Футбол. Зимний чемпионат Краснодара. Объединенная лига. Группа «B». 5-й тур

Голы: Мелая, 36, Стаценко, 41, Гукалов, 50 с пенальти, Мелая, 56, Шмойлов, 58.
«Парсек»: Задорожний, Алексей Востриков (Выздауцан, 45), Александр Востриков, С.Иваницкий, Ольшевский, Арзуманов, Жуков, Бзыков (Ковалев, 31), Пишулин (В.Иваницкий, 42), Д.Арутюнов, Икономиди.
«СКСХОС Спартак» (Ленинградская): Кузьминский, Клименко, Шмойлов, Силин, Шрейдер, Ветров (Кожура, 46), Мелая, А.Бибик, Антонов, Стаценко, В.Гукалов.
Судья: П.Семенюков.
19 января. Стадион Университета МВД. 20 зрителей.
Э
то был завершающий тур 1-го этапа. После него команды Объединенной лиги будут разбиты по ранжирным, скажем так, дивизионам. «СКСХОС Спартак» из станицы Ленинградской заранее обеспечил себе победу в группе «В», имея впечатляющую разницу забитых и пропущенных мячей - 10:0.
В первом тайме отчетного матча стороннему зрителю, наверное, она показалась бы неправдоподобной. Однако за вторые 30 минут спартаковцы расставили всё по местам, не дав усомниться в своем превосходстве, и значительно улучшили свою статистику.
Интересно отметить, что на матче работали девушки-лайнсмены. В целом, царила более разряженная и дружелюбная атмосфера, чем на матчах той же высшей лиги. «Парсек» выступал в красных футболках, частично с фамилиями на спине, встречались даже инициалы! «Спартак» вышел на поле в белых майках с красными гетрами, так что устоявшаяся цветовая символика была сохранена.
В этот воскресный день в Краснодаре было довольно холодно, дул неслабый ветер. Солнце выглядывало, немного согревая, но надолго не задерживалось. Самые подготовленные зрители пришли на трибуны с пледами и поступили очень мудро.
Встреча стартовала с обмена неточными ударами. К 10-й минуте команды почти ничего не создали. Приличный ветер не мешал голкиперу «Парсека» Задорожниму уверенно ловить мяч в руки на выходах. Всё чаще начали звучать со стороны спартаковцев призывы: «Просыпаемся!» 14-я минута - и вот первый голевой момент за авторством футболистов из Ленинградской. После успешного прохода партнера по флангу Стаценко атаковал с близкого расстояния, но соперник отделался угловым. Тут же Ветров пробил со средней дистанции - вратарь «Парсека» надежно забрал мяч в руки.
Нашлась работа и для стража ворот «Спартака» Кузьминского, он на выходе опередил Ольшевского. Красно-белые методично обстреливали ворота соперника с разных дистанций. Капитан станичной команды Виктор Гукалов получил свободу перед чужой штрафной и моментально решился на удар с 20-ти метров - Задорожний в броске достал мяч из дальнего угла. Мелая сместился слева в центр и не попал в «девятку». Шрейдер в проходе обошел соперников и с 18-ти метров мощно засадил в крестовину!
Имел место быть и выпад «Парсека»: после прострела с левого фланга Жуков из центра штрафной не дотянулся головой до мяча самую малость. «Шапки не хватило», - прокомментировали с трибун. Вскоре - уже перед перерывом - этот форвард «Парсека» получил похожий шанс, на сей раз добрался до мяча и пробил головой, но во вратаря красно-белых. В данном эпизоде, впрочем, был зафиксирован офсайд. Так что это была своего рода «дополненная реальность»: шанс увидеть, как мог бы закончиться предыдущий момент у ворот «Спартака».
Красно-белые серьезно поговорили в перерыве, призывая друг друга добавить, в первую очередь, в желании и самоотдаче. И второй тайм сложился для них как нельзя лучше. После удара со средней дистанции получился удачный для спартаковцев рикошет от защитника, они продолжили атаку, и после прострела слева Гукалов атаковал с близкого расстояния, но голкипер смог спасти свою команду. Однако уже буквально следом счет был открыт. Мелая с левого фланга сместился в центр и с линии штрафной аккуратно пробил низом в угол. Вратарь оказался бессилен - 1:0.
Через пару минут «Парсек» забил из явного офсайда, и это был последний шанс матча пойти по более-менее равному сценарию. Дальше станичники доминировали до последних минут. Мелая попытался повторить свой трюк, его путь к точке удара пролегал практически по той же траектории, что и в голевом эпизоде. Различие в том, что сам удар был, скорее, на силу, чем на точность, и пришелся во вратаря.
На 41-й минуте Стаценко здорово укрыл мяч корпусом, не дав подобраться защитнику, и забил гол из центра штрафной - 2:0. Десятый номер «Спартака» был близок к быстрому дублю, технично распорядился мяч в окружении защитников, но подвело последнее касание - мяч прокатился рядом с штангой.
Замены явно не усилили игру «Парсека». Очень много острейших выпадов, на которые затрачивалось всего 1-2 паса, проходило у «Спартака». В контратаке Мелая отдавал передачу на Стаценко, который забил бы в пустые ворота, однако рывок игрока «Парсека» и его же своевременный подкат ликвидировали угрозу. Активен был у станичников молодой Александр Бибик (сын главного тренера Евгения Бибика), ему не везло, он упустил 3 полумомента, но в итоге заработал пенальти для своей команды. Гукалов, уверенно бьющий с «точки», эффективно пробил низом в левый угол - 3:0.
В концовке красно-белые выдали победный дуплет. Мелая отменным ударом отправил 4-й мяч в сетку «Парсека». Через 2 минуты Шмойлов беспрепятственно с 14-ти метров пробил из центральной зоны, вратарь мяча коснулся, но это не помогло - футбольный снаряд отлетел в сетку от его рук. 5:0.
«Спартак» отправляется в первую лигу (ее составили первые 2 команды из 4-х групп с учетом матчей между собой), где его ожидает серьезная конкуренция. «Парсек», опустившись по итогам тура на последнее место, выступит в 3-й лиге.
Капитан «СКСХОС Спартака» Виктор ГУКАЛОВ: - Сегодня был сильный ветер, нам долго пришлось адаптироваться к погоде. И первый тайм завершился со счетом 0:0. Во втором смогли открыть счет, соперник раскрылся, пошел вперед большими силами, поэтому нам удалось много забить. И счет, конечно, не совсем по игре. Впереди у нас 6 финальных игр, ждем их с нетерпением! Задача простая - победа в каждом матче.

5.Кубань-Энергия40044-200

Очередной тур не принес явных изменений. В пятницу «Академия футбола» и «Магнат» выдали мощную перестрелку - 4:4, что, правда, не позволило никому из них ощутимо подняться с середины турнирной таблицы. В первом матче субботы лидер «зимника» КубГУ одержал волевую победу над «СШ-2002» - 3:1. Второй команде Кубанского госуниверситета - «Буревестнику» - не удалось застопорить «Бакру», действующий чемпион победил крупно (4:0) и отстает от лидера на 1 очко. Еще одни студенты - Университета физкультуры и спорта - с минимальным счетом уступили «Руси». Единственный гол здесь забил Айдын Мирзоев, он, помимо прочего, сражается за звание лучшего бомбардира турнира. Лидирует в этой номинации с 6-ю голами игрок «Пионера» Леван Логуа, забивший в ворота студентов Аграрного университета. В команде КубГАУ выступает еще один соискатель - Сергей Цканьян, он тоже отличился в этой насыщенной голами встрече, завершившейся со счетом 3:2 в пользу «Пионера». А «Кубань Холдинг» в матче, состоявшемся в станице Пластуновской (отметим, что он был объединен с турниром памяти Игоря Киселева) с минимальным перевесом одолел ПСК и держит конкурентов в поле зрени...