Баскетбол. Единая лига ВТБ

С капитаном хорошо!

вой первый матч в 2020 году «Локо» провел после двухнедельной паузы. В непростом соперничестве с «Нижним Новгородом» краснодарцам удалось продлить победную серию в Единой лиге ВТБ до 4-х игр.
Локомотив-Кубань - Нижний Новгород - 87:83 (21:20, 20:21, 27:17, 19:25)

Бабурин7
Судьи: Давыдов (Москва), Путенко (Санкт-Петербург), Круг (Новосибирск).
11 января. Краснодар. «Баскет-холл». 3202 зрителя (вмешает 7500).
Матч был своего рода втягивающим во вторую половину сезона. По счету можно было назвать поединок жарким, но визуально он такого впечатления не оставил. Но, по крайней мере, нерв чувствовался. Первая половина встречи прошла в невысоком темпе. Соперники действовали вязко, и ярких эпизодов было маловато. Зато очень часто обе команды исполняли штрафные. И тут явный перевес у хозяев - как по количеству, так и по качеству. «Локомотив» за первую половину реализовал 20 из 25-ти одноочковых бросков, а «Нижний» только 9 из 17-ти. Чаще всего гости фолили на Уильямсе. С игры же краснодарцы набирали очки преимущественно из трехсекундной зоны. Лишь перед самым большим перерывом первую «трешку» в матче для «Локо» забросил... Фридзон! Стоит отметить, что капитан краснодарцев после травмы вернулся в состав впервые с октября. Однако вынужден был пропустить матч из-за небольшого повреждения Кулагин. Что касается гостей, у них в первой половине выделялись американцы: разыгрывающий Браун и центровой Уиллис. Итог первых 20-ти минут равный - 41:41.
Во второй половине «Нижний» подстерегала «бомба замедленного действия» - ОБрайант. Американский форвард «Локо» набрал всю свою «двадцатку» после перерыва. Причем в третьей четверти в быстром темпе настрелял 12 очков. Плюс Кузминскас порадовал публику двумя дальними попаданиями. У «Нижнего» не нашлось, чем ответить, и «Локомотив» на заключительную четверть вышел с солидным перевесом в 10 очков - 68:58.
Тем не менее, у нижегородцев отыскался джокер в лице американского защитника Дженкинса. Его дальнее попадание с фолом сократило отставание - 72:67. И далее именно его усилиями не затухала интрига. Он забил со штрафных, успешно завершил проход и снова попал издали. Отрыв краснодарцев был небольшим - 80:76 за 3 с половиной минуты до финальной сирены. Эти 4 очка форы, хоть хозяевам пришлось проводить концовку без Уильямса, перебравшего количество фолов, сохранились до конца. Хороший отрезок в концовке выдал Каммингс, разделивший с ОБрайантом звание самого результативного игрока. 87:83 - «Локо» празднует очередной успех.
Главный тренер «Нижнего Новгорода» Зоран ЛУКИЧ: - Я буду краток. Сегодня была игра, в которой наша победа была бы незаслуженной. Не хватило некоторых деталей, но я четко знаю, в чем причина поражения. Это проблема, которую нам нужно решать в раздевалке. Нужно настроить команду на то, как стоит играть матчи до конца. В таком же ритме, как мы проводим отдельные отрезки.
Возвращение Виталия Фридзона (в центре) помогло краснодарцам одержать очередную победу
Защитник «Локомотива-Кубани» Уилл КАММИНГС: - Очень соскучились по игре и болельщикам. Был перерыв в 2 недели и сегодня максимально хотелось победить, чтобы войти в год с положительными эмоциями. Играли против трудного соперника, быстрой и физически мощной команды. Не обошлось без взлетов и падений во время игры, но, в целом, мы сделали то, что от нас требовалось и одержали важную победу. Спасибо всем фанам, которые пришли на трибуны после новогодних праздников, ваша поддержка была на потрясающем уровне!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы ожидали сложную игру, потому что «Нижний Новгород» команда с характером, которая навязывает тяжелый физический баскетбол. Провели очень много времени без матчей, только тренировались, моделировали игру. Рад за команду, потому что сегодня в очередной раз показали характер, были моменты, когда делали ошибки, но, тем не менее, возвращались, хорошо защищались, контролировали лидеров соперника. План на игру в защите строился на том, что бы соперник набрал менее 80 очков. Хоть его не выполнили полностью, но мы работаем над тем, чтобы контролировать игру в защите. Показательной было третья четверть, которую мы выиграли в 10 очков. Мы успокоились, стали играть в более разумный баскетбол. Будем анализировать ошибки, чтобы свести их к минимуму перед следующей игрой. Хочу поблагодарить болельщиков, по которым мы очень соскучились, они сегодня нам сильно помогли.
Результаты остальных матчей, сыгранных с 4 по 12 января:
УНИКС (Казань) - Автодор (Саратов) - 86:83 (11:25, 24:23, 25:11, 26:24)
Калев (Эстония) - Зелена Гура (Польша) - 70:92 (18:18, 21:27, 13:23, 18:24)
Астана (Нур-Султан, Казахстан) - Енисей (Красноярск) - 95:90 (18:22, 21:19, 28:26, 28:23)
Химки - ЦСКА (Москва) - 96:80 (20:21, 25:20, 24:17, 27:22)
Цмоки-Минск (Белоруссия) - Зенит (Санкт-Петербург) - 60:80 (14:18, 16:21, 15:20, 15:21)
Цмоки-Минск - Автодор - 88:80 (26:19, 18:22, 17:15, 27:24)
ПАРМА (Пермь) - Астана - 100:91 (OT) (22:22, 20:18, 25:16, 19:30, 14:5)