Баскетбол. Единая лига ВТБ

Встряска в Нижнем перед ЦСКА

М
атч «Всех звезд Единой лиги ВТБ» стал разочарованием для многих болельщиков. Они так и не дождались настоящей спортивной борьбы за победу. Вместо огненного конкурентного поединка получилось выставочное шоу. Быть может, в этом и заключается суть этого праздника баскетбола. В любом случае, настоящие баталии возвращаются. В одной из них силами померились «Нижний Новгород» и «Локомотив-Кубань».
Нижний Новгород - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 96:93 (19:24, 30:18, 29:29, 18:22)

Антипов16
Судьи: Пееранди (Эстония), Давыдов (Россия), Валеев (Россия).
29 февраля. Нижний Новгород. КРК “Нагорный”. 2018 зрителей.
Оба соперника делегировали своих игроков на матч «Всех звезд». Нижегородцев представлял только российский форвард Антон Астапкович. Краснодарцев же сразу трое - Виталий Фридзон, Дмитрий Кулагин и Миндаугас Кузминскас. Оно и не случайно. «Локо» замыкает лидирующую тройку, а «Нижний Новгород» шел лишь 4-м с конца. Однако ожидать легкой прогулки «железнодорожникам» не стоило. В первой игре сезона, которая состоялась в середине января этого года, краснодарцам пришлось изрядно попотеть в заключительной четверти, чтобы сохранить победный результат. Итог - очень непростая победа 87:83.
Подопечные Зорана Лукича вообще не любят сдаваться. За сезон у них всего 4 поражения с разницей больше, чем в 5 очков. А вот за победы нижегородцев по большей части отвечает американский дуэт Брэндон Браун-Даррал Уиллис. Первый расчерчивает площадку результативными передачами, второй отвечает за набор очков. На подстраховке всегда есть Антон Астапкович.
Не хватало «Нижнему» хорошего центрового. Эту проблему удалось решить в январе. Из греческой «Ларисы» был выписан 29-летний «большой» Терелл Паркс. В первых играх за новую команду он проявил себя просто потрясающе. В среднем 11 очков, 10 подборов(!) и 1 передача. Видимо, образуется уже американское трио: Браун-Уиллис-Паркс. Но за их взаимодействием последить удастся очень нескоро. В начале февраля Уиллис получил травму. Врачи объявили, что появится он на площадке не раньше, чем через 3 месяца.
Однако даже в отсутствии главного скорера хозяева исправно набирали очки на старте встречи. В дебюте поединка здорово проявил себя 18-летний российский форвард Александр Чадов. Он первым распечатал кольцо гостей, позже отметился результативной передачей. Не забывал и про оборону. Правда, безупречно защищаться против лидеров краснодарцев было юноше не по силам.
Долгое время команды шли вровень. А потом «Нижний» оформил рывок. Астапкович и Антипов двумя точными попаданиями сумели вывести хозяев на 5 пунктов вперед. Надолго сохранить лидерство в счете подопечным Зорана Лукича, однако, не удалось. «Большие» «Локо» создавали хозяевам серьезные проблемы под кольцом. ОБрайнта останавливали только с фолом. А вот на Уильямсе не всегда работала даже эта крайняя мера.
Дальше инициативу в свои руки прибрали защитники. Браун и Каммингс устроили небольшой конкурс 3-очковых. Локальную победу одержал разыгрывающий «Локо». Как итог - 24:19 в пользу железнодорожников перед второй четвертью.
Следующая 10-минутка получилась еще более результативной. Хозяева успели во время короткого перерыва сделать небольшую работу над ошибками. Свои броски они реализовывали с достойным процентом - 52. При этом набирать очки с игры баскетболистам «Локо» практически не давали. Очень скоро преимущество краснодарцев сошло на нет. Бабурин дважды подряд был точен из-за дуги, и хозяева вернули лидерство себе. Но подопечные Евгения Пашутина быстро пришли в себя и разбежаться сопернику не позволили.
Держаться поблизости к «Нижнему Новгороду» Уильямсу помогали Деккер и ОБрайант. Временами включался Фридзон. Однако в концовке волжане оппонента дожали. Продолжал уверенную игру в атаке демонстрировать Чадов. О себе напомнил новичок Терелл Паркс. 49:42 в пользу команды Зорана Лукича перед большим перерывом.
Игра заиграла всеми красками в третьей четверти. Обычно соперники на этом отрезке матча стараются минимизировать эффективность друг друга в атаке. Но не на этот раз. Корзины по обе стороны площадки стали жертвой нещадного желания коллективов набрать как можно больше очков. Игроки «Локо» были лучше на подборах. Заставляли своих визави собирать фолы в защите. Но низкий процент попаданий из-за дуги не позволил железнодорожникам оппонента догнать. Лишь в начале, благодаря штрафным броскам Захара Ведищева, удалось подобраться к «Нижнему» на расстояние 1-го очка. Дальше бенефис в атаке устроил Алан Уильямс. Однако его стараний не хватало для того, чтобы перевернуть игру.
Нижегородцы демонстрировали качественный командный баскетбол. Браун взял на себя задачу грамотно распределять мяч между своими партнерами. А Ганькевич-Астапкович-Антипов выступили мощным трезубцем, который отвечал за эффективное завершение атак. Ближе к концу четверти очередная «трешка» Астапковича подарила хозяевам 11-очковый гандикап. Сократить отставание перед решающим отрезком поединка удалось Калниетису - 78:71.
В заключительной четверти подопечным Пашутина удалось добавить. Прежде всего, на своей половине площадки. Да и в атаке краснодарцы стали эффективнее. В начале 10-минутки Стребков довел преимущество «Нижнего Новгорода» до 10-ти баллов. Дальше пошло на убыль. Свою игру нащупал Кузминскас. Уничтожал защитников в проходах, был точен и на дистанции. Но и этого было мало, чтобы догнать волжан.
Концовка встречи получилась этаким миксом тайм-аутов и судейских свистков. В этой вязкой и напряженной игре «Локомотиву», увы, победить было не суждено. Не хватило 3-х очков.
Уже во второй раз в этом сезоне подопечные Зорана Лукича дали настоящий бой красно-зеленой дружине. Упорство подарило нижегородцам победу. Поможет ли эта встряска «Локо» в подготовке к домашней битве с ЦСКА? На этот вопрос может ответить только время.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы ожидали, что будет тяжелая игра с борьбой, больше похожей на рестлинг, на грани фола. Так и вышло. Мы оказались к ней не готовы, совершили 21 потерю, больше 10-ти из них пришлись на наших первых «номеров». Не выдержали жесткого баскетбола в исполнении «Нижнего». Это не оправдание, поскольку мы должны быть готовыми и к такой игре. Потери привели к тому, что получили много очков в быстрых прорывах, и о нашей фирменной защите, которой мы отличались до февральского перерыва, говорить не приходилось. До этого мы пропускали в среднем 76 очков, сегодня - 96. За то время, что тренировались в полном составе, не успели вернуть себе победную ментальность. Это полностью наша вина. Были сегодня далеки от самих себя. «Нижний» победил заслуженно. Нужно сделать выводы и вернуться к тому баскетболу, который у нас был совсем недавно.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - Я хочу поздравить свою команду с очень важной победой. Для нас каждый матч сейчас фактически решающий. Сами знаете, как выглядит турнирная таблица и какое место в ней мы занимаем. По ходу игры остались без Паркса, поэтому не знаю, как мы будем выглядеть в ближайшее время. Говорил перед матчем, что команда выглядит как ненастроенное пианино, и в некоторых моментах, особенно с точки зрения принятия тактических решений, это было видно. Думаю, нам сегодня вернулось за предыдущее поражение в Химках. Мы и в том матче полностью заслуживали победы, и вот сегодня добились своего.
Андраник Арутюнян
Автодор (Саратов) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 109:90 (26:24, 32:22, 26:21, 25:23)
УНИКС (Казань) - Калев (Эстония) - 87:76 (28:18, 26:16, 17:15, 16:27)
Енисей (Красноярск) - Астана (Казахстан) - 64:78 (22:18, 17:20, 14:22, 11:18)
ПАРМА (Пермь) - Зелена Гура (Польша) - 91:76 (21:22, 28:22, 30:15, 12:17)