Гандбол. Суперлига. Женщины

Без сенсаций

конце прошлого года и начале нового «Кубань» провела 3 домашних матча. Все они прошли без сенсаций. Краснодарки победили там, где должны были, и не смогли отобрать очки у фаворитов.
Кубань - АГУ-Адыиф - 45:23 (20:9)
«Кубань» (Краснодар): Самарская (11 из 20; 55%) - 1, Шулега (9 из 23; 39%); Баркалова - 9, Гаряева - 8, Матлашова - 4, Листопад - 4, Дудина - 4(1), Вернигорова - 4(2), Долина - 3, Бараник - 2, Рзаева - 2, Давиденко - 1, Левчина - 1, Карасева - 1, Фролова - 1, Захарова.
АГУ-«Адыиф» (Майкоп): С.Кожубекова (5 из 24; 20%), Баскакова (2 из 28; 7%); Дворцевая - 9(3), Морозова - 5, Ефимкина - 3, Клименко - 1, Серадская - 1, Никулина - 1, Кучеренко - 1(1), Дмитриева - 1, Кунцевалова - 1, Кириллова, Коблева, Мельникова.
Ход матча: 1:0, 5:1, 8:2, 10:5, 13:5, 15:8, 20:9; 21:11, 29:11, 30:13, 34:13, 37:17, 41:20, 45:23.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
19 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 150 зрителей.
После кубкового матча команды встретились вновь уже на следующий день. И победа досталась «Кубани» еще легче - это был настоящий разгром. На сей раз оба тайма, а не только первый, краснодарки провели мощно и отправили в ворота гостий 45 мячей. Как посчитали клубные статистики, такое случилось впервые за 6 с половиной лет! Отличилась даже голкипер Самарская, которая забила последний гол в первом тайме. Ее сменила во второй половине нечасто появляющаяся с составе Шулега. Также стоит отметить возвращение на площадку Долиной, которая восстановилась после перелома ключицы. И она отметилась 3 голами.
Кубань - Лада - 24:29 (13:18)
«Кубань»: Калинина (10 из 26; 38%), Самарская (6 из 19; 31%); Вернигорова - 8(8), Гаряева - 3, Дудина - 3, Голуб - 2, Рзаева - 2, Левчина - 2, Фролова - 2, Бараник - 1, Баркалова - 1, Матлашова, Листопад, Давиденко.
«Лада» (Тольятти): Лагина (15 из 35; 42%), Деревень (0 из 2), Михайлюта (0 из 2); Михайличенко - 7(3), Решетникова - 5, Фомина - 4, Шамановская - 3, В.Никитина - 3, Кирдяшева - 2(1), Новоселова - 1, Голубева - 1, Щербак - 1, Какмоля - 1, Блохина - 1, Близнова.
Ход матча: 0:3, 2:4, 2:7, 4:12, 6:14, 9:14, 11:18, 13:18; 15:18, 15:22, 18:24, 21:26, 24:27, 24:29.
Судьи: Алпаидзе, Березкина (обе - Санкт-Петербург).
22 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
Самый «близкий» поединок из трехматчевой серии. «Близкий» по счету, однако по-настоящему интрига в матче так и не всколыхнулась. Итоговый отрыв «Лады» в 5 мячей сформировалась еще на старте поединка - 7:2 в пользу волжанок. Это удивительно, поскольку «Кубань» после рестарта чемпионата успела провести 2 матча с учетом кубкового, а «Лада» - ни одного. Из 7-ми этих голов 5 тольяттинки забивали в быстрых переходах, что после случалось еще не раз. Краснодаркам же легких мячей не доставалось. С натяжкой к таковым можно отнести пенальти, которые регулярно исполняла Вернигоровой. Из 9 попыток она реализовала 8.
2 гола «Кубань» забила до перерыва и столько же сразу после него, доведя счет до 15:18. Увы, ответный рывок «Лады» 4:0 нивелировал эти усилия. И снова «Кубани» пришлось ликвидировать огромный разрыв. Это оказалось не по силам. Но команда к своей чести старалась - после попадания Фроловой фора вновь сократилась до 3-х мячей - 24:27. Играть, однако, оставалось только 2 минуты. Плюс красную карточку получила Рзаева, и «Лада» забила 2 гола в большинстве.
Кубань - Ростов-Дон - 24:32 (10:20)
«Кубань»: Калинина (7 из 30; 23%), Самарская (4 из 13; 30%); Голуб - 5, Вернигорова - 5(3), Гаряева - 4, Матлашова - 3, Левчина - 2, Захарова - 2, Листопад - 1, Баркалова - 1, Долина - 1, Бараник, Давиденко, Дудина, Рзаева, Карасева.
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону): Габисова (10 из 20; 50%), Седойкина (6 из 18; 33%); Манагарова - 5, Кожокарь - 5, Макеева - 4, Бенке - 3, Кузнецова - 2, Судакова - 2, Бобровникова - 2, Маслова - 2, Родригес - 2, Вяхирева - 2(1), Сень - 2(2), Аббинг - 1(1), Борщенко.
Ход матча: 0:2, 2:3, 4:4, 5:9, 7:11, 7:14, 9:18, 10:20; 10:23, 13:25, 15:27, 18:27; 21:29, 22:30, 24:32.
Судьи: Зотин, Володьков (оба - Ставрополь).
8 января. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 1200 зрителей.
Первый матч 2020 года для «Кубани» не сулил ей очков. В гости пожаловал (причем, с хорошей группой своих болельщиков) чемпион последних лет «Ростов-Дон», который и в текущем розыгрыше идет без единой потери. А главная новость перед матчем была в том, что лидер «Кубани» бронзовый призер минувшего чемпионата Ярослава Фролова, ставшая в Японии лучшим бомбардиром сборной России, перебралась на донские берега. В этом матче участия она не принимала, наставник ростовчанок Аброс Мартин объяснил это тем, что гандболистке требуется время, чтобы восстановиться после чемпионата мира. Воспитанница волгоградского гандбола пришла в «Кубань» в феврале 2017 года, провела за краснодарский клуб 103 матча, забросив 473 мяча. Учитывая, что по-прежнему травмирована правая полусредняя Антонина Скоробогатченко, нападению «Кубани» явно не хватало изобретательности.
Всё было решено в первом тайме, который гостьи выиграли с двукратным перевесом - 20:10. Феноменально отыграла голкипер дончанок Габисова, показавшая 50 процентов отраженных бросков. Причем, многие броски были, казалось, убойными. Второй тайм ростовчанки провели в эконом-режиме, их лидеры Вяхирева, Сень, Бобровникова, голландка Аббинг много времени не проводили. К слову, новоиспеченная чемпионка мира летом покинет «Ростов-Дон» и перейдет в датский «Оденсе».
Университет (Ижевск) - Уфа-Алиса - 33:25 (16:13)
ЦСКА (Москва) - Астраханочка - 24:23 (10:11)
Динамо-Синара (Волгоград) - Звезда (Звенигород) - 17:32 (9:15)
ЦСКА - Луч (Москва) - 33:15 (18:7)
Динамо-Синара - Ставрополье - 27:33 (14:17)
Астраханочка - Звезда - 30:27 (16:13)
АГУ-Адыиф - Лада - 19:35 (6:18)
Ростов-Дон - Ставрополье - 42:28 (22:16)
Астраханочка - Луч - 43:17 (23:9)
Звезда - ЦСКА - 30:28 (17:11)
АГУ-Адыиф - Ростов-Дон - 20:39 (12:18)
Динамо-Синара - Луч - 32:23 (17:13)
Ставрополье - Университет - 30:21 (19:11)