«Краснодар»: Крицюк, Рамирес, Сорокин, Мартынович (Бочко, 39), С.Петров, Ольссон, де Вильена, Газинский, Мануэл Фернандеш (Н.Сергеев, 46), М-Ш.Сулейманов (Мацукатов, 76), Берг.
«Мольде» (Норвегия): Кранинкс, Педерсен, Эллингсен, Бьернбак, Хестад, Кнудтсон, Аурснес (Хуссейн, 73), Хеуген, Кристенсен (Эйкрем, 80), Росет, Болли (Свеннсен, 46).
Предупреждения: Газинский, 24, Аурснес, 70, Кристенсен, 75, де Вильена, 89.
Угловые: 5 - 0.
Голевые моменты: 2 - 1.
16 февраля. Марбелья (Испания). «Муниципальный стадион». 16 градусов. 100 зрителей.
Л
юбопытно, что снова в однодневном режиме основа и резерв «Краснодара» выдали зеркальные результаты. Напомним, неделю назад было поражение от чешской «Виктории» (3:4) и победа над норвежским «Мьендаленом» (4:3). В минувшее воскресенье опять-таки главная команда проиграла, а фактически вторая - добилась успеха. С той лишь разницей, что тогда первой игровой день начинала основа, сейчас она играла вечером.
...В «Мольде» не так давно тренером являлся Уле-Гуннар Сульшер, экстренно вызванный спасать английский «Манчестер Юнайтед», и чемпионства в сезоне-2019 (норвежский национальный турнир проводится по системе «весна-осень») команда из портового городка добилась при новом наставнике - Эрлинге Моэ. Причем, гегемонию «Русенборга» (клуб из Тронхейма стал и вовсе 3-им) удалось прервать с запасом в 14 очков.
Воротам скандинавов угрожает Никита Сергеев
Вместе с тем, основа «быков» провела против норвежского чемпиона неплохой матч. И не возникало впечатления, что команда проиграет. В целом, краснодарцы смотрелись предпочтительнее соперника. Однако не преуспели в реализации и пропустили гол после «стандарта», «парировать» который так и не сподобились.
Первый тайм удался российской команде больше. Вообще, основа «быков» натужно начинала матчи в этом межсезонье, особенно если вспомнить противостояние с чешской «Викторией». Здесь же была обратная картина. По факту в первые 45 минут «быки» совершенно ничего не позволили создать у своих ворот, а сами надолго запирали соперника на его половине поля. Не сказать, правда, что моментов у ворот «Мольде» было в изобилии, но они имелись.
В дебюте поединка Сулейманов и Фернандеш вывели на ударную позицию Вильену, чья попытка пробить в касание оказалась неточной - мяч прошел выше цели. А до ворот, между тем, было рукой подать… Тут же краснодарцы дали понять сопернику, что короткие розыгрыши у ворот при вводе мяча в игру - не лучшая идея. Под командным прессингом последовал перехват Берга, но удар шведа на силу из пределов штрафной пришелся в Кранинкса. А эстетский «парашютик» в исполнении Ольссона за спину вратарю смотрелся симпатично и даже перспективно, однако мяч спикировал за ворота.
Большое количество комбинаций «быков» строились через Берга. Опасный розыгрыш начал Рамирес, шведский форвард грудью принял мяч, опустил его на землю и выполнил короткий пас на Фернандеша - португалец неплохо пробивал из штрафной, метя в дальний угол - увы, снаряд зацепил соперника и улетел на угловой. В целом, много атак проводил «Краснодар», но они зачастую оставались без завершения. А концовка первого тайма подкинула тревожных ноток: досрочно покинул поле Мартынович. Похоже, у него проблемы с задней поверхностью бедра. В лазарете пока остаются Спайич и Фьолусон. Так что капитана заменил номинально правый защитник Бочко, проведшей остаток матча в связке с Сорокиным, а повязка перешла к Газинскому.
Активно начали «быки» и вторую половину матча. Удары появившегося после перерыва Сергеева и Берга были заблокированы защитниками. А норвежцы реализовали свой редкий шанс в виде стандартного положения. На 49-й минуте после быстрого розыгрыша штрафного прострелу Хеугена не помешал инертно сыгравший Сулейманов, и Кнудтсон, вынырнувший из толпы игроков, точно пробил в касание без шансов для Крицюка.
«Краснодар» после этого несколько «повело». Команда некоторое время не могла вернуться в свой атакующий ритм. На фоне такого «безмолвия» запомнился только удар Вильены, который смачно приложился издали. Вратарь был словно шокирован такой наглостью краснодарского голландца и совершенно не реагировал. А промах-то получился совсем небольшим.
Существенная часть времени второй половины поединка проходила без моментов. Мяч «заглядывал» как к одним воротам, так и другим, однако без явных обострений. В середине тайма Берг сделал пас в штрафную на Сергеева, молодой футболист «быков» наносил удар с острого угла, но мяч попал во вратаря, и эпизод окончился угловым. А корнеры дивидендов краснодарцам в течение всего матча не приносили никаких. Тем более в отсутствии Мартыновича.
На 73-й минуте по лекалам первого гола норвежцы забили вторично. Момент был очень похожим: разве что прострел с левого фланга был с игры, а не после «стандарта». Но есть и более важное отличие - нападающий «Мольде» забежал в офсайд.
В какой-то момент стало явственно ощущаться, что краснодарцы вряд ли смогут сравнять счет. И пусть по итогу и не сравняли, но зато в концовке смогли добавить, что для нынешнего этапа подготовки к официальному сезону уже определенное достижение. Падение Берга осталось без внимания судьи. Справедливости ради скажем, шведа не так уж и сильно цепляли за футболку, чтобы откровенно валиться на газон, надеясь на пенальти. Затем тот же Берг удачно придержал мяч в чужой штрафной, откинул его Вильене, но удар голландца был заблокирован. И еще один момент возник. У Сергеева. После навеса Газинского 63-й номер краснодарцев нанес удар головой, однако вратарь скандинавов достал мяч в нижнем углу. Ну и отметим также, что в концовке спарринга не прошел пас Петрова на находившегося в хорошей позиции Вильену. Впрочем, могли «быки» и пропустить под занавес матча, но Крицюк своевременно вышел из штрафной метров на 10 и опередил соперника.
В итоге - 0:1. Это второе поражение «быков» в зимнее межсезонье. Норвежцы, к слову, вернули «Краснодару» должок за поражение годичной давности на сборах со счетом 1:2.
На текущей неделе «Краснодару» предстоят еще 2 контрольных матча: 20 февраля против испанской «Малаги» и 23-го - против «Ростова».
Главный тренер «Краснодара» Сергей МАТВЕЕВ: - Очень понравился первый тайм. Полностью контролировали ход матча, имели шансы забить, но не использовали их. Здорово выглядели фланговые игроки, Берг хорошо смотрелся. И прессинг удавался. Забей мы тогда, результат был бы более приятным. Единственное, не досмотрели после перерыва на «стандарте» и пропустили мяч. Думаю, результат незакономерен. Однако сейчас он второстепенен. Главное - это содержание игры, мы им довольны. Чувствуем, что сделали шаг вперед. При этом, конечно, расстроила травма Мартыновича. Он выбыл из строя на 2-3 недели…

Краснодар - Крылья Советов - 1:0 (0:0)

Сочи - Ахмат - 2:2 (2:0)