Футбол. Контрольные матчи

Пробы закончились - впереди «мясорубка»

Сочи - Астана - 3:1 (2:0)
Голы: Мостовой, 23 (1:0), Н.Бурмистров, 36 (2:0), Сигурьонссон с пенальти, 64 (2:1), Мостовой, 86 (3:1).
«Сочи» (Россия): Джанаев, Маргасов (Набиуллин, 80), Новосельцев (Миладинович, 68), Мевля, Калугин, Заика, Нобоа, Цаллагов, Н.Бурмистров (Полоз, 61), Мостовой, Кокорин.
«Астана» (Нур-Султан, Казахстан): стартовый состав - Непогодов, Шомко, Логвиненко, Постников, Рукавина, Перцух, Сигурьонссон, Эбонг, Ротариу, Жалмукан, Щеткин.
20 февраля. Турция. Белек.
заключительном матче зимних сборов «Сочи» встречался с действующим чемпионом Казахстана - «Астаной», которую в январе возглавил известный чешский специалист Михаил Билек. Он теперь совмещает посты главного тренера в клубе из Нур-Султана и сборной Казахстана.
Игра получилась довольно динамичной - видно, что команды подходят по кондициям к официальным матчам. Кокорин на этот раз вышел в стартовом составе «Сочи». Он мог забить со «второго этажа» на 13-й минуте после скидки Мостового, но вратарь «Астаны» Непогодов сделал сэйв, а через пару секунд судья просигнализировал об офсайде.
В борьбе за мяч хавбек «барсов» Ибрагим Цаллагов (слева)
Далее «Астана» обосновалась на чужой половине поля, но это не уберегло ее от пропущенного гола в середине тайма. Маргасов навесил с правого фланга, мяч неудачно попал в ноги защитнику казахстанской команды Постникову, и набежавший Мостовой без проблем «упаковал» его в правый от себя угол. 1:0.
На 34-й минуте Цаллагов в непростой ситуации сохранил мяч на правом полуфланге для своей команды, в подкате сделав пас Бурмистрову. Тот продвинулся к штрафной и покатил мяч набегавшему Кокорину - форвард метил в ближний угол, но пробил выше цели. А вскоре сочинцы оперативно воспользовались свободным пространством на том же правом полуфланге. Бурмистров сместился к центру и знатно «пальнул» в район дальней «девятки». 2:0.
После перерыва сочинцы сразу попытались забить третий гол. Мостовой включил скорость, проскочил по левому флангу и прострелил - мяч отскочил от защитника «Астаны» и оказался в ногах Заики, который примерно с линии штрафной плотно «выстрелил», но рядом с дальним нижним углом.
Вскоре «Астана» прибавила. У нее появилось то, чего не было в первой половине встречи, - опасные моменты. На 56-й минуте хорватский полузащитник казахстанской дружины Томасов сместился с правого полуфланга к центру а-ля Бурмистров и попробовал поразить дальний угол с левой ноги. Мяч прошел низом недалеко от штанги. Недолго спустя «Астана» создала уже стопроцентный шанс. Кипрский новичок команды Сотириу из убойной позиции пробил после скидки Томасова - выше ворот.
На 63-й минуте соперник сочинцев получил право на пенальти, поскольку защитник «барсов» Калугин рукой прервал подачу в район дальнего угла вратарской. Вернувшийся в ворота черноморцев после болезни Джанаев угадал, что надо прыгать влево, но мяч после удара с «точки» Сигурьонссона влетел в сетку над его руками. 2:1.
После пропущенного гола сочинцы заиграли получше и передвинули игру на чужую половину поля, стали возникать предпосылки третьего гола в ворота «Астаны». Например, на 80-й минуте Кокорин коротким пасом нашел в штрафной Мостового, а тот не переиграл голкипера на «пятачке», зато скинул мяч назад Маргасову. Последовал «парашютный» удар - выше створа.
«Астана» не находилась в обороне постоянно, однако впереди иногда создавала только полумоменты. В итоге на 86-й минуте свое преимущество в счете закрепили «барсы». Симпатичная атака левым флангом с «пяточкой» Полоза продолжилась прострелом Набиуллина. Мяч принял в штрафной по центру ворот Мостовой и результативно пробил влево от себя, но не в самый угол.
3:1. Итог - как в предыдущей контрольной встрече с «Динамо», только без результативных действий Кокорина.
Программа зимних товарищеских матчей сочинцев завершена. Черноморцы провели в январе-феврале 10 спаррингов, в которых одержали 3 победы, 6 раз сыграли вничью и однажды уступили. Разница мячей - 14:10 в пользу команды Владимира Федотова.
Теперь сочинцев ожидают в марте 5 домашних встреч чемпионата России - с «Арсеналом», «Уралом», «Оренбургом», «Краснодаром» и «Ростовом». Помимо Кокорина, помогать «барсам» весной будет другой звездный новичок - 34-летний французский защитник Адиль Рами, чемпион мира-2018, бывший гражданский супруг знаменитой американской актрисы Памелы Андерсон. Правда, Рами не провел на поле ни одной минуты на триумфальном для «трехцветных» мундиале в нашей стране, а за минувшие полгода сыграл всего 7 матчей за стамбульский «Фенербахче»: из них 6 - в Кубке Турции и только 1 - в чемпионате.
Полузащитник «Сочи» Андрей МОСТОВОЙ: - Главное - не мой дубль, а победа команды. До возобновления чемпионата остается чуть-чуть, и нам был нужен результат. Без разницы, кто забил. В целом я никогда не играл столько много на сборах.
- Как оцениваете прогресс команды?
- Физически все мы подготовились хорошо. Главное, что травмы никто не получил. Все ровно прошли этап. В марте нам предстоят 5 домашних матчей - надо набирать как можно больше очков и вылезать из той ямы, в которой мы сейчас находимся.

Краснодар - Малага - 0:1 (0:1)

Сочи - Динамо М - 3:1 (0:1)