Гандбол. Суперлига. Мужчины

В Новый год - без долгов!

рощание с 2019 годом получилось для СКИФа очень праздничным. Хотя предпосылки имелись к обратному: в предыдущем домашнем матче против «Таганрога-ЮФУ», краснодарцы оступились, сыграв с аутсайдером турнира вничью второй раз за сезон. Однако далее были повержены принципиальные соперники - вице-чемпион страны «Спартак» и текущий лидер «Виктор», причем, ставропольцы потерпели первое поражение в суперлиге.
СКИФ - Спартак М - 25:20 (13:12)
СКИФ (Краснодар): Заболотин (9 из 23; 39%), Кузнецов (1 из 7; 14%); Белевцов - 4, Афонин - 4, Николаенков - 4(2), Иванников - 3, Свистунов - 2, Воробьев - 2, Арчибасов - 1, Михайличенко - 1, Копосов - 1, Н.Степанов - 1, Вьет - 1, С.Иванов - 1, Михалин, Шалабанов.
«Спартак» (Москва): Нунгович (3 из 18; 16%), Автономов (4 из 11; 36%), Никулин (1 из 4; 25%);, Рябов - 5, Фокин - 4, Виноградов - 4(1), Шелестюков - 3, Скопинцев - 2, Деревень - 1, Радоевич - 1, Д.Ковалев, Евдокимов, Самарский, Ионов, Токарев.
Ход матча: 2:0, 3:2, 5:3, 6:6, 10:8, 10:11, 13:12; 16:13, 17:16, 20:16, 22:17, 24:18, 25:20.
Судьи: Герасимов, Слащев (оба - Астрахань).
18 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 400 зрителей.
Между СКИФом и «Спартаком» пробежала кошка, когда летом краснодарский клуб скоропалительно покинул главный тренер Олег Кулешов. Как рассказал в интервью клубной пресс-службе директор СКИФа Олег Ходьков, уже сразу было ясно, что специалист возглавит столичных гандболистов, хоть официально об этом было озвучено несколько позже. Также Ходьков сообщил, что по окончании сезона в «Спартак» переходят 3 игрока СКИФа - Сергей Николаенков, Валентин Воровьев, Дмитрий Кузнецов, у которых 31 мая истекают контракты с клубом. Плюс москвичи претендовали на Илью Белевцова (у него долгосрочный контракт с краснодарцами), но выкупить его не смогли.
«Спартак» в текущем сезоне лихорадит, команда выступает нестабильно и «потеряла связь» с лидирующей тройкой. В Краснодаре вице-чемпион вынужден обходиться без трех игроков основного состава - Афлитуллина, Целишева и Цахариаса. В первом тайме москвичи продержались и пару раз выходили вперед. Счет мог быть ничейным, не забей перед самым перерывом краснодарец Николаенков - 13:12. За вторую половину гостям удалось забросить только 8 мячей, отлично сыграл голкипер хозяев Заболотин, оставлявший свои ворота сухими на протяжение 9 минут. Белевцов в итоге «одарил» соперников за матч 4-мя мячами, столько же записали на свой счет Афонин и Николаенков. Кроме признанных бомбардиров, у СКИФа нашелся резерв в виде голов Иванникова и вернувшихся в команду Михайличенко и Степанова. 25:20 - уверенная победа краснодарцев.
СКИФ - Виктор - 20:15 (7:6)
СКИФ: Заболотин (15 из 28; 53%), Кузнецов (1 из 2; 50%); Афонин - 6(2), Копосов - 3, Вьет - 3, Свистунов - 2, Воробьев - 2, Николаенков - 2(1), Шалабанов - 1, Белевцов - 1, Михалин, Иванников, С.Иванов.
«Виктор» (Ставрополь): Заболотский (12 из 25; 48%), Черников (0 из 5); Пасенов - 3, Некрасов - 3, Отрезов - 2, Мазуров - 2, Ильтинский - 2, Куретков - 2(2), А.Волков - 1, Касаткин, Кривенко, Харитонов, Врачевич, Поляков, Цокол.
Ход матча: 0:1, 2:1, 2:3, 5:4, 7:4, 7:6; 8:9, 12:9, 12:11, 15:13, 18:13, 18:15, 20:15.
Судьи: Ершов (Москва), Павлюков (Тольятти).
22 декабря. Краснодар. Дворец спорта «Олимп». 500 зрителей.
«Виктор» в прошлом сезоне выбил СКИФ в четвертьфинале, но завоевать медали не смог. Сейчас команда из Ставрополя взлетела в лидеры чемпионата, до матча в Краснодаре чисто опережала «Чеховских медведей», в том числе и по потерянным очкам. В заключительном матче 2019 года в мужской суперлиге «Виктор» впервые ушел с площадки битым.
Интересно отметить, что обе команды обходились без своих наставников - Георгий Заикин и Сергей Кленов в день матча находились в Москве на тренерском семинаре. А что совсем необычно, так это счет первого тайма - 7:6 в пользу СКИФа. Результативность явно не гандбольная. Великолепную игру демонстрировали вратари соперников с созвучными фамилиями - Заболотин и Заболотский, у которых было свыше 50 процентов отраженных бросков.
Во втором тайме команды чуть повысили скорострельность. Здорово помогали СКИФу удачные быстрые переходы в атаку. При счете 15:13 трижды подряд отличился Вьет, и фору в 5 мячей за оставшиеся 5 с половиной минут гости отыграть не смогли. К тому же вышедший на отражение пенальти Кузнецов не позволил отличиться Куреткову. 20:15 - важный успех СКИФа, позволивший команде подняться на 4-е место.
Чемпионат страны взял паузу до конца января для подготовки и участия сборной России в Евро-2020. Из СКИФа в национальную команду попал голкипер Денис Заболотин. Отметим также, что у краснодарской команды отпуск длился до 4 января. С 10-го числа СКИФ начал 10-дневный сбор в Краснодаре с трехразовыми тренировками. А 1 февраля команда возобновит чемпионат домашним матчем против «Университета-Невы».
Пермские медведи - Университет-Нева (Санкт-Петербург) - 28:32 (14:14)
Акбузат (Уфа) - Каустик (Волгоград) - 32:31 (15:19)
Университет-Нева - Динамо (Астрахань) - 30:26 (12:12)
Чеховские медведи - СГАУ-Саратов - 36:36 (18:20)
Спартак - Пермские медведи - 26:32 (12:17)
Таганрог-ЮФУ - Динамо (Челябинск) - 30:23 (13:10)