Футбол. Контрольные матчи

Результат делает резерв

Краснодар - Мальме - 3:1 (0:0, 2:0)
Голы: Воротников (Д.Уткин), 68 (1:0), Д.Уткин (Бородин), 72 (2:0), Бородин, 102 (3:0), Ракип, 116 (3:1).
«Краснодар»: Сафонов (Крицюк, 61), Рамирес (Ивашин, 61), Фьолусон (Бородин, 57), Мартынович (Мартынов, 61), С.Петров (Бочко, 61), де Вильена (Черников, 61), Ольссон (Воротников, 61), Мануэл Фернандеш (Уткин, 61), Н.Сергеев (Мацукатов, 61), М-Ш.Сулейманов (Кутовой, 61), Ари (Берг, 61).
«Мальме» (Швеция): Далин (Нильссон, 61), Сафари (Кнудсен, 61), Рикс (Андерссон, 61), Телин (Нильсен, 61), Траустасон (Ларссон, 61), Кристиансен (Инносент, 61), Ахмедходжич (Галь, 61), Бенгтссон (Бергет, 61), Баширу (Ракип, 61), Налич (Молинс, 61), Далин (Антонссон, 61).
Предупреждение: Мацукатов, 93.
Судья: Аскес (Норвегия).
Удары (в створ ворот): 11(7) - 10(2).
Угловые: 6 - 5.
Голевые моменты: 6 - 2.
2 февраля. Марбелья (Испания). Муниципальный стадион. 18 градусов. 120 зрителей.
И
гровую программу на своем втором сборе «Краснодар» открыл поединком со шведским «Мальме». Соперник статусный - участник грядущего плей-офф Лиги Европы, где команде датского специалиста Йон-Даля Томассона предстоит помериться силами в 1/16 финала с немецким «Вольфсбургом». Правда, для экс-игрока «Милана» и лучшего бомбардира в истории своей национальной сборной (52 мяча) это будет официальный дебют на посту наставника «Мальме». Он в январе сменил ушедшего в дюссельдорфскую «Фортуну» Уве Реслера.
Ноу-хау матча в том, что он длился 3 тайма общей протяженностью 120 минут. И, по сути, соответствовал традиционному кубковому формату с дополнительным временем (только без серии пенальти). Это было сделано потому, что команды решили дать поиграть в матче двум составам ровно по часу. Договориться о таком формате, предложенном «быками», было нетрудно, команды уже знакомы друг с другом - они играли год назад здесь же в Марбелье. «Краснодар» тогда победил со счетом 2:0 благодаря голам в концовке Клаессона и Ари.
В активе Даниила Уткина - победный гол
…Что любопытно, гораздо продуктивнее смотрелась во втором тайме молодежь «Краснодара» во главе с опытными Крицюком и Бергом, чем основа в первом. Тут стоит делать поправку, что и у «Мальме» появились после 61-й минуты, скажем так, не главные лица. Но и в первый час игры наибольшее рвение в составе «быков» проявлял молодой Сергеев, укрепивший левый фланг полузащиты.
В противостоянии основных составов поначалу предпочтительнее смотрелись 23-кратные чемпионы Швеции. У краснодарцев хуже держался мяч. Впрочем, скандинавы хоть и лучше контролировали футбольный снаряд, многого насоздавать не смогли. Попытка забросить мяч за спину Сафонову с центра поля, скорее упоминается для комизма ситуации, чем описывает опасность. А вот на 27-й минуте Тылин пристойно пробил издали - мимо цели. Вообще, небесно-голубые впервые попали в створ на 116-й минуте...
На матче присутствовал главный тренер сборной Швеции Янне Андерссон, и ему было на кого глянуть в составе обеих команд. Атакующие потуги «быков», как уже отмечалось, связаны с персоной Сергеева. На 15-й минуте после навеса Петрова он нанес чуть неточный удар головой. По прошествии получаса игры «быки» основательно активизировались. Правда, Ари допустил 2 фола подряд в перспективных атаках. Зато неутомимый Сергеев совершил отбор в центре поля, вывел на удар Ари, бразилец на замахе (без фола!) убрал одного защитника, но в итоге удар пришелся в другого игрока обороны, распластавшегося на линии вратарской.
Шведы ответили голевым моментом. В подкате не добрался до мяча Фьолусон, и Рикс промахнулся из отличной позиции. Далее на первый план вернулся Сергеев. Со средней дистанции он пробил мимо с нерабочей правой. Вскоре Ольссон вывел Сергеева на ворота, и воспитанник клуба не попал в дальний угол с родной левой. Вильена, наконец, первым в составе обеих команд угодил в створ ударом из-за пределов штрафной, но голкипер небесно-голубых Далин был надежен.
Из событий второго тайма до массовых замен можно вспомнить лишь удар Ахмедходжича после прострела - мяч пролетел выше цели. Первым со скамейки появился на поле Бородин, он экстренно заменил получившего повреждение Фьолусона. После смены составов Мартынов (не путать с Мартыновичем!) в подкате выбил мяч из-под ног соперника. Этот момент у ворот «быков» - эпизодичен. Интересно, что в первом тайме команды использовали мяч из российской премьер-лиги, в остальное время - из Лиги Европы. Краснодарская молодежь, складывалось ощущение, была более голодна до такого примечательного футбольного снаряда. И наступление «быков» получилось более серьезным. Берг со средней дистанции пробил выше. Поправку за шведа сделал Воротников, он эффектно на скорости накрутил соперника и мастерски пробил в дальний угол с линии штрафной - 1:0.
Неудачный прострел игрока «Мальме» в опасной ситуации у ворот «быков» не позволил направить ход матча в другое русло - партнера он мячом обделил. И тут же «не заржавело» за вторым голом краснодарцев. После заброса Берга в штрафную Мацукатов красиво обыграл соперника, жонглируя мячом, но «смазал номер», попав в голкипер. Впрочем, момент окончился угловым, после подачи которого счет был удвоен. Ивашин навесил, Бородин пробивал головой мимо, но Уткин сориентировался и достал мяч ногой в падении, переведя его в сетку. 2:0.
«Мальме» по-прежнему не мог предложить ничего стоящего в атаке. Мартынов в очередной раз заблокировал удар соперника, затем Молинс пробил головой после штрафного выше. Моменты «быков» куда ярче. Кутовой после паса Берга мощно «стрелял» с острого угла - голкипер выручил шведов.
«Овертайм» получился менее событийным, в действиях обеих команд было много сумбура. Второй угловой за матч снова принес «быкам» взятие ворот! После его розыгрыша и суматохи в штрафной Берг «пожалел» соотечественников, а вот Бородин при добивании спуску шведам не дал! 3:0. После этого краснодарцы подали еще 4 корнера, оставшихся безрезультатными.
В концовке футболисты «Мальме» смогли подкорректировать счет. И то не без везения. Ракип с 19-ти метров пробил с рикошетом от Бородина, и мяч спланировал в ворота над Крицюком. Напомним, это был первый удар в створ «Мальме». На последней минуте Крицюк отбил мяч, вылетевший из гущи игроков и слегка изменивший траекторию после нового рикошета, и не позволил шведам сделать отставание минимальным.
3:1 - победа «быков». 7 февраля команда проведет сразу 2 матча: против чешской «Виктории» и норвежского «Мьендалена».
Вратарь «Краснодара» Станислава КРИЦЮК: - В концовке парни подустали, поэтому было больше моментов у наших ворот. Пропустили после рикошета. Мне чуть не хватило длины пальцев, чтобы мяч достать... Второй рикошет? Надо же что-то брать! А то один удар в створ - и гол… Посчастливилось среагировать. Все ребята молодцы, оба состава хорошо поработали, я доволен игрой. Показателем работы, конечно, будет чемпионат, но, если давать оценку сейчас, считаю, мы плодотворно работаем.
Главный тренер «Краснодара» Сергей МАТВЕЕВ: - Получился очень хороший спарринг. Ребята, согласно плану подготовки, сыграли по 60 минут - идет увеличение игровой нагрузки. Спасибо шведам, что пошли нам навстречу и согласились на такой формат. В первом тайме была равная игра, но мы имели больше возможностей отличиться. Считаем, что идем вперед. Радует, что молодые ребята приносят победный результат, забивают хорошие мячи.

Сочи - Краковия - 0:0

Сочи - Спартак Трнава - 2:2