Баскетбол. Единая лига ВТБ

ЦСКА, потеснись!

Б
елорусская команда с симпатичный дракончиком на эмблеме не смогла остановить набравший ход «Локо». Хотя совсем уж простой победу краснодарцев не назовешь.
Локомотив-Кубань (Краснодар) - Цмоки-Минск (Белоруссия) - 78:70 (16:17, 20:21, 20:10, 22:22)

Пустогвар5
Судьи: Коромилас (Греция), Козловскис (Латвия), Маннисте (Эстония).
18 января. Краснодар. «Баскет-холл». 2659 зрителей (вмешает 7500).
«Локо» после вылета из Еврокубка может быть целиком сосредоточен на Единой лиге ВТБ. Команда Евгения Пашутина в 2020 году осечек не допускает, одержала 5-ю победу в турнире подряд и даже догнала в таблице московских армейцев.
Белорусская команда идет на последнем месте, но «драконы» иногда «пыхают огоньком». Минчане дали бой в конце декабря ЦСКА, а последний матч в Лиге ВТБ выиграли у «Автодора», к чему присовокупили викторию в рамках Кубка Европы. Однако развить свои успехи «драконы» не смогли. Победа краснодарцев получилась дежурной, на классе. В то же время сохранена тенденция, что матчи в Лиге ВТБ проходят, как правило, в упорной борьбе даже между командами с разных концов турнирной таблицы.
Решающего перевеса краснодарцы добились в третьей четверти, выиграв ее с перевесом в 10 очков. Что очень напоминает матч недельной давности против «Нижнего Новгорода». И это не единственное сходство, список можно составить длинный: в нем будет, в частности, и отсутствие травмированного Кулагина, и вязкое начало матча с множеством неточных взаимных бросков, и то, что в середине второй четверти соперник «Локо» смог более-менее явно вырваться вперед - 31:25. Поэтому крайне пригодился в тот момент хозяевам блокшот Калниетиса, выбившего мяч у готового забить Лоури. Американский дуэт защитников «Цмоки» в лице Лоури и Барнетта попортил больше всех крови хозяевам. Тот же Барнетт за первую половину набросал 17 очков!
Во второй половине матча удалось перекрыть ему кислород, а второго такого «джокера» у гостей не нашлось. У «Локо» выделялся Уильямс - американский центровой не только забивал, но и регулярно забирал подборы. В заключительной четверти встрепенулся в атаке Кузминскас, набравший здесь все свои 11 очков. Именно он победно повис на кольце соперника, завершив быстрый отрыв. Заключительная четверть получилась самой результативной (22:22), однако всерьез угрожать лидерству «Локо» в какой-либо момент соперник не смог.
Итог матча - 78:70. Уильямс же обновил свои статистические рекорды в сезоне - 25 очков, 16 подборов, 5 передач.
Главный тренер « Цмоки-Минска» Ростислав ВЕРГУН: - В начале третьей четверти мы пропустили рывок в 10 очков, что абсолютно недопустимо в игре против такой команды, особенно на выезде. Соперник имел преимущество в «краске», которое неплохо использовал. Наши большие не были настолько эффективны в нападении, имея такой объем работы в защите. Играли мы сегодня менее чем на половину своих возможностей, будем делать выводы.
Центровой «Локомотива-Кубани» Алан УИЛЬЯМС: - Это был очень тяжелый матч, ведь мы прекрасно знали о том, что «Цмоки» опасная команда. Они отлично играли против ЦСКА, где им просто немного не повезло. В Лиге ВТБ все матчи проходят очень напряженно, причем, не важно, кто у тебя в соперниках, топ или команда из второй половины турнирной таблицы. Всё это доказывает высокий уровень турнира. Что касается моих рекордов, то самое главное - это победа команды, которая намного важнее личных показателей. Сегодня хороший матч получился у меня, в следующей встрече проявит свои лучшие качества другой игрок. Наша сила в том, что мы сильны как команда. Каждый из ребят может выдать отличный матч, но без поддержки партнеров это просто невозможно.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Очень важно, что мы побеждаем как команда. В большом перерыве поговорили в раздевалке о игре в защите против снайперов гостей Лоури и Барнетта, на вторую половину вышли намного более сконцентрированными и смогли остановить лидеров «Цмоки». Барнетт после перерыва, к примеру, набрал только 3 очка. Выиграли сегодня подбор и благодаря нашему атлетизму продолжаем оставаться лучшей командой в этом показателе в Лиге. Не торопились в нападении, были и быстрые прорывы, и игра через пик-н-роллы. Сила «Локо» в жесткой защите, подборе и в умном нападении. Будем анализировать ошибки и улучшать качество баскетбола. Шаг за шагом идем к своей цели.
Енисей (Красноярск) - Зелена Гура (Польша) - 84:91 (14:13, 19:28, 21:20, 30:30)
Зелена Гура - УНИКС (Казань) - 89:100 (23:24, 22:29, 22:27, 22:20)
ПАРМА (Пермь) - Нижний Новгород 106:71 (29:24, 31:28, 27:9, 19:10)
Химки - Енисей - 91:87 (18:24, 36:16, 19:22, 18:25)