Баскетбол. Единая лига ВТБ

Две счастливые концовки

осле вылета из Еврокубка «Локо» ему до Нового года предстояло провести 2 матча в Единой лиге ВТБ. И команда смогла реабилитироваться как в собственных глазах, так и в глазах болельщиков. Особняком стоит победа в Химках, добытая через 5 дней после поражения в Турции. Подмосковная команда в этой самой Единой лиге ВТБ потерпела первое поражение! Затем в упорном поединке краснодарцам удалось сломить и сопротивление «Зелены Гуры».
Химки - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 89:94 (19:23, 21:23, 28:11, 21:37)

Евстигнеев0
Судьи: Травицки (Польша), Халико (Эстония), Путенко (Санкт-Петербург).
23 декабря. Химки. Баскетбольный центр Московской области. 2174 зрителя (вмещает 6000).
В этом матче «Локо» был явным андердогом, 11 побед «Химок» в Единой лиге ВТБ подряд, несомненно, внушали опасение. А дома подмосковные баскетболисты по ходу сезона проиграли лишь однажды - в рамках Евролиги одному из лидеров турнира «Барселоне».
Но перед очной битвой обе команды синхронно очень обидно уступили: «Локо» вылетел из Еврокубка, а «Химки» в рамках Евролиги проиграли в овертайме греческому «Олимпиакосу». Касаемо же кадровых потерь, то у «Химок» достаточно давно вне игры Мозгов и Тимма, а у «Локо» в лазарете по-прежнему находится Фридзон. Так что команды успели приспособиться к изменившимся условиям.
Краснодарцы начали матч убедительно и после попадания Уильямса повели с двухзначным перевесом - 17:7. Но тут встрепенулись лидеры «Химок», и к концу первой четверти отрыв сократился до минимума. Дальний бросок Каммингса перед самой сиреной сделал счет 23:19.
Во втором периоде гости выдали свою норму - те же 23 очка. Однако не дремал лидер хозяев Швед, который в этом матче должен был становиться самым результативным игроком в истории «Химок». Для этого ему требовалось набрать 14 очков. С этим он справился еще до большого перерыва, отправив в кольцо «Локо» «трешку» с фолом. Тем самым Швед в своей команде обошел по очкам Фридзона - нынешнего капитана «Локомотива». Но 46:40 в пользу Краснодара к окончанию первой половины матча.
Третья четверть стала провальной для красно-зеленых. Химчане забивали практически всё: разбушевался Эванс, а Гилл в одном из эпизодов играючи прошел от кольца до кольца легко и забил сверху. Гости довольствовались за период лишь 11-ю очками. Столько же и составил разрыв перед заключительной 10-минуткой. Хозяева уверенно начали и ее. В целом, их результативность не снизилась - химчане набросали 21 очко. А вот гости ответили нешуточными 37-ю! Краснодарцы уже не в первый раз показывают, что способны отыгрывать самые большие отставания. Камбэк начался в последние 5 минут. Мячи снежной лавиной повалили в хозяйское кольцо. Залетали дальние броски от ОБрайанта и Калниетиса, надежны были краснодарцы в этот момент при пробитии штрафных, а удачная оборона позволила организовать несколько быстрых отрывов. «Химки» же в концовке страдали от отсутствия тайм-аутов и перебора персональных замечаний. После очередных штрафных Каммингса счет стал 91:85 в пользу гостей за 22 секунды до конца. И этот перевес упустить уже было нельзя!
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - К матчу мы готовились 3 дня, разбирали соперника, подбирали тактику. Понятно, что все перекрыть невозможно, но наша идея состояла в том, чтобы затруднить броски Шведу насколько вообще это возможно. Все равно свои 22 очка он набрал, но все наши защитники - Калниетис, Кулагин, Каммингс, а также «большие» - проделали хорошую работу. Мы следовали своему плану на игру, и это нам позволило контролировать ритм игры и подбор, потому что, если играть с «Химками» в открытый баскетбол, шансов не будет. У нас был провал в третьей четверти, и нам надо над этим поработать, так как такое происходит второй матч подряд. И все же концовка матча осталась за нами. Не хочу кого-то выделять, потому что все, кто выходил на площадку, бились. Мы выглядели командой, показали харизму - то, к чему стремились.
Главный тренер «Химок» Римас КУРТИНАЙТИС: - Поздравляю «Локомотив» и Евгения Пашутина с хорошей игрой, борьбой до конца и победой. Мы 2 дня говорили про солидность, ошибки, контроль игры, но сегодня ничего так и не получилось, как и в матче с «Олимпиакосом» на последних минутах. Единственный путь - работать над этим, потому что сделать результат для нас не проблема, а вот сохранить его стало проблемой. Не хотел бы все списывать на усталость, потому что у нас было много матчей, и в таком графике она не слишком чувствуется.
Зелена Гура - Локомотив-Кубань - 83:85 (22:20, 17:19, 22:30, 22:16)

Кошарек4
Судьи: Пееранди (Эстония), Козловскис (Латвия), Креич (Словения).
28 декабря. Зелена Гура. «Центрум Рекреацыйно-Спортове». 3018 зрителей (вмещает 6080).
После успеха в Химках выезд в Польшу, казался, не таким сложным. С другой стороны, «Зелена Гура» не откровенный аутсайдер, а твердый середняк, с которым стоит считаться. И по факту здесь «Локо» тоже стоял на грани поражения. А в таком случае крайне досадно было бы подпортить впечатление от важнейшей победы в Подмосковье. К счастью, этого не случилось.
В первой половине у краснодарцев возникали сложности. Хорош был лидер хозяев Гордон, а краснодарцы ничего практически не забили издали, только Ведищеву удалось отметиться «трешкой». Поляки имели 7-очковый отрыв - 32:25. К большому перерыву равенство восстановилось в первую очередь усилиями Деккера - американский форвард провел свой самый результативный матч за «Локо».
После перерыва, казалось, краснодарцы полностью взяли игру под контроль. Они чаще стали попадать издали и в третьей четверти отметились 6-ю «трешками». Гости по итогам 3-х периодов были впереди на 8 очков. Но песенка «Зелены Гуры» еще не была спета. Последняя четверть стала, не сказать, чтобы провальной для «Локо», но неудачной - точно. Поляки начали активно забивать издали. Швед Хакансон «трешкой» сравнял счет (80:80), а тут еще наставник гостей Евгений Пашутин за гневный выплеск получил технический фол, и тот же Хакансон вывел хозяев на одно очко вперед.
Однако во второй половине заключительной четверти у «Локо» появился другой герой - Кузминскас. По итогам матча они на пару с Деккером набрали 50 очков. Вторил Кузминскасу его партнер по сборной Литвы Калниетис, забивший, в частности, важный дальний бросок. Американский центровой хозяев Гордон спустя солидный промежуток времени напомнил о себе, заработал фол и со штрафных сравнял счел - 83:83 за полминуты до конца. Но Кузминскас в проходе забил броском от щита и вернул лидерство гостям. Тем не менее, у поляков был хороший шанс победить в оставшиеся 10 секунд. Хакансон, обыграв Калниетиса, из-за дуги атаковал без сопротивления, но промахнулся. В итоге - 85:83 в пользу краснодарцев.
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Евгений ПАШУТИН: - Мы ожидали тяжелый матч, так как «Зелена Гура» дома играет очень агрессивно и реализовывает свои броски с высоким процентом. Собственно, они так и действовали в первой половине. Мы хорошо подготовились к матчу, и я рад, что мы стали играть организованно. Эта победа очень важна, потому что перед стартом второй половины сезона мы развиваем командный характер, улучшаем взаимодействия и входим в Новый год с положительными эмоциями.
Результаты остальных матчей, сыгранных в конце декабря:
ЦСКА (Москва) - Астана (Нур-Султан, Казахстан) - 104:91 (29:21, 26:22, 27:25, 22:23)
Химки - Калев (Таллинн, Эстония) - 118:81 (26:23, 37:17, 31:23, 24:18)
Зелена Гура - Цмоки-Минск (Белоруссия) 102:96 (OT) (23:21, 21:24, 19:26, 21:13, 18:12)
ПАРМА (Пермь) - Цмоки-Минск - 68:75 (19:16, 16:20, 12:19, 21:20)
Нижний Новгород - Енисей (Красноярск) 104:101 (28:25, 31:29, 19:18, 26:29)
Калев - ЦСКА - 50:91 (10:31, 16:20, 14:23, 10:17)
Зелена Гура - Астана - 78:81 (23:26, 20:16, 18:20, 17:19)
Автодор (Саратов) - Зенит (Санкт-Петербург) - 66:109 (14:27, 14:26, 16:22, 22:34)
Енисей - УНИКС (Казань) - 95:93 (31:22, 24:22, 22:23, 18:26)
Цмоки-Минск - ЦСКА - 91:94 (18:18, 30:20, 18:26, 25:30)

дом престарелых спб Начинайте медленно: Начинайте с коротких расстояний и увеличивайте их постепенно. Например, начните с 5-10 минут несколько раз в неделю и постепенно увеличивайте время ходьбы. Поддерживайте регулярность: Ходьба должна быть регулярной, старайтесь заниматься несколько раз в неделю, чтобы получить наибольший эффект.