Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Высшая лига. 7-й тур

«Выстрелы» контрольные и решающие

едьмой тур принес изменения в таблице «зимника». Тренд игровой недели - голы на последних минутах. Они забивались в большинстве матчей минувшей субботы. Однако не все поздние голы были ключевыми. Часть из них была, скорее, «контрольными выстрелами». Например, таким образом подстраховались «Русь» и «Магнат». Отметим, что за последних забил (как раз в концовке с пенальти) обрусевший камерунский ветеран Самуэль Дидье Бианг. А вот «ГНС-Спартак» и «Бакра» на последних минутах по-настоящему вырывали победы.
«Бакра» и «Русь» возглавили турнирную таблицу. Напомним, что в прошлом сезоне эти команды вровень прошагали почти весь чемпионат. Этажом ниже еще теснее - по 16 очков имеют «КубГУ», «ГНС-Спартак» и «Кубань Холдинг». Настороже и «Пионер», команда из Ленинградской готова подкараулить осечки соперников.
Матчи 5-го тура
Буревестник - Академия футбола КК - 0:2 (0:1)
Голы: Жевтяк, 12 с пенальти, Степанович, 36.
Судья: Бахус.
22 января. Стадион КубГУ. 50 зрителей.
КубГАУ - ГНС-Спартак - 2:4 (2:2)
Голы: А.Филиппов, 5 (0:1), Цканьян, 6 (1:1), Медведев, 22 (1:2), Кужильний, 26 в свои ворота (2:2), Хагуп, 52 (2:3), А.Филиппов, 55 (2:4).
Судья: Бублий.
22 января. Стадион КубГАУ. 50 зрителей.
7-й тур
КубГУ - ГНС-Спартак - 0:1 (0:0)
С соперниками пытается разобраться хавбек «КубГУ» Владимир Хан
Гол: Таклиев, 59.
«КубГУ»: М.Васильев, Нестеренко, Дашин, Пеньков, Федосенко, Мозес (Р.Гомлешко, 31), Хан, Рахимов, Ревенко, Матонго (Бабенко, 31), Краснов.
«ГНС-Спартак»: Катюжанский, Билле, Манченко, Кузнецов, Таклиев, А.Филиппов, Сиджах, Усток, Бырлов (Катаев, 36), Хагуп, Шкуратов (Ширяев, 52).
Судья: Ермаков.
25 января. Стадион КубГУ. 100 зрителей.
Неделей ранее «бессменный голос» зимнего турнира Николай Грушевский анонсировал этот матч как гвоздевой в 7-м туре. С диктором, как кажется, согласились абсолютно все. Несмотря на то, что матч открывал программу тура, на него пришло немало зрителей. Команды, словно бы не разделяли такого мнения, и публику подвели - матч зрелищным не получился. Правда, вишенка на этом не самом удавшемся торте всё же была…
Значительная часть событий происходила в центре поля, до ворот обеим командам удавалось добираться редко. Так что приходится выискивать моменты по крупицам. В середине первого тайма хавбек университетской команды Ревенко финтами получил свободу на левом фланге, но его прострел никто не замкнул. Спартаковцы отобрали мяч в чужой штрафной коллективно, завершающий удар Филиппова, отметившегося дублем на этой неделе в пропущенном матче 5-го тура, в броске отразил вратарь студентов Васильев. Долгое время этот момент лидировал в хиленьком «хит-параде» событий данного поединка. Что еще было интересного в первом тайме? Пару раз студенты в перспективных ситуациях попадали в офсайд - вот, собственно, и всё.
Второй тайм ненамного превосходил первый в событийности. Многолетние лидеры студентов не смогли реализовать свои возможности. С небольшим интервалом Хан не попал в дальний угол, Рахимов с линии штрафной тоже не направил мяч в створ. И чуть позже вышедший на замену форвард Бабенко пробил выше. Так студенты и не проверили ни разу в деле вратаря соперника…
Попытка «сухого листа» у спартаковцев была смелой, пусть и не увенчалась успехом. Затем игрок «налоговиков» Катаев удачно подставился под вынос вратаря соперников, мяч отскочил неподалеку от штрафной, но дивидендов красно-белые из ситуации не извлекли. В концовке чуть инициативнее выглядели спартаковцы, хотя в гол верилось слабо. Как вдруг на 59-й минуте красно-белые отобрали мяч в центре поля, Сиджах прошел по правому флангу, выдал удобнейшую поперечную передачу в штрафную, а завершил комбинацию удар Таклиева - верхом, в касание, с правой ноги. Как заметил тренер спартаковцев Сергей Ковалев, бил футболист с нерабочей ноги, чем прилично удивил своих одноклубников. Пусть попал неидеально в «девятку», но этого вполне хватило, вратарь студентов выручить не смог.
Времени что-либо предпринять у «КубГУ» уже не было, так что соперники сравнялись в таблице по очкам.
Урожай (Ивановская) - Пионер (Ленинградская) - 0:2 (0:1)
Голы: Балоян, 4, Балоян, 44.
Судья: Португалян.
Олимп-Универспорт - ПСК (Первореченское, Динской район) - 0:1 (0:0)
Гол: Чеботарев, 38.
Судья: Шипков.
25 января. Стадион «Покровские озера». 100 зрителей.
Буревестник - Русь (Тимашевский район) - 1:3 (1:1)
Голы: Нечаев, 16 (0:1), Джонатан, 25 с пенальти (1:1), Васиев, 31 (1:2), Колобов, 59 (1:3).
Академия футбола КК - Бакра - 1:2 (1:1)
Голы: Степанович, 14 (0:1), Хибаба, 16 (1:1), Бояринцев, 59 (1:2).
Судья: Анисимов.
25 января. Стадион «Академия футбола». 100 зрителей.
КубГАУ - Магнат - 2:5 (1:3)
Голы: Порхачев, 12 (0:1), Хатит, 20 (0:2), Зюзин, 20 (1:2), Забуга, 26 (1:3), Цканьян, 37 (2:3), Порхачев, 54 (2:4), Бианг, 59 с пенальти (2:5).
Судья: Жуков.
СШ-2002 - Кубань Холдинг (Павловская) - 0:3 (0:1)
Голы: Григорьев, 15 с пенальти, Вагидов, 42, Омаров, 57.
Судья: Быков.
25 января. Стадион «Кубань». 50 зрителей.