Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 8-й тур

Время лидерских разборок

осьмой тур «зимника» был отмечен двумя важнейшими матчами, результаты которых крайне существенны в распределении призовых мест. «Бакра» и «Кубань Холдинг» праздновали успех и остаются в чемпионской гонке на первых ролях. «ГНС-Спартак» и «КубГУ» явно подотстали и пропустили вперед «Пионер». А в ближайшую субботу в заключительном матче игрового дня сойдутся «Бакра» и «Русь», делящие 1-е место.
Буревестник - КубГАУ - 5:4 (3:2)
Голы: Ококон, 4 (1:0), Цканьян, 14 с пенальти (1:1), Дарков, 18 (2:1), Окоронкво, 27 (3:1), Медведев, 30 (3:2), Ококон, 36 (4:2), Цканьян, 40 (4:3), Зюзин, 42 (4:4), Окоронкво, 49 (5:4).
Судья: А.Сальников.
1 февраля. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
ГНС-Спартак - Бакра - 0:2 (0:1)
Голы: Гайченко, 28, Бояринцев, 44.
«ГНС-Спартак»: Катюжанский, Билле, Манченко, Таклиев, Кузнецов, Сиджах, А.Филиппов, Катаев, Тягинко, Хагуп, Шкуратов (Скляров, 48).
«Бакра»: Шамрин, Хибаба, Гайченко, В.Шевченко, Томка, Черкасов, Семенов (Слюсарь, 47), Кодинец, Яковлев (Головинов, 54), Секрет (Вардания, 43), Бояринцев.
Судья: Анисимов.
1 февраля. Стадион КубГУ. 200 зрителей.
На предыдущей неделе «ГНС-Спартак» провел 2 матча, в которых побеждал студенческие команды. Так что к встрече с действующим чемпионом и текущим лидером красно-белые подошли в хорошей форме.
Зрителей перед стартовым свистком разогревала песня Владимира Высоцкого, заключительными словами которой было: «Я выполнял обычное движенье с коротким злым названием «рывок». Это из «Песни про штангиста», но для футбола тоже «в кассу».
Игра проходила напряженно. Спартаковцы, как и неделю назад против «КубГУ», успешно спутывали нападение соперника. Правда, на сей раз это продлилось не целый матч, а только четверть часа. За это время игрок «налоговиков» Билле совершил проход слева, и его удар с острого угла пришелся во вратаря лидера. Далее к голу подбиралась«Бакра». Активен был в ее рядах Черкасов, выступивший ассистентом в двух моментах. В первом эпизоде он мог пробивать сам из штрафной, вместо этого покатил направо, и удар Яковлева в касание ушел выше ворот. Через 8 минут он же опять-таки при содействии Черкасова слабо пробил во вратаря метров с 14-ти. Потенциально голевой выпад удался и спартаковцам: Шкуратов из хорошей позиции пробил мимо. Как водится, при равной игре веское слово сказал «стандарт». В этом конкретном случае - угловой. Подача на дальнюю штангу нашла рослого Гайченко, и тот ударом головой с пары метров не промахнулся.
Второй тайм был совсем скудным на моменты. «Бакра» уверенно контролировала игру, изредка позволяя соперникам приближаться к воротам. В середине тайма подопечные Виталия Баламестного удвоили перевес. Семенов пробил из пределов штрафной, Катюжанский блеснул реакцией, переведя мяч на угловой. Семенов же его подал, защитники ему «вернули» мяч, и он навесил на дальнюю штангу, где головой поразил цель известный по выступлениями за новороссийский «Черноморец» Николай Бояринцев.
2:0 - «Бакра» сохранила лидерство в турнире.
КубГУ - Кубань Холдинг - 0:1 (0:1)
«КубГУ» - «Кубань Холдинг». С мячом полузащитник студентов Владимир Хан
Гол: А.Григорьев, 24 с пенальти.
«КубГУ»: Васильев, Нестеренко, Пеньков, Федосенко (Краснов, 31), Дашин, Рахимов, Хан, Мамедов, Ревенко, Мозес (Костырин, 31), Матонго.
«Кубань Холдинг» (Павловская): Габлия, Бутуев, Омаров, А.Григорьев, Карданов, Петрук, Догузов, Пилиев (Каргинов, 60), Манукян (Хрипков, 50), С.Дорошенко (Свидченко, 50), Вагидов (Ахмедханов, 40).
Судья: Быков.
1 февраля. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Матч вторил предыдущему. И снова всё предрешил «стандарт». Только более явный, чем угловой, - пенальти…
Гости из Павловской были обеспечены неплохой поддержкой на трибунах. «КубГУ» же обходился без своего фанатского сектора. И, что более существенно, без целой группы футболистов, которых не отпустили из профессиональных клубов. Этот классический признак «зимника» коснулся сильнее всех лучшую студенческую команду Европы. Из «Урожая» не было Лысенко, Филиппиди, Поликутина, Мелекесцева, из «Черноморца» - Матюшенко, из «Дружбы» - Бабенко. Неудивительно, что студенческая команда потеряла в турнирной прыти и в прошлом туре упустила 1-е место. «Кубань Холдинг» тоже переживает некоторые изменения. После матча стало известно, что команду покидает главный тренер Дмитрий Фомин.
В первом тайме долгое время была равная игра. Удар футболиста хозяев Матонго слету не получился точным, а форвард гостей Вагидов не замкнул опасный прострел. Решающим стало столкновение Пилиева с Дашиным в штрафной студентов. Арбитр трактовал падение игрока Павловской как пенальти. Опытнейший Антон Григорьев, бывший капитаном «Кубани» при Дане Петреску, уверенно пробил верхом. Голкипер студентов не угадал направление удара. Конец тайма прошел с перевесом павловчан, хоть и без явных возможностей удвоить перевес.
Нервная и напряженная игра продолжалась до последних минут. После перерыва явно поддавливали хозяева поля. Штрафной и угловой в течение одной минуты были опасными, но без точного завершающего удара.
Все карточки в матче были показаны за неспортивное поведение, и все они достались хозяевам. Не выдержали нервы у Хана. Опытный игрок, лидер студентов выдал оскорбительную тираду в адрес главного арбитра, и на 46-й минуте отправился в раздевалку досрочно. В меньшинстве «КубГУ» не оставил попыток переломить ситуацию, но безуспешно. У гостей моментов тоже не было, разве что Вагидов не смог оторваться от защитника и чисто выйти один на один. По крайней мере, убивали время гости уверенно, и в итоге праздновали успех.
Магнат - ПСК (Первореченское) - 0:2 (0:1)
Голы: Орлов, Ас.Конов.
Судья: Гурбанов.
Олимп-Универспорт - Урожай (Ивановская) - 0:1 (0:1)
Гол: Кирилин, 13.
Судья: Молдован.
1 февраля. Стадион «Покровские озера». 50 зрителей.
Академия футбола КК - Пионер (Ленинградская) - 1:2 (0:2)
Голы: Логуа, 20 (0:1), Логуа, 24 (0:2), Захаров, 46 (1:2).