79 (2:1), Ахмеджанов, 86 (2:2), Шихбабаев, 88 (3:2).
«Анжи» (Махачкала): Т.Магомедов, Ягьяев, Ханмурзаев, Саидов (Абдуразаков, 69), Ипаев, Исалов (Магомедбеков, 77), Шихбабаев, Мут.Магомедов (Ш.Исаев, 71), Гайдаров, Р.Магомедов (Халимбеков, 77), Абдулкадыров (Магомед Магомедов, 59).
«Черноморец» (Новороссийск): А.Зайцев, Поникаров (Мироник, 63), Гречкин, Ваганов, Ахмеджанов, Шабичев (Смыр, 85), З.Магомедов (Пацев, 41), Гаранжа, Панамарев (И.Захаров, 67), Матюшенко (Фицыч, 77), Дибиргаджиев.
Предупреждения: Ханмурзаев, 35, Шихбабаев, 49, Гайдаров, 88, А.Зайцев, 90.
Судья: Иванников (Ставрополь).
15 марта. Махачкала. Стадион РДЮСШ «Политех». 500 зрителей.
В первой половине встречи соперники как бы присматривались друг к другу, заметно осторожничали. Игра, в основном, проходила в середине поля. На 2-й минуте под удар Матюшенко со штрафного лег защитник «Анжи», а затем уже Ахмеджанову пришлось спасать свои ворота после острой контратаки хозяев.
На 26-й минуте «моряки» нарушили правила на левом фланге. Исалов навесил в штрафную, где расторопнее всех оказался Саидов, который и вывел хозяев вперед. На 39-й минуте получил травму полузащитник «Черноморца» Зикрула Магомедов, и на поле стало одним Магомедовым меньше. Перед свистком на перерыв был близок к успеху лучший бомбардир новороссийской команды Дибиргаджиев. После подачи углового он расстреливал ворота своей бывшей команды буквально с 5-ти метров, однако голкиперу «Анжи» Тимуру Магомедову каким-то чудом удалось парировать этот мяч. Вот, пожалуй, и все примечательные моменты первого тайма.
Зато после перерыва началось такое! «Моряки» почти всей командой бросились отыгрываться, создали несколько опасных моментов, но хозяева уверенно держали оборону. А на 78-й минуте в ворота Зайцева неожиданно влетел второй мяч. Шихбабаев отважился на удар метров с 30-ти, и мяч затрепыхался в сетке.
Но не успели хозяева отпраздновать успех, как последовал ответный укол соперника. Захаров навесил в центр штрафной площадки, и подключившийся к атаке Гречкин в сутолоке протолкнул мяч в сетку.
Ну а концовка матча вообще напоминала «танец с саблями». На 86-й минуте ошибся на выходе голкипер «Анжи», и еще один защитник «Черноморца» Ахмеджанов сравнял результат - 2:2.
Но за минуту до окончания основного времени поединка махачкалинцы вновь вышли вперед. И снова отличился неутомимый Шихбабаев. Десятка два болельщиков выскочили на поле и бросились обнимать своих любимцев. Арбитр мог, конечно, остановить матч, но решил не портить праздничного настроения, а всего лишь добавил к основному времени 5 минут. Дав, таким образом, гостям возможность спасти игру. Однако силы у «моряков» были уже на исходе, да и задора как-то поубавилось. В итоге, «Анжи» одержал выстраданную и, в общем-то, заслуженную победу.