5 тревожных минут для чемпиона

Ростов-Дон - Кубань - 34:20 (16:10)
«Ростов-Дон»(Ростов-на-Дону): Седойкина (8 из 18; 44%), Габисова (8 из 18; 44%); Манагарова - 7, Сень - 6(4), Маслова - 6(1), Фролова - 4, Кожокарь - 3, Бенке - 2, Борщенко - 2, Макеева - 1, Бобровникова - 1, Калиниченко - 1, Никитина - 1, Петрова, Аббинг.
«Кубань» (Краснодар): Калинина (10 из 33; 30%), Самарская (0 из 11); Голуб - 6(3), Гаряева - 4, Левчина - 4, Баркалова - 4, Вернигорова - 1, Скоробогатченко - 1, Матлашова, Дудина, Листопад, Бараник, Рзаева, Захарова, Давиденко, Долина.
Ход матча: 0:2, 3:2, 6:3, 10:5, 13:8, 16:10; 16:12, 21:12, 25:15, 30:17, 34:18, 34:20.
Судьи: Ершов (Москва), Павлюков (Саратов).
29 января. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 1120 зрителей.
изит в Ростов не предвещал набора очков. Чемпион трех последних сезонов в текущем розыгрыше суперлиги не допустил ни единой осечки. Не так давно донская команда обыграла и своего нового амбициозного конкурента - ЦСКА. Разве что в Лиге чемпионов подопечные Аброса Мартина (испанский специалист, напомним, является и главным тренером сборной России) накануне встречи с «Кубанью» уступили в стартовом матче основного раунда французскому «Мецу».
Вне заявки у ростовчанок осталась, в частности, Анна Вяхирева, признанная лучшей гандболисткой мира 2019 года по традиционному опросу сайта «Handball Planet», но на соотношении сил это мало сказалось… В течение 5-ти стартовых минут краснодарки удерживали свои ворота в неприкосновенности, забив при этом дважды. Хозяйки могли отличиться первыми, причем, на реализацию пенальти отправилась новичок донского клуба Ярослава Фролова, перешедшая сюда из «Кубани» в минувшем декабре, однако она попала в каркас ворот. В итоге с «семерика» счет открыла Голуб, следом главный бомбардир «Кубани» отличился уже с игры. Затем последовало 3 гола подряд правой крайней ростовчанок Манагаровой, и более «Ростов» не позволял гостьям выходить вперед. В стартовом отрезке свой гол забила главная фигура в задней линии «Кубани» Скоробогатченко, оставшийся, увы, для нее единственным в матче, - хозяйки сумели ее выключить из игры.
Свидетельством жесткой борьбы в первом тайме стали многочисленные удаления в составе обеих команд. Тем не менее, чемпионки неумолимо отрывались в счете, забивала, в том числе, и Фролова. 16:10 по итогам первого тайма. Во второй половине матча сопротивление «Кубани» совсем угасло. Дважды отличилась на старте тайма Левчина, но хозяйки стреляли регулярными сериями безответных голов и довели свой отрыв до 14-ти мячей.
...Из позитивных новостей прошедшей недели из стана «Кубани» нельзя не отметить продление контракта с Дианой Голуб.
Старший тренер «Кубани» Денис САЙФУЛИН: - Поздравляю «Ростов-Дон» с победой. Мы хотели навязать борьбу, и в первые минуты это получалось, но потом регулярно совершали потери, которые заканчивались контратаками на наши ворота. Затем были удаления, поспешные броски в нашем исполнении, а соперник стал играть еще активнее, с чем мы не справились.
Главный тренер «Ростова-Дона» Амброс МАРТИН: - Мы играли с большим уважением к сопернику. Такой команде, как «Кубань», нельзя давать выходить вперед, особенно если вспомнить наш прошлый матч - они никогда не сдаются. Провели хорошую встречу и, в первую очередь, удовлетворены тем командным духом, который показали наши гандболистки. В первом тайме, играя против защиты 6-0, мы имели хорошие моменты, при этом отлично действовала вратарь гостей Виктория Калинина. Во втором тайме у «Кубани» была схема 5-1, и мы тоже с ней справились.
Университет (Ижевск) - Лада (Тольятти) - 24:31 (12:17)
Динамо-Синара (Волгоград) - Астраханочка - 19:28 (8:14)
Уфа-Алиса - Луч (Москва) - 23:19 (12:10)
Ставрополье - АГУ-Адыиф (Майкоп) - 39:26 (24:9)