Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Объединенная лига. 2-й этап

«Милиция» - «СКСХОС Спартак». Острый момент у ворот гостей
Голы: Шрейдер, 10 (0:1), Лазариди, 18 (1:1).
«Милиция»: Виноградов, В.Калешин, Лазариди, Зуев, Шушкин, Янченко, Прокопенко, А.Олейник (Бычков, 54), А.Клименко (Чушков, 42), К.Коваленко, Овчаренко.
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Кузьминский, Золотарев, Шипицин, Шмойлов, Нарижный, Бекетов, Лучин (Антонов, 42), Мелая (В.Гукалов, 46), А.Бибик (Г.Клименко, 54), Шрейдер, Стаценко (Ветров, 60).
Судья: Быков.
1 марта. Стадион КубГУ. 20 зрителей.
Т
урнирная ситуация вкупе с календарем сложились таким образом, что в заключительном туре в личном противостоянии сошлись соискатели на победу в первой лиге. «Спартак» лидировал по очкам, но «Милиция» в случае победы с любым счетом опережала бы коллектив из Ленинградской и, тем самым, защитила бы свой прошлогодний титул.
Финал, который не назвать скрытым, ибо был он самым что ни на есть открытым, не разочаровал! Как минимум, со зрительской точки зрения. Всё было по канонам: интрига до последних минут, кульминация тоже включена. И всё прошло более-менее по-джентльменски, за исключением редких словесных перепалок. По крайней мере, обошлось без потасовок, а то в прошлом году эти команды всерьез повздорили и дошли даже до рукоприкладства, что обернулось 3-мя удалениями уже после финального свистка.
Получилось втягивающее начало, но чуть лучше адаптировались к реалиям финального матча ленинградцы. До навеса Мелая не добрался головой опытнейший Шипицин, поигравший в том числе за «Краснодар». Вскоре небольшое повреждение получил один из лидеров «Милиции» Олейник. «Саша, терпи!», - последовала просьба от команды. Экс-игрок «Кубани» вернулся на поле и доиграл практически до конца матча.
На 10-й минуте - без особой пристрелки - счет был открыт. Великолепный удар из-за штрафной удался игроку «Спартака» Шрейдеру. Мяч смачно лег на ногу полузащитнику ленинградцев, и было сразу ясно, что получится опасно. Получилось совершенно без шансов для вратаря: футбольный снаряд спикировал за спину Виноградову.
«Милиция», в целом, довольно быстро оклемалась после такого поворота событий. Много было угловых в исполнении капитана команды 45-летнего Константина Коваленко. «Сухой лист» ему не удался (вратарь и защитники были бдительны), зато получился на загляденье навес на линию вратарской, откуда Лазариди ударом головой сравнял счет.
После этого действующий победитель первой лиги завладел на некоторое время инициативой. Удар Прокопенко в ближний угол отбил вратарь спартаковцев Кузьминский. После очередного корнера Лазариди атаковал уже ногой - удар заблокировали защитники. Под занавес тайма игрок «Спартака» Лучин пробил очень опасно, но чуть выше цели с линии штрафной, напомнив, что с ударами у красно-белых со средней дистанции всё в порядке.
Начало второго тайма, как и первого, тоже было достаточно спокойным. У команд в линии защиты собраны опытные ребята, пройти которых крайне непросто. У «Милиции» пару центральных составляли Зуев и Виталий Калешин. А опытный Шипицин, лидер обороны спартаковцев, уверенно разрядил ситуацию в своей штрафной.
Долго течение матча в размеренном темпе продолжаться не могло, и вскоре события забурлили. «Милиция» шла вперед, и ей удалась отличная комбинация, которую завершал ударом в падении из пределов штрафной Овчаренко (именно он забил единственный гол в прошлогоднем противостоянии команд). Кузьминский совершил важнейшее (пожалуй, что и чемпионское) спасение, отбив мяч ногой.
«СКСХОС Спартак» - чемпион 1-й лиги!

Были моменты и у спартаковцев устроить развязку досрочно. Стаценко и Антонов атаковали со «второго этажа», в обоих случаях мяч уходил выше. На последние 15 минут появился на поле капитан ленинградцев Виктор Гукалов. «Добавить огня», как он сам выразился. Он удачно развернулся, проскочил соперника, и метров с 19-ти пробил - чуть левее. Затем Нарижный опасно атаковал головой после подачи Гукалова со штрафного - голкипер «Милиции» Виноградов с большим трудом отразил удар под перекладину и вторым касанием забрал мяч намертво.
Обещанная кульминация - суматоха в штрафной «Спартака» на последних минутах поединка, мяч долго метался туда-сюда, пробей кто-нибудь из «Милиции» - быть бы, скорее всего, голу. После некоторого замешательства защитникам удалось выбить мяч куда подальше. Был еще «стандарт» на 60-й минуте, и вратарь «Милиции» со своей половины поля загрузил мяч в чужую штрафную, однако посеять панику более не удалось. И вскоре раздался финальный свисток. 1:1 - это победа для «Спартака»!
Оперативно после матча прошло награждение медалистов турнира. Титул «Милиции» перешел к ленинградцам. Наверняка команды снова схлестнутся в следующем сезоне!
Капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Сегодня была игра равной, могли победить обе команды. Очень рад, что спустя 7 лет мы снова стали чемпионами этого турнира. Тогда, в 2013-м, мы стали чемпионами командой «Коржи». Из того состава сейчас играют Филипп Кожура, Валентин Ветров, а тренером тоже был Евгений Бибик. Все 3 месяца турнира «зимника» прошли на одном дыхании, у нас была отличная атмосфера в коллективе и мы заслуженно стали первыми! Спасибо ребятам, за характер и волю к победе!
Краснодарский университет МВД - СШ-2002-2 - 0:3
Академия футбола-2003 - СШ-2003 - 0:1
Росреестр-23 - Нефтяник (Троицкая) - 2:0