Волейбол. Суперлига. Женщины. 12-й тур

Перед лидером не спасовали!

Локомотив - Динамо Кр - 3:1 (26:24, 25:18, 23:25, 25:21)
«Локомотив» (Калининград): Клегер - 21 (18 - атака, 2 - блок, 1- подача), Зайцева - 13 (10, 3, 0), Подскальная - 10 (7, 3, 0), Юринская - 10 (8, 0, 2), Кошелева - 9 (9, 0, 0), Курило - 9 (8, 1, 0), Дрча - 5 (2, 2, 1), Бровкина - 1 (1, 0, 0), Галкина (либеро).
«Динамо» (Краснодар): Халецкая - 15 (13, 2, 0), Лазаренко - 14 (7, 6, 1), Сперскайте - 12 (11, 1, 0), Коренчук - 9 (9, 0, 0), Пипунырова - 9 (8, 1, 0), Зубарева - 4 (1, 3, 0), Лазарева - 2 (0, 2, 0), Р.Гончарова - 1 (1, 0, 0), Мишагина, Третьякова, Бибина (либеро).
26 января. Калининград. Дворец спорта «Янтарный». 5390 зрителей.
середине января «Локомотив» объявил о подписании контракта с Татьяной Кошелевой, завершившей свое выступление за китайский клуб «Гуандун Эвергранд», с которым она заняла 4-е место в национальном первенстве. В связи с масштабностью фигуры этой волейболистки совершим небольшой экскурс в прошлое.
После завершения сезона-2015/16 в краснодарском «Динамо» Кошелева провела 2 сезона в турецких клубах («Эджзаджибаши» и «Галатасарае»), а в прошлом сезоне умудрилась сыграть сразу в двух чемпионатах: Бразилии и Италии. И в нынешнем - повторяет сезонный «дуплет». Этому способствовала скоротечность турниров в Бразилии и Китае. Свой новый выбор Татьяна назвала неслучайным: именно в Калининграде в 2011 году она и Федор Кузин, в ту пору статистик сборной России, заключили брачный союз.
В атаке легендарная Татьяна Кошелева
Надо сказать, что чемпионка мира, 2-кратная чемпионка Европы и 3-кратная чемпионка России не снискала особых лавров в заморских странах. Подытоживая период выступлений за пределами России, Кошелева отметила, что получила массу впечатлений, огромный опыт, а если о чем и жалеет, то только о том, что не попробовала себя в зарубежье раньше. Насколько Татьяна усилит свой новый клуб, лидирующий в чемпионате, удостоится ли приглашения в олимпийскую сборную России, остается только гадать. В расширенный список национальной команды новый наставник Серджио Бузато, во всяком случае, ее включил. А вот в цветах «Локомотива» ни в игре с «Протоном», ни в сложнейшем поединке против итальянской «Скандиччи» в Лиге чемпионов наставник калининградок Андрей Воронков не решился дать игровое время Татьяне.
Не вышла Кошелева в стартовом составе и против кубаночек. И хотя вообще не играла «железная» волейболистка основы Ирина Воронкова, наставник «Локо» предпочел начать матч парой доигровщиков Юринская и Курило. Звездный новичок появился на площадке под рев трибун только в конце 1-го сета, когда «Локо» уступал в счете 21:22. А ведь в 1-й партии для хозяек площадки были времена и похуже: со старта навязав борьбу, кубаночки резко прибавили во второй половине сета и после успешных атак Пипуныровой, Сперскайте, эйса Лазаренко и группового блока повели 17:13. Да и в концовке бело-голубые угрожающе вели 22:19, затем 23:21. И даже первым добились сетбола после мощной атаки Пипуныровой - 24:23. Но сорвала подачу Лазарева, затем Курило пробила не хуже Пипуныровой, а вот удар Сперскайте стал добычей блокирующей «Локо» Подскальной. Кубаночки в 1-й партии заметно хуже атаковали, а многообещающего перевеса добивались благодаря небольшому перевесу на блоке, подаче и меньшему числу ошибок. Вот только в концовке уже чище сыграл более мастеровитый лидер чемпионата.
А вот во 2-м сете уже доминировали железнодорожницы. Разыгралась Кошелева, забившая 5 раз из 7-ми атак. У «Динамо» лишь Лазаренко и Пипунырова забили по 3 раза, но и без потерь не обошлось не только у них, но и у всей команды. Потому наивысшим успехом для команды стали 3 равенства в счете, да и то в первой трети партии.
Зато в 3-м сете уже «Локо» со старта оказался догоняющим. И достать ему дерзких гостий удалось лишь трижды: 9:9, 15:15 и 16:16. Наибольший же перевес кубаночек достигал 5-ти баллов - 14:9. Во многом этому способствовали замены в стартовом составе. Вместо Гончаровой очень здорово вышла Зубарева, а Коренчук сменила Пипунырову. Хорошо на этом отрезке матча атаковали Халецкая и Сперскайте. Но главный вклад в победный сет внес слаженный кубанский блок. Причем, отличились в этом элементе сразу 5 девушек! И всё же на финише партии было тревожно, ведь «Локо», заменивший после счета 17:20 Кошелеву на Юринскую, почти настиг беглянок - 23:24. Как в завершающем розыгрыше Зубарева умудрилась с крайне неудобного паса «под мышку» перевалить мяч через сетку - одному Богу известно!..
Воодушевленные своим успехом, кубаночки хорошо начали 4-й сет, и выходили в лидеры до счета 6:5. Но затем «Локомотив» стал прибирать игру к своим рукам. Выделялись в завершающем сете в стане красно-зеленых Юринская и кубинка Клегер. Да и их подруги не сплоховали. Следует отметить, что и «Динамо» не выбросило белый флаг. Очень энергично вел всю игру Константин Ушаков. Он не раз своевременно брал видеочеленджи и выигрывал их у судей. Активно будоражил команду в трудные минуты, заменами и подсказами усиливал игру кубаночек. Уступая 12:17, «Динамо» приближалось к сопернику в концовке - 20:23 и 21:24. Наиболее результативно в завершающем сете сыграли Коренчук и Сперскайте. Жаль, главной забойщице Халецкой достались в 4-м сете только 3 передачи. А ведь Мария забила на этом скудном пайке дважды. Отрадно, что и блок в заключительном сете гостьи выиграли 4:2. «Локо» же на этом отрезке был не только лучше в атаке, но и совершил меньше ошибок.
Мы призывали команду перед сложнейшим этапом календаря - 4-мя играми с лидерами чемпионата, к свершению сверхусилия. С удовлетворением отметим командное достижение: выигрыш блока у лидера чемпионата (15:11) и лучшего игрока матча в этом элементе Ангелину Лазаренко - 6 килл-блоков. В Калининграде дружина Константина Ушакова была очень близка к тому, чтобы отобрать очко у фаворита. Но даже выигранный у «Локо» сет может оказаться в конце предварительного этапа решающим в борьбе за выход в плей-офф.
Так держать, «Динамо»!
Динамо (Казань) - Динамо-Метар (Челябинск) - 3:0 (25:19, 25:18, 25:12)
Сахалин (Южно-Сахалинск) - Енисей (Красноярск) - 3:1 (25:18, 17:25, 25:20, 25:21)
Минчанка (Минск) - Ленинградка (Санкт-Петербург) - 3:2 (23:25, 25:23, 29:27, 18:25, 15:13)
Протон (Саратов) - Уралочка-НТМК (Екатеринбург) - 0:3 (22:25, 17:25, 22:25)

10.Динамо-Метар123(2)9(2)14-319
11.Минчанка123(2)9(1)13-328
12.Енисей121(1)11(3)13-355
Примечание: при определении мест в таблице приоритетным критерием является количество побед.