Футбол. Кубок «Париматч Премьер»

«Спартак» - зимний король

от и пролетел традиционный зимний катарский турнир, на котором московский «Спартак» защитил свой титул. Его решающая победа над «Партизаном» получилась с примесью судейской «помощи», но это всё же товарищеский турнир, не будем сильно ругать катарских арбитров. А просто отметим, что красно-белые любят выигрывать зимние выставочные соревнования. Помимо Кубка «Матч Премьер»-2019 и Кубка «Париматч Премьер»-2020 был ведь ещё и «Copa del Sol»-2012. Но куда важнее для команды Доменико Тедеско не завалить весеннюю часть премьер-лиги…
2-й тур
Без повода отыгрываться
Партизан - Ростов - 1:3 (0:1)
Голы: Мамаев, 32 (0:1), А.Долгов, 57 (0:2), Шомуродов, 73 (0:3), Садик, 87 с пенальти (1:3).
«Партизан» (Белград, Сербия): Стойкович (А.Попович, 46), Вуячич, Милетич (Цуцин, 57), С.Павлович (Зделар, 64), Брежанчич, Шчекич, Б.Натхо (Смилянич, 46), Маркович (Лакчевич, 59), Сума (Л.Павлович, 46), Асано, Б.Матич (Садик, 64).
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Песьяков, Е.Чернов (Ведерников, 73), Хаджикадунич (Д.Чистяков, 46), Осипенко (Кожемякин, 60), Алексей Козлов (Логашов, 61), Норманн (Шомуродов, 19), Х.Байрамян (А.Долгов, 46), Р.Еременко (Ливаднов, 82), Мамаев (Саплинов, 61), И.Попов (Безруков, 73), Зайнутдинов (М.Осинов-мл., 68).
Предупреждение: Безруков, 74.
4 февраля. Доха (Катар). Спорткомплекс академии «Aspire».
Первыми во 2-м туре сыграли «Партизан» и «Ростов». Белградская команда в 1-м игровом дне показала весьма солидный футбол против московского «Локомотива», однако на ростовчанах подопечные Саво Милошевича споткнулись. А наставник дончан Валерий Карпин в послематчевом интервью уже не мог по-доброму обвинить своих игроков в том, что они шашки наголо побежали отыгрываться, забыв о тактических задачах. У «Ростова» просто не было повода отыгрываться…
На протяжении большей части матча команда Валерия Карпина со своим комбинационным футболом смотрелась предпочтительнее соперника. До перерыва «Ростов» имел один стопроцентный момент и реализовал его. По истечении получаса игры (к тому времени дончане уже потеряли из-за травмы Норманна) Попов навесил с правого полуфланга на линию вратарской, мяч коснулся Шомуродова и вышедшего из ворот голкипера «Партизана» Стойковича, после чего прилетел к Мамаеву, который четко направил его в ближний угол в зазор между штангой и защитником.
После перерыва ростовчане стали создавать больше моментов. Уже через минуту после возвращения команд на поле Мамаев из района правого угла вратарской слету прострелил на дальнюю штангу, но набегавший Долгов немного разминулся с мячом. Впрочем, спустя 10 минут он всё равно отпраздновал лично забитый гол. Вновь Мамаев катнул мяч в штрафную, защитник «Партизана» не достал до него, и Долгов в касание (возможно, был какой-то минимальный офсайд) поразил цель низом с рикошетом от ближней штанги. 2:0.
Интересный эпизод произошел на 63-й минуте, когда хавбек белградцев Лазар Павлович хитро пробил «парашютом» с центра поля. Однако голкипер дончан Песьяков сохранил концентрацию и парировал «выстрел» почти на линии ворот. А спустя полчаса опять вынимал мяч из сетки вратарь сербской команды Попович. С правого фланга навесил Логашов, а на дальней штанге головой упаковал мяч в угол Шомуродов. 3:0.
В концовке «Ростов» ослабил хватку, и «Партизан» добился гола престижа. Во время навеса защитник дончан Чистяков придержал за руку форварда соперника Садика - тот упал, и судья поставил пенальти. Сам же Садик и реализовал 11-метровый: он пробил низом по центру, а Песьяков упал в правую от себя сторону. Больше интересных событий зафиксировано не было, за исключением замены Еременко чуть раньше гола «Партизана». «Ростов» к тому моменту израсходовал свой лимит замен, однако наставник сербской команды Саво Милошевич попросил судью закрыть на это глаза, и тот согласился - товарищеский же матч всё-таки.
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: - До 70-й минуты, пока все замены не провели, меня в игре всё устраивало.
- Тогда почему вы выглядели недовольным, когда Шомуродов забивал третий гол? Честно, не помню, чем именно был недоволен тогда. Я всё время чем-то недоволен.
- Сегодня вы дали некоторым футболистам больше игрового времени, чем в первом матче. Какого прогресса ожидаете от команды дальше?
- Ожидаю прогресса во всем. Физическая форма набирается за счет минут, проведенных на поле. Кто сыграет 9 февраля в 3-м туре? Может быть, те, кто сегодня играл меньше. А может, те, кто много сыграл сегодня, сыграют еще больше. Посмотрим по физическому состоянию, кто как себя чувствует, и будем решать.
- Насколько уже сложился стартовый состав «Ростова» для официальных матчей?
- На сегодняшний день есть несколько человек, но скоро всё может измениться. Сейчас один выглядит лучше, а завтра может быть по-другому. До матча с «Ахматом» в чемпионате больше 3-х недель, поэтому рано говорить.
- Что за ситуация была с заменой Еременко?
- Регламент турнира позволяет делать только 7 замен по ходу таймов. Неожиданная травма Норманна подкосила нам план на замены, поскольку было заранее рассчитано, сколько человек и когда выходят. А в итоге Еременко пришлось играть целых 77 минут, и 8-я замена уже не соответствовала регламенту.
- Ее позволил провести Милошевич…
- Ну да, и мы бы сопернику позволили бы. Это контрольный матч, какой смысл был «Партизану» играть против 10-х? Что тренировать в разночисленных составах?
Главный тренер «Партизана» Саво МИЛОШЕВИЧ: - Мы встречались с очень сильной командой, но это не может быть оправданием. По сравнению с прошлым матчем поменяли несколько игроков, и это сказалось на результате. Надеюсь, в следующий раз «Партизан» сыграет лучше. Мы опасно атакуем, однако испытываем проблемы в защите. «Ростов» выглядит сильнее «Локомотива», но обе эти команды хороши.
Четкий ход Семина
Спартак М - Локомотив - 1:1 (0:1) пен. 2:4
Голы: В.Игнатьев, 28 (0:1), Гапонов, 49 (1:1).
Серия пенальти: Ал.Миранчук - 0:1; Айртон - 1:1; Жемалетдинов - 1:2; Глушенков - 1:2 (вратарь); Хеведес - 1:2 (вратарь); Крал - 1:2 (вратарь); Крыховяк - 1:3; Мирзов - 2:3; Баринов - 2:4.
«Спартак» (Москва): 1-й тайм - Максименко, Мельгарехо, Г.Джикия, Жиго, Маслов, Рассказов, Тиль, Гулиев, Бакалюк, З.Бакаев, А.Соболев; 2-й тайм - А.Ребров, А.Ещенко, И.Кутепов, Г.Джикия, Гапонов, Айртон, Маркитесов, Зобнин, Крал, Мирзов, Глушенков.
«Локомотив» (Москва): Коченков (Н.Медведев, 90), Хеведес, Чорлука (Мурило, 74), Кверквелия, В.Игнатьев (Идову, 80), Баринов, Магкеев, Крыховяк, Жоау Мариу (Рыбусь, 70), Эдер (Жемалетдинов, 46), Ал.Миранчук.
Предупреждения: Магкеев, 30, Чорлука, 52, Крыховяк, 90+2.
5 февраля. Доха. Спорткомплекс академии «Aspire».
4-м по счету матчем Кубка оказалось московское дерби «Спартака» и «Локомотива». Железнодорожники открыли счет опасным моментам на 11-й минуте. Алексей Миранчук проникающей передачей с правого фланга вывел один на один с вратарем Эдера, но тот замешкался и позволил киперу красно-белых выйти победителем из дуэли. Мяч отскочил к Крыховяку, который слету зарядил в створ - спартаковцев спас защитник Маслов.
Затем красно-белые некоторое время владели инициативой, но их поиски в центре атаки дебютировавшего форварда Соболева редко были удачными. Тот лишь в одном эпизоде вышел на первый план: на 25-й минуте, получив низовой пас от Мельгарехо, пробил низом в дальний угол из-под Чорлуки - на деле это было больше похоже на безадресный прострел.
Как и в предыдущем своем матче с «Партизаном», железнодорожники вышли вперед на исходе получаса игры. Жоау Мариу исполнил передачу от лицевой с правого фланга на ближнюю штангу, и Игнатьев махнул ногой по мячу в дальний угол. Кажется, пропущенный гол несколько выбил спартаковцев из колеи, поскольку вскоре они пару раз потеряли мяч на своей половине поля, но всё для них обошлось.
В конце первого тайма пара неприятных эпизодов случилась уже для задней линии «Локо». Сначала Чорлука прервал головой подачу Рассказова в район «девятки» своих ворот - мяч, может, и не летел в створ, но вратарь Коченков на всякий случай отбил его в прыжке. Спустя минуту возможность для плотного удара из пределов штрафной после поперечной передачи Рассказова и, возможно, легкого касания Бакаева получил Мельгарехо, однако пробил парагваец как-то хило. Удар был заблокирован Игнатьевым, но, кажется, мяч всё равно не шел в створ.
В перерыве Доменико Тедеско ожидаемо кардинально изменил состав «Спартака», не заменив только Джикию. И свежие футболисты красно-белых заиграли активно, поджав «Локо» к его воротам. Как и в предыдущем матче против «Ростова», спартаковцы забили быстрый гол во втором тайме. Только тогда это было в результате выхода один на один, а теперь - на «стандарте». Айртон навесил слева со штрафного на дальнюю штангу, последовала низовая передача в обратную сторону, незамененный Джикия коротко скинул на Гапонова, и тот четко «пальнул» в ближний угол - 1:1. «Локомотив» оперативно ответил на это нереализованным моментом: Игнатьев справа низко подал в штрафную, и Алексей Миранчук с наскока пробил значительно выше створа.
На 56-й и 59-й минутах «Спартак» не забивал как раз способом «выход один на один». Это Глушенков дважды проиграл рандеву Коченкову. В дальнейшем «Локо» свел территориальное преимущество красно-белых на нет, но поближе к победе в основное время всё равно были подопечные Тедеско. Глушенков даже забил гол, подкорректировав в подкате крученый удар Мирзова в дальний угол, однако судьи справедливо отменили взятие ворот из-за офсайда.
В итоге судьба матча решилась в серии пенальти. На этот раз «Локомотив» ее выиграл. Мы не знаем, как бы всё сложилось, останься в воротах железнодорожников Коченков, потому что Юрий Семин заменил его перед послематчевой «перестрелкой» на Медведева, который потащил удары с «точки» Глушенкова и Крала. Вратарь «Спартака» Ребров парировал 11-метровый в исполнении Хеведеса, но этого оказалось для красно-белых мало.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Почему сделали сегодня не так много замен? На текущем этапе подготовки футболисты должны уже выходить на другой функциональный уровень, поэтому получили больше времени, а кто-то и вовсе сыграл полный матч.
- Почему «Локо» плохо выглядел в начале второго тайма?
- «Спартак» сделал в перерыве 10 замен и вернулся на поле свежим. Соперник был быстрее и агрессивнее, но мы переломили ситуацию, и в целом второй тайм получился равным.
- Что случилось в эпизоде с пропущенным вашей командой голом?
- Мы не очень хорошо действуем на «стандартах» на данном этапе подготовки. Обратим на это внимание.
- Как так получилось при забитом голе «Локомотива», что левый полузащитник Жоау Мариу оказался на правом фланге, а правый защитник Владислав Игнатьев - в центре штрафной?
- Это импровизация. Влад шел до конца. Игроки насытили штрафную во время хорошей передачи. До этого неплохой момент был у Эдера.
- Во втором тайме роль центрфорварда исполнял Жемалетдинов. Будете еще пробовать его на этой позиции?
- Да, думаю, он способен хорошо там играть. Посмотрим, впереди еще 3 контрольных матча. Нам нужно компенсировать потери. Мы используем внутренние резервы, и как пойдет дело дальше, сказать сложно.
- Что с Антоном Миранчуком?
- Сильный и болезненный ушиб места, где у него был перелом. Но повторного перелома нет.
- На матч с «Ростовом» в 3-м туре выйдет такой же состав?
- Мы сделали этот цикл подготовки игровым. Будем давать больше времени основным футболистам.
- Почему на серию пенальти выпустили вратаря Никиту Медведева? Это реакция на то, что в 1-м туре «Локо» проиграл в серии пенальти с Коченковым?
- Мой помощник Заур Хапов чувствует вратарей. Коченков хорошо действует во время пенальти, но в прошлой серии ничего не взял. Решили что-то поменять. Медведев - свежий и всегда рвется в бой. Гильерме? Возможно, он выйдет на тайм в следующем матче. Медведев тоже заслужил сыграть.
3-й тур
Куда ж без бурных страстей?
Спартак - Партизан - 3:2 (1:2)
«Спартак» - «Партизан». В борьбе за мяч автор «золотого гола» красно-белых Эсекиель Понсе (№19)
Голы: Зобнин, 7 (1:0), С.Павлович, 16 (1:1), Сума, 34 (1:2), А.Соболев, 48 (2:2), Э.Понсе с пенальти, 70 (3:2).
«Спартак» (Москва): А.Ребров (Максименко, 46), Айртон (Мельгарехо, 74), Г.Джикия (Гапонов, 74), Жиго (Маслов, 65), И.Кутепов, Рассказов (А.Ещенко, 74), Тиль (Бакаев, 46), Крал (Маркитесов, 86), Зобнин (Гулиев, 74), Мирзов (А.Соболев, 46), Э.Понсе (Глушенков, 74).
«Партизан» (Белград, Сербия): Стойкович, Урошевич (Вуячич, 46), С.Павлович (Брежанчич, 46), Остойич (Ф.Стеванович, 46), Милетич, Б.Натхо, Зделар (Л.Павлович, 46), Асано (Маркович, 46, Лакчевич, 52), Сума (Смилянич, 46), З.Тошич (Шчекич, 46), Садик (Б.Матич, 46).
Предупреждения: Б.Натхо, 31, Г.Джикия, 35, Жиго, 35, А.Соболев, 86.
Удаление: Б.Натхо, 42.
8 февраля. Доха. Спорткомплекс академии «Aspire».
«Спартаку», чтобы гарантированно взять трофей после своего матча с «Партизаном», надо было обыграть сербскую команду в основное время с любым счетом. Если бы красно-белые уступили в основное время, то, наоборот, лишались бы всяких шансов на титул. В любом другом случае «титульную» судьбу «Спартака» решали бы на следующий день «Локомотив» и «Ростов».
Спартаковцы по-серьезному начали решать свою задачу победить на 7-й минуте. Рассказов сохранил мяч на правой бровке и пробросил его на ближнюю штангу, где Понсе сделал скидку на Зобнина, а тот отправил мяч за «ленточку» от рук вратаря соперника Стойковича - 1:0.
Но «Партизан» не боялся «Спартака». Не прошло и 10-ти минут, как белградцы сравняли счет. Натхо навесил со штрафного на линию вратарской, и выскочивший из-за спин игроков красно-белых Страхинья Павлович головой с рикошетом от газона доставил мяч в сетку. 1:1.
По примеру прошлого матча с «Локомотивом», «Спартак» после пропущенного гола продолжил сбоить в защите. Просто нападающий «Партизана» Садик был нерасторопен в двух эпизодах, когда оказывался один на один или почти один на один с Ребровым (сначала ударил мимо, а потом позволил киперу красно-белых опередить себя в борьбе за мяч). Да еще и Натхо бесхитростно пробил прямо в Реброва с близкого расстояния из убойной позиции.
Около 30-й минуты «Спартак» оживился в атаке, но вскоре всё равно пропустил, и это выглядело довольно логично. Красно-белые потеряли мяч на своей половине плдя, Садик вывел на рандеву с Ребровым Суму. А тот сделал красиво: не пробил сразу, хотя вполне мог, а убрал Джикию на замахе и только после этого поразил правый угол.
Концовка первого тайма выдалась особенно интересной благодаря судейским нюансам и разборкам на поле. Катарский судья не зафиксировал фол со стороны спартаковца Айртона, что взбесило наставника «Партизана» Саво Милошевича, который бросил на поле бутылку и «пошел грудью» на судью. Тогда арбитр предъявил ему красную карточку, кроме того, удаление за 2-е предупреждение было выписано Натхо. Разгоряченный Милошевич еще несколько минут спорил с рефери и грозился увести команду с поля, но всё же не стал предпринимать радикальных мер. Кажется, всё-таки сказался факт большой дружбы между фанатами «Спартака» и «Црвены Звезды».
Натхо был удален без права замены, так что белградцы были обречены весь второй тайм проводить вдесятером. А «Спартак» уже в третий раз на турнире провернул свой любимый трюк с быстрым голом во втором тайме. И соорудили его как раз вышедшие на замену Бакаев и Соболев. Мяч в результате противоборства двух «десяток» - Бакаева и Лазара Павловича - прикатился к Соболеву, который уверенно поразил ближний угол метров с 10-ти и оформил свой первый гол за «Спартак». 2:2.
«Партизану» было трудно в меньшинстве, и он сконцентрировался на обороне. Спартаковцы атаковали, но не делали, что называется, разницу. Катарскому судье стало скучно без новых забитых мячей, и он «придумал» пенальти в ворота сербской команды. Айртон ворвался в штрафную под проникающий пас Бакаева и сам зацепился за ноги стоявшего «по швам» Шчекича. «Липовый» 11-метровый ударом по центру ворот мимо завалившегося вправо голкипера Стойковича реализовал Понсе.
«Партизан» мог отыграться только благодаря большой удаче, а «Спартаку» было вполне по силам сделать счет 4:2. Но Соболев из вратарской (ногой) пробил в перекладину, а с чуть большего расстояния головой - мимо ворот. Кроме того, Мельгарехо не переиграл Стойковича в ближнем бою на левом полуфланге.
Итак, «Спартак» - триумфатор Кубка «Париматч Премьер»-2020! Красно-белые защитили свой зимний катарский титул. Подготовку к весенней части РПЛ они продолжат в Сочи, а для «Партизана» чемпионат Сербии возобновится уже 15 февраля.
Главный тренер «Спартака» Доменико ТЕДЕСКО: - Мы не чемпионы, просто выиграли турнир. Как я говорил раньше, это не так важно. Важнее то, как мы играем. Если я поменяю свое мнение сейчас, после победы, это будет странно. Мы хорошо здесь поработали. Всё было плотно и интенсивно, и сейчас я говорю не только о матчах турнира, но и обо всем сборе в целом. Мы еще в середине пути, ничего не окончено, впереди много работы.
А молодежь у «Локо» хороша!..
Ростов - Локомотив - 3:3 (1:1) пен. 4:5
Голы: Мурило, 20 (0:1), Осипенко, 43 (1:1), Мамаев, 48 (2:1), Крыховяк, 60 (2:2), Р.Еременко, 71 (3:2), Рыбчинский, 74 (3:3).
Серия пенальти: И.Попов - 1:0; В.Игнатьев - 1:1; Е.Чернов - 1:1 (вратарь); Крыховяк - 1:2; М.Осинов-мл. - 2:2; Баринов - 2:3; Саплинов - 3:3; Коломейцев - 3:3 (вратарь); Хаджикадунич - 4:3; Д.Куликов - 4:4; Кожемякин - 4:4 (вратарь); Рыбчинский - 4:5.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): Рудаков, Е.Чернов, Логашов (Алексей Козлов, 46), Д.Чистяков (Хаджикадунич, 77), Осипенко, Р.Еременко (Кожемякин, 77), И.Попов, Х.Байрамян (Саплинов, 46), Мамаев (М.Осинов-мл., 70), Зайнутдинов (А.Долгов, 46), Шомуродов (Прошляков, 77).
«Локомотив» (Москва): Гильерме (Н.Медведев, 46), Рыбусь (Живоглядов, 82), Мурило (Д.Куликов, 46), Кверквелия, Хеведес (Идову, 55), В.Игнатьев, Баринов, Магкеев, Крыховяк, Жоау Мариу (Коломейцев, 87), Тугарев (Рыбчинский, 46).
Предупреждение: Д.Куликов, 65.
9 февраля. Доха. Спорткомплекс академии «Aspire».
В последнем матче Кубка определялась судьба 2-го места. Оно должно было достаться победителю встречи «Ростова» и «Локомотива». Получивший травму в прошлом туре дончанин Норманн весь матч провел в запасе, а у железнодорожников из-за повреждений не попали в заявку братья Миранчуки и Эдер.
В первые 17 минут команды успели обменяться опасными ударами головой: Крыховяк не пробил нового вратаря ростовчан Рудакова, перешедшего в их стан из «Зенита», а Еременко угодил в перекладину. Но вскоре счет был открыт железнодорожниками. Подача углового на дальнюю штангу, Мурило выиграл борьбу у Чернова и с короткого расстояния протолкнул мяч за «ленточку» мимо Рудакова.
Во второй половине первого тайма солировал на поле «Ростов». И на 42-й минуте южане восстановили статус-кво. После розыгрыша углового Мамаев головой скинул на ближнюю штангу, Байрамян попал в стойку ворот, а на добивании был точен новичок дончан центральный защитник Осипенко, приобретенный зимой у «Тамбова».
Поначалу после перерыва ростовчане продолжали владеть игровым преимуществом. На 48-й минуте Мамаев замкнул на дальней штанге дуговой низовой прострел Шомуродова и сделал счет 2:1. Но «Локо» оказался не лыком шит. Железнодорожники перевели игру в обоюдоострое русло и сравняли счет на 60-й минуте: Крыховяк завершил комбинацию с участием молодых Рыбчинского и Куликова четким «выстрелом» по центру над чуть вышедшим из ворот Рудаковым.
В оставшееся время команды обменялись рядом опасных ударов и отличились еще по разу. Сначала Еременко подкараулил грубую ошибку голкипера железнодорожников Медведева, выпустившего мяч после подачи, и в падении проткнул его в сетку. А затем здорово вышедший у команды Юрия Семина на замену Рыбчинский сместился к центру с левого фланга и хлестко послал мяч в дальний угол. 3:3.
«Локомотив» в третий раз на турнире завершил свой матч серией пенальти. В «основной программе» (первые 5 ударов) команды не реализовали 11-метровые по разу - осечки допустили Чернов и Коломейцев. На 6-м обмене ударами дрогнул Кожемякин, но не дрогнул Рыбчинский (в целом все 3 нереализованные попытки - вратарские сэйвы). Серебро Кубка «Париматч Премьер» досталось «Локомотиву», бронза - «Ростову».
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Хорошо, что выиграли. Любая победа создает в команде хорошее настроение.
- Учитывая количество травмированных, схема в 3 центральных защитника была единственным вариантом?
- Нет. Это тренировочный матч, и мы хотели посмотреть, как будет выглядеть эта схема. Выглядела не очень хорошо. «Ростов» имел большое преимущество, но наши футболисты - молодцы. Они переломили, казалось, безнадежную ситуацию. Мы выдавали хорошие отрезки и могли победить в основное время.
- Как оцените прогресс молодежи?
- Пока не нужно их хвалить. Им еще далеко до уровня, когда они смогут стабильно играть в основе. Но мы ждем от них помощи. На этом сборе хорошо проявил себя Магкеев. Если так пойдет и дальше, он может забронировать место в «старте». На данный момент из резерва он ближе всех к основному составу.
- Хорошо смотрелся против «Ростова» Рыбчинский…
- Да, он сыграл блестяще. Его козырь - скорость, также есть хорошая обводка. Скорость в современном футболе играет большую роль. Посмотрим, что будет дальше.
- Как Жоау Мариу выглядел на позиции форварда?
- У него не получилось. Возможно, кондиции еще не те. Можно сказать, что в первом тайме у нас не было нападающих.
- У «Локо» проблемы с атакой?
- Любая травма становится проблемой, когда состав ограничен.
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: - Изначально ли мы планировали играть «первым номером» до перерыва? Да, мы так планировали, а то, как играл «Локомотив», вообще не наши проблемы. Во втором тайме минут 15 мы действовали в похожем ключе, но потом пошли замены.
- В первом тайме «Ростов» проводил много атак через левый фланг Байрамяна. Через правый команда действовала не так активно. Почему?
- На левом фланге футболисты имели больше свободного пространства. Никому не было запрещено атаковать справа, но игроки видели пространство слева и поэтому выбирали такой вариант.
- Замены Мамаева и Еременко планировались заранее? Еременко выглядел свежо сегодня.
- Мы заменили в перерыве Байрамяна, Зайнутдинова и Логашова не из-за того, что кто-то плохо играл, просто так было нужно. Все замены в концовке тоже были запланированы.
- Мамаев на катарском турнире играл на разных позициях. Для него продолжается поиск оптимального места на поле?
- Надо попробовать его на разных местах, чтобы он понимал, что надо делать центральному полузащитнику, а что - крайнему нападающему. Там абсолютно разный функционал, и всё это нужно отрабатывать в игровом варианте, а не на тренировках.
- Почему «Ростов» порой сваливался на фланговые подачи?
- Когда команда соперника стоит в своей штрафной, какие варианты атаки? Вы хотели, чтобы мы лезли через центр или играли в контратаке, как было во втором тайме? Мы 60 минут делали то, что было нужно, и всё получалось, пока не пошли замены. И моментов создали достаточно - по мне, всё идеально было.