Футбол. Кубок «Париматч Премьер»

«Спартак» начал защиту титула

роведение в Катаре или Австрии товарищеского турнира между чемпионатами России либо их осенней и весенней частями с участием топовых клубов нашей страны уже стало доброй традицией. Нынешний Кубок является 3-м подобным соревнованием подряд. На этот раз выставочный турнир, как и год назад, играется в Катаре. Участниками Кубка «Париматч Премьер»-2020 являются московские «Локомотив» и «Спартак», «Ростов», а также -внимание! - белградский «Партизан». Сербская команда, идущая в своем чемпионате на 3-м месте, стала первым иностранным участником данного турнира за его чуть более чем годичную историю. Однако главный тренер «Партизана» Саво Милошевич, бывший нападающий казанского «Рубина», не считает Кубок «Париматч Премьер» по-настоящему международным турниром, поскольку русские и сербы - братские народы.
…Коротко про регламент турнира. 4 команды играют каждая с каждой в один круг - получаются 3 тура и 6 матчей. Таймы проводятся стандартные - по 45 минут. В случае ничьей в основное время сразу же, без овертайа, назначается серия пенальти. За победу в основное время полагается 3 очка, за победу по пенальти - 2, в случае поражения по пенальти - 1, а поражение в основное время никаких баллов в очковую копилку не приносит. При равенстве очков в турнирной таблице главный дополнительный показатель - разница мячей.
Напомним, что год назад победителем турнира стал московский «Спартак», а полгода назад - «Краснодар». Можно сказать, что спартаковцы сейчас защищают свой зимний титул…
1-й тур
А «Партизан» вполне хорош
Локомотив - Партизан - 1:1 (1:1) пен. 2:4
Голы: Эдер, 31 (1:0), З.Тошич, 34 (1:1).
Серия пенальти: Жоау Мариу - 1:0; Маркович - 1:1; &Тугарев - 1:1 (вратарь); Зделар (1:2); Рыбусь - 1:2 (вратарь); Б.Матич - 1:3; Эдер - 2:3; Ф.Стефанович - 2:4.
«Локомотив» (Москва): Коченков, Хеведес (Рыбусь, 46), Чорлука, Магкеев, В.Игнатьев (Живоглядов, 64), Баринов (Мурило, 46, Кверквелия, 64), Крыховяк (Д.Куликов, 46), Ант.Миранчук (Жоау Мариу, 18), Ал.Миранчук (Коломейцев, 72), Жемалетдинов (Тугарев, 78), Эдер.
«Партизан» (Белград, Сербия): Стойкович (Н.Стеванович, 46), Урошевич, Остожич (Вуячич, 46), Милетич, С.Павлович, Зделар, Б.Натхо (Ф.Стеванович, 63), Асано (Шекич, 62), Сума (Л.Павлович, 71), З.Тошич (Маркович, 46), Садик (Б.Матич, 62).
Предупреждения: Зделар, 16, Живоглядов, 72.
Судья: Аль-Кувари (Катар).
1 февраля. Катар. Доха. Спорткомплекс академии Aspire.
Открывали Кубок «Париматч Премьер» «Локомотив» и «Партизан». На старте матча соперники обменялись моментами, причем, у сербской команды шанс был стопроцентный. Сначала хорошую комбинацию на правом полуфланге разыграли железнодорожники. Жемалетдинов коротким забросом отрезал двух игроков соперника, Игнатьев сделал короткую доставку на Антона Миранчука, однако тот пробил аккурат в голкипера «Партизана».
Как сконструировала ответный шанс белградская команда? Молодой железнодорожник Магкеев допустил потерю в центре поля. Правда, мяч откровенно попал в руку нигерийскому форварду «Партизана» Садику, чего арбитр либо не заметил, либо предпочел не заметить. После этого Садик быстро сориентировался и выскочил на рандеву с Коченковым, но «запорол» завершение. Не решившись на удар сходу и обведя вратаря «Локомотива», Садик зарядил «пыром» выше пустых ворот.
На 10-й минуте «Локо» явил зрителям любопытную «домашнюю заготовку». После низовой передачи Антона Миранчука Баринов «пальнул» в ближний угол и попал в штангу. При этом далеко не факт, что случился бы гол, если бы удар оказался точным, поскольку створ в том месте закрывал игрок «Партизана».
Далее игра переместилась преимущественно на половину «Локомотива». На 14-й минуте Зделар «выстрелил» из-за пределов штрафной - Коченков отразил его не очень ловко, а подоспевший на добивание Садик оказался в офсайде. Спустя 3 минуты Милетич свободно прошел по правому полуфлангу и вонзил мяч в сетку с внешней стороны.
В районе рубежа получаса игры команды обменялись голами. Не скажешь, что к тому времени кто-то владел значимым преимуществом, - игра, скорее, была равной и рваной. Итак, счет открыл «Локо». Алексей Миранчук (уже в отсутствие на поле брата, замененного из-за травмы) снабдил мячом Жемалетдинова, который прошел по своей правой стороне и прострелил, а Эдер в падении с рикошетом от газона поразил левый нижний угол. На то, чтобы восстановить статус-кво, «Партизану» потребовались всего 3 минуты. Хорошо известный российским болельщикам экс-полузащитник московского ЦСКА Зоран Тошич подобрал мяч возле штрафной железнодорожников и закрутил его в дальний нижний угол ворот.
До перерыва ближе ко второму голу был сербский коллектив. Павлович смело прошел с мячом со своей половины поля до чужой штрафной и, не встречая серьезного сопротивления, пробил низом где-то в полутора метрах от левой штанги. А после подачи штрафного на дальнюю штангу от бывшего хавбека «Рубина» и ЦСКА Бибраса Натхо Павлович кивнул головой в ближний угол, но Коченков там сделал сэйв.
Второй тайм, несмотря на отсутствие стопроцентных моментов и засчитанных голов (по забитым из офсайда мячам счет 1:1), «Партизан» совершенно точно провел лучше. «Локомотив» в основном оборонялся, иногда проводя какие-то контратаки. Имеет право на жизнь идея, согласно которой, белградцы сейчас готовы лучше железнодорожников, поскольку чемпионат Сербии возобновляется 15 февраля, а чемпионат России - только 28-го.
Напомним, что по регламенту Кубка «Париматч Премьер», в случае ничьей в основное время сразу назначается серия послематчевых пенальти. Первыми 11-метровые пробивали железнодорожники, но это им не помогло. Тугарев и Рыбусь не смогли переиграть вратаря соперника Владимира Стойкович, а футболисты сербской команды все 4 свои попытки реализовали. «Партизан» получает в свою копилку 2 очка, а «Локомотив» - 1.
Главный тренер «Партизана» Саво МИЛОШЕВИЧ: - Футбол получился замечательный. На каком-то отрезке мы действовали медленно, но в целом всё прошло так, как было нужно. На серию пенальти настроились легко, поскольку это дружеский турнир. Мы оказались готовы лучше «Локомотива», потому что возобновляем сезон раньше, чем наш соперник. Мы не считаем Кубок «Париматч Премьер» международным турниром, потому что сербы и русские - братья, об этом все прекрасно знают.
Главный тренер «Локомотива» Юрий СЕМИН: - Первый тайм выдался хорошим, качественным, хотя мне кажется, что физически «Партизан» выглядел лучше. Замены во втором тайме нам не помогли - изменения в составе «Партизана» сыграли большую роль.
- Результат матча имеет значение?
- Никакого.
- Показалось, что после перерыва «Локо» переходил на расстановку с 3-мя защитниками.
- Всё зависит от футболистов, которые находятся на поле. Когда вышел Кверквелия, глубже играл Магкеев. Другого опорника, который может идти в атаку, у нас не было.
- Как вам Магкеев?
- Вы правильно обратили на него внимание. Он играет не из-за того, что молодой и перспективный, а потому что на этой позиции сильнее других футболистов.
- Гол «Локомотива» можно назвать идеальным? Ваша команда разыграла его в 3 передачи.
- Алексей Миранчук и Жемалетдинов сделали хорошие передачи. Эдер провел неплохой матч по мере сегодняшних физических возможностей.
- Эта конфигурация в атаке будет основной без Смолова?
- Похоже, что да. Но есть еще месяц подготовки.
- Какова ситуация с Фарфаном?
- Он должен приехать 5 февраля и, по прогнозам, начать работать с мячом.
Прорыв Мирзова
Спартак М - Ростов 2:1 (0:0)
«Спартак» - «Ростов». Резиуан Мирзов оформляет дубль
Голы: Мирзов, 50 (1:0), Мирзов, 75 (2:0), Хаджикадунич, 89 (2:1).
«Спартак» (Москва): первый тайм - Максименко, Айртон, Г.Джикия, Маслов, И.Кутепов, Рассказов, Бакалюк, Гулиев, Зобнин, Понсе, Шюррле; второй тайм - А.Ребров, Маркитесов, Жиго, Гапонов, А.Ещенко, Мельгарехо, Крал, Тиль, З.Бакаев, Мирзов, Глушенков.
«Ростов» (Ростов-на-Дону): первый тайм - Песьяков, Ведерников, Осипенко, Д.Чистяков, Алексей Козлов, М.Осинов-мл., Мамаев, Норманн, Х.Байрамян, Саплинов, Шомуродов; второй тайм - Бабурин (Седов, 49), Логашов, Черкес, Хаджикадунич, Е.Чернов, Прошляков, Зайнутдинов, Кожемякин, И.Попов, Р.Еременко, А.Долгов.
Предупреждения: Шюррле, 8, Г.Джикия, 11, Норманн, 44.
Во втором матче схлестнулись «Спартак» и «Ростов». Любопытно, что эти же команды встречались друг с другом в своем последнем официальном матче в декабре прошлого года. Тогда «Ростов» не оставил на выезде от «Спартака» камня на камне, разгромив его с весьма внушительным счетом 4:1. Но вряд ли Доменико Тедеско призывал своих подопечных к реваншу на товарищеском турнире. Результат в контрольных матчах все-таки второстепенен - об этом уже устал повторять наставник ростовчан Валерий Карпин…
Первый тайм прошел в упорной борьбе с малым количеством шансов для взятия ворот. Может, где-то ростовчане были предпочтительнее в организации атакующих действий, но не так, чтобы счет 0:0 к перерыву казался несправедливым. Из моментов до перерыва можно отметить разве что не доведенный до ума выход один на один спартаковца Понсе с последовавшим дальним ударом Зобнина выше ворот да более эффектный, но тоже через перекладину, «выстрел» ростовчанина Норманна. Концовку первого тайма для красно-белых подпортила травма Шюррле, который покидал поле сильно прихрамывая.
А вот начало второго тайма оказалось очень неприятным для вратаря «Ростова» Бабурина. Он успел провести в игре всего 2 минуты (в перерыве составы обеих команд полностью изменились), как получил травму после столкновения с въехавшим в него Глушенковым. Молодой спартаковец претендовал (но только претендовал) в предшествовавшем эпизоде на пенальти из-за падения после легкого касания со стороны донского защитника Логашова… Впрочем, вернемся к Бабурину. Он не смог продолжить встречу и был заменен на 20-летнего вратаря Седова, находящегося в «Ростове» на просмотре.
Седов вступил в игру неудачно, сразу же пропустив гол после выхода из ворот. Оставшийся единственным Бакаевым в «Спартаке» Зелимхан (его брат Солтмурад перешел в «Рубин») великолепной дуговой низовой проникающей передачей из центрального круга нашел Мирзова, который еще из-за пределов штрафной хладнокровно катнул мяч в сетку мимо защитника Хаджикадунича и как раз вышедшего из ворот Седова.
Пропустив, «Ростов» побежал отыгрываться, что не понравилось главному тренеру команды Валерию Карпину. Опасных моментов дончане не создавали (кроме неточного удара Еременко с подбора после углового), а вот на контратаки нарывались. Прекрасный слалом устроил Бакаев, прошедший практически от штрафной до штрафной, пробивший в руки вратаря и от злости ударивший ладонью по газону.
На 75-й минуте спартаковцы наказали соперника в контратаке по всем канонам - забитым голом. Глушенков от подступов к своей штрафной выполнил проникающий пас на Мирзова, а тот стартовал со своей половины поля (поэтому не было офсайда) и один-одинешенек убежал на футбольное свидание с Седовым. Обыгрыш вратаря, удар в пустые ворота - и 2:0.
В концовке ростовчане один гол всё же отквитали. Ветеран «Спартака» 35-летний вратарь Ребров, недавно продливший контракт с клубом, справился с «выстрелом» ногой Чернова, но не совладал с ударом головой Хаджикадунича с линии вратарской после подачи штрафного.
Во втором субботнем матче на катарском турнире обошлось без серии пенальти. «Спартак» решил свои дела в основное время, возглавил турнирную таблицу и успешно начал защиту зимнего «премьерского» титула.
Главный тренер «Ростова» Валерий КАРПИН: - Доволен всем, в том числе прессингом, но за исключением одной вещи. Я говорил игрокам, что в товарищеских матчах результат вообще по барабану: пропустили - и пропустили, ничего страшного. Во втором тайме нам надо было продолжать делать те вещи, которые мы тренировали, а не бежать сломя голову отыгрываться. Нам сейчас не нужны очки. Понятно, что футболисты на поле хотели выиграть, но из-за этого мы пропустили 3-4 контратаки.
- Что с Бабуриным?
- Вроде бы ушиб.
- На фоне поражения не будет никаких проблем при подготовке к следующему матчу?
- Вы издеваетесь? Какие проблемы-то? Я уже 500 миллионов раз сказал, что счет здесь вообще не важен. Но это нормальное явление, если футболисты на поле хотят выигрывать. Если бы не хотели, то было бы плохо.
Главный тренер «Спартака» Доменико ТЕДЕСКО: - Провели первый матч почти за 2 месяца. Хотелось увидеть прессинг и высокую интенсивность со стороны наших футболистов, и я доволен ребятами. Мирзова выпускали на позицию центрфорварда, но его тянуло на бровку, где ему привычнее, и мне приходилось гнать его в центр. Мирзов - отличный игрок, быстрый, резкий. Но не скажу, что дальше мы продолжим использовать сегодняшнюю схему, возможны разные варианты.