Голы: Мостовой, 35, Заика (Мостовой, А.Заболотный), 63.
«Сочи»: Джанаев - 6,5, Новосельцев - 6,0, Миладинович - 6,0, Мевля - 6,0, Маргасов - 6,0, Заика - 6,5 (Набиуллин, 90+2 - б/о), Цаллагов - 6,0, Нобоа - 6,0, МОСТОВОЙ - 7,0 (Полоз, 88 - б/о), А.Заболотный - 6,5 (Карапетян, 75 - 6,0), Кокорин - 6,5. Запасные: Н.Заболотный, Бахтияров, Н.Калугин, Шакуро, Лагатор.
«Урал» (Екатеринбург): Годзюр - 5,5, Золотов - 5,5, Вилюш - 5,0, Д.Поляков - 5,0, Кулаков - 5,0, Бумаль - 5,5 (Аугустыняк, 75 - 5,0), Н.Димитров - 5,0 (Эль Кабир, 78 - 5,5), Бикфалви - 5,0, ЕГОРЫЧЕВ - 6,0, Кухарчик - 5,0 (Ефремов, 53 - 5,0), П.Погребняк - 5,0. Запасные: Баклов, Ароян, Арт.Мамин, Ю.Бавин, Панюков, Фидлер, Шаболин, Магомадов, Калинин.
Предупреждения: Бумаль, 70, Бикфалви, 87, Цаллагов, 90.
Удары (в створ ворот): 11(5, 1 штанга) - 5(1).
Угловые: 10 - 5.
Голевые моменты: 4 - 1.
8 марта. Сочи. Стадион «Фишт». 15 градусов. 5051 зритель (вмещает 47 659).
И
менно когда команда «Сочи» как никогда нуждалась в очной поддержке болельщиков, к сожалению, многие из тех, кто заполнял трибуны «Фишта» во время предыдущих матчей, в этот по-летнему теплый, праздничный день избрали иной маршрут; зрителей на стадионе собралось совсем немного. А наиболее преданные, пришедшие на олимпийскую арену, убедились в том, что потенциальные возможности у «барсов» достаточны для того, чтобы выправить свое турнирное положение.
Андрей Мостовой провел вдохновенный матч
Уже на 20-й секунде последовал навес Маргасова с правого фланга, и гости отправили мяч на угловой. В дальнейшем, кстати, еще не раз и не два уральцы были вынуждены таким образом прерывать настойчивые атаки южан, однако мяч всё чаще доходил до адресата. 4-я минута: вновь навес в исполнении Маргасова, и удар Заболотного головой немного выше перекладины. 6-я: рвущегося вперед Мостового снесли в 20-ти метрах от ворот, Нобоа выполнил штрафной удар, и мяч от «стенки» улетел за пределы поля. 10-я минута: Нобоа подал на рослого Заболотного, и мяч от его головы едва не влетел в сетку. Заметим, что Заболотный, в отличие от предыдущих домашних матчей, не держался в тени, довольно уверенно выполнял обязанности центрфорварда, то и дело отвлекал на себя нескольких защитников, активно участвовал в коллективных действиях.
До середины первого тайма гостям удавалось предотвращать опасные ситуации вблизи своих ворот. Сочинцам приходилось растягивать плотную оборону соперника, часто делая поперечные, во всю ширину поля, передачи. И постоянно «барсы» искали возможность бросить в прорыв Кокорина, которого бдительно опекали игроки обороны и который постоянно маневрировал, смещаясь на фланг, отходя в глубину поля и участвуя в организации атак.
В то же время хозяева сверхосторожно, предельно осмотрительно играли в обороне. Достаточно сказать, что 36-летнего Погребняка - единственного на этот раз нападающего «Урала» - сопровождали, как правило, трое из 5-ти защитников. И он, не в силах предпринять что-либо кардинальное, занервничал. А уж жестикуляция руками при выпрашивании штрафного и вовсе не делала чести многоопытному, авторитетному футболисту. Его в этом матче практически заменил на острие атаки полузащитник Егорычев - высокий, крепкий, настырный, выдержанный. На 18-й минуте, после подачи гостями первого углового, он прицельно пробил головой, и если бы до ворот не было далековато, голкипер мог и не выручить команду. Вообще, уральцы делали попытки навязать свою игру, но остроты, рвения им не хватало. К тому же, взяв на вооружение замедленный темп, они избавили соперника от необдуманных, суматошных действий.
Между тем, сочинцы методично наращивали давление, тучи в штрафной гостей сгущались. В середине тайма Заболотный мог дважды отправить мяч в сетку. Сначала посланный им с угла вратарской мяч прокатился рядом с дальней стойкой. Через 10 минут он бил, казалось, наверняка метров с 8-ми после скидки Мостового, однако бросившийся ему навстречу защитник Поляков успел подставить ногу, и мяч улетел на угловой.
И вот 35-я, счастливая для хозяев, минута! Кокорин после навеса Нобоа от угловой отметки слету пробил низом метров с 15-ти. Годзюр в броске отразил мяч, но - перед собой, так что вынырнувшему из гущи игроков Мостовому не составило большого труда добить его в сетку - 1:0.
К чести уральцев, они сумели оперативно мобилизоваться и организовать на 41-й минуте ответный голевой момент, правда, оставшийся нереализованным. Это выскочивший с глазу на глаз с Джанаевым неутомимый Егорычев не смог перехитрить голкипера, и мяч был отражен. Буквально тут же Егорычев пытался прорваться к воротам по центру, однако, обведя одного защитника, споткнулся на другом - последним к воротам. По-настоящему же опасный прицельный удар гости усилиями Бикфалви нанесли лишь на добавленной к тайму минуте: посланный головой с угла вратарской мяч пролетел рядом с ближней «девяткой».
В целом до перерыва шла несколько академичная игра. Гости действовали чересчур спокойно, без значительных обострений, как-то заторможено. Хозяева, и это подкупало, не стремились форсировать события, не бросались вперед сломя голову, не паниковали, четко и в большинстве случаев безошибочно разыгрывали мяч. Остроты в их действиях прибавлялось, что и привело к закономерному голу.
В начале второго тайма размеренная, степенная игра продолжилась. Сочинцев понять было можно. Поражение или хотя бы ничья, тем более в преддверии встреч с фаворитами, делало их положение, в общем-то, катастрофическим. Казалось, они выжидали момент, чтобы, воспользовавшись ошибкой, нанести разящий удар. И вот на 63-й минуте такой ошибкой защитника уральцев Полякова блестяще воспользовался юркий Мостовой. Мгновенно перехватив мяч, он промчался почти к лицевой линии и прострелил на Заболотного. Форвард тут же откатил чуть назад, и набежавший Кирилл Заика мощным ударом сходу метров с 18-19-ти направил мяч в дальний верхний угол, удвоив результат.
Кирилл Заика сыграл полезно, а главное - забил эффектный гол
Сочинцы раскрепостились - уральцы, похоже, пали духом. И превосходство южан становилось всё ощутимее. Маргасов сделал передачу вдоль ворот, и сразу трое партнеров не поспели к мячу. На 81-й минуте Мостовой, эффектно пробив головой после навеса с правого фланга Карапетяна, угодил в основание дальней штанги. Игра пошла гораздо более открытая, особенно в исполнении хозяев, поймавших кураж и не побеждавших аж с 30 сентября(!) прошлого года.
После того как был произведен ряд замен, гости, наконец, встрепенулись. Вытянувшись в падении перед чужими воротами, на мгновение не успел к мячу Погребняк. На 86-й минуте Джанаев отвел угрозу после прицельного удара Ефремова с линии штрафной. Однако хозяева благодушия не выказывали, и скоро наскоки соперника были прекращены. Уж больно хотелось «барсам» взять реванш за поражение в 1-м круге (1:3). Желательно, реванш адекватный. И это удалось. Победа с перевесом в 2 мяча пришла.
Главный тренер «Урала» Дмитрий ПАРФЕНОВ: - Качество нашей игры было не то, что в предыдущем матче с ЦСКА… Повлияло то, что из-за низкого качества поля в Ярославле была перенесена кубковая встреча с «Шинником». Фактически мы потеряли 3 дня. И сегодня, можно сказать, подарили «Сочи» оба гола из-за прямо-таки детских ошибок. Команде явно не хватило тонуса. Хотя моменты у нас были. Но проблем больше. Надо их быстро решать, исправлять положение.
- В первом круге «Урал» убедительно выиграл у «Сочи» - 3:1…
- Тогда мы были другие. У ребят горели глаза. Была реализация голевых ситуаций.
Главный тренер «Сочи» Владимир ФЕДОТОВ: - Очень важная для нас победа! Особенно после поражения в предыдущем матче, которого мы не заслуживали. Оно давило на команду психологически, игроков надо было раскрепостить. К тому же, «Урал» - соперник сложный, состав у него сыгранный, крепкий. Так что приходилось много защищаться. Не всегда получалось быстро переходить от обороны к атаке. Однако плана на игру ребята в целом придерживались.
- Вы продолжительное время тренировали «Урал»…
- Что оставило приятные воспоминания. Так же, как об «Оренбурге», с которым играем пропущенный матч. Анализируем их действия, делаем выводы. Нам нужны очки!
- Сегодня у «Сочи» было уже 2 форварда.
- Количество подчас - дело формальное. И полузащитник, бывает, смотрится совсем не хуже нападающего. Таковым считаю, например, Мостового, и он себя прекрасно проявил.
- Что скажете о качестве поля?
- Мало травы. Поэтому на глинистом покрытии играть довольно скользко. На газон редко попадает солнце, не хватает ветерка. Газон в этом крайне нуждается. Стало быть, агрономам и карты в руки.
Владимир Вереютин, Сочи
«Сочи». Оценки «Независимой спортивной газеты»
Джанаев - 6,5. Сыграл уверенно, без ошибок. Умело руководил обороной.
Новосельцев - 6,0. Довольно цепко, корректно применял прессинг. Проделал большой объем работы.
Миладинович - 6,0. Действовал аккуратно, почти без ошибок, самоотверженно, хотя мог бы опасаться после травмы.
Мевля - 6,0. Надежно опекал наиболее грозных игроков группы атаки соперника.
Маргасов - 6,0. Проявлял хорошую инициативу. Умело сдерживал атаки Погребняка.
Заика - 6,5. Был активен, постоянно подключался к атакам. Забил эффектный мяч.
Набиуллин, 90+2 - б/о.
Цаллагов - 6,0. Эффективно действовал при организации атак. Часто выигрывал единоборства.
Нобоа - 6,0. Довольно успешно исполнял стандартные положения. Активно действовал в середине поля.
МОСТОВОЙ - 7,0. Самый полезный игрок матча. На его счету гол и голевая передача.
Полоз, 88 - б/о.
А.Заболотный - 6,5. Был инициативен, нацелен на ворота. Однако точности в его действиях порой не хватало. Тем не менее, отметился голевой передачей.
Карапетян, 75 - 6,0. Играл старательно. Однажды после его навеса Мостовой пробил головой в штангу.
Кокорин - 6,5. Сыграл на приличном уровне. Много отходил назад, организовывая атаки из глубины поля. Очень технично обращался с мячом. Поучаствовал в первой взятии ворот соперника.

Спартак М - Краснодар - 0:1 (0:0)

Лучшие термостаты для духовок и плит Мы предлагаем модели для всех типов плит и духовок, удовлетворяющие самым разнообразным потребностям. Посетите наш сайт и выберите подходящий термостат из нашего каталога. Для дополнительных вопросов звоните нам по номеру +7 (921) 144-45-55.