Баскетбол. Единая лига ВТБ

Хог уничтожил 7-летнюю серию «Локо»

«Л
окомотив» продолжает свое шествие по крайне непростому сезону. От нового созыва ждали многого. Но оправдывать чаяния болельщиков красно-зеленым пока не удается. Впрочем, под руководством Богдана Карайчича результаты железнодорожников пошли вверх, хоть и серьезных испытаний у кубанского коллектива еще не было. На прошлой неделе, в понедельник, кубанцы отправились в Красноярск, где их ожидала сложная встреча с местным «Енисеем».
Енисей (Красноярск) - Локомотив-Кубань (Краснодар) - 98:91 (30:22, 24:25, 22:18, 22:26)

Ребич9
Судьи: Беляков (Россия), Махлин (Россия), Орешин (Россия).
2 декабря. Красноярск. Арена «Север». 1436 зрителей.
Красноярцев точно нельзя отнести к топам Единой лиги ВТБ. Однако будет справедливо назвать их крепышами отечественного баскетбола. В прошлом сезоне «Енисей» попасть в плей-офф не смог. Остановился в 1-й строчке от «постсезона». Летом команду возглавил хорватский специалист Дражен Анзулович. Он не побоялся переезда в Сибирь, в отличие от ряда своих коллег. И теперь под его руководством клуб из Красноярска намерен войти в «топ-8».
В текущем сезоне «Енисей» уже доказал, что может побеждать лучших. В первом же матче сибиряки обыграли столичный ЦСКА (80:71), но потом уступили непобедимым «Химкам» (86:106). Разбавили это двумя викториями подряд над «ПАРМой» (90:88) и «Автодором» (85:78) и проиграли «Зениту» (80:89). В последнем поединке перед «Локо» сибиряки оказались сильнее аутсайдера - «Цмоки-Минска» (83:80).
Краснодарцы также неплохо себя чувствуют в Лиге ВТБ. Они имеют достойный баланс побед и поражений - 5-2. В последних 2-х матчах железнодорожники побеждали. Причем, оба раза разница составила более 20-ти очков. Краснодарцы обыграли «Калев» (87:63) и «Зелену Гуру» (93:71). Но «Енисей» оказался соперником покрепче.
«Енисею» понадобилось меньше 3-х минут, чтобы создать задел в 6 очков. Лучшим в этот отрезок на паркете был Дастин Хог. 27-летний американец делал на площадке абсолютно всё, что хотел. Забивал сам, ассистировал партнерам и качественно отрабатывал в обороне. С ростом 198 сантиметров Хог играет на позиции центрового. И его атлетизм позволяет быть грозной силой в краске. Игрокам «Локо» не удавалось стабильно защищаться против его проходов на протяжении всей встречи.
Ближе к середине четверти попадания ОБрайанта и Деккера позволили подобраться к хозяевам на расстояние в 3 очка. Однако вскоре точный дальний Берри и «двойка» Попова вынудили Карайчича использовать свое право на тайм-аут при счете 22:13.
После минутной паузы игру на себя взял Дмитрий Кулагин. Он реализовал 2 штрафные попытки и единожды поразил кольцо из-за дуги. Но красноярцы всё равно не позволяли гостям сократить отставание. И лишь небольшим облегчением для красно-зеленой дружины стал удачный дальний бросок Каммингса на последних секундах 10-минутки - 30:22 в пользу «Енисея».
На старте второй четверти самыми заметными игроками стали большие обеих команд. На результативный проход Зубчича своим проходом под кольцо ответил Апич. А потом о себе напомнил и Хог. Продолжал мазать свои броски Кузминскас. Первые минуты в целом получились очень насыщенными из-за высокого темпа, который демонстрировали соперники.
«Локо» никак не удавалось приблизиться к «Енисею». Более того, после передачи Льюиса монструозный Хог забил «and one» и, тем самым, довел преимущество сибиряков до 11-ти очков. После этого включилась троица Каммингс-Кулагин-Брайант и провела целый ряд результативных атак. При счете 41:34, чтобы не выпустить игру из своих рук, Дражен Анзулович запросил тайм-аут. Эта минута благотворно подействовала на Берри, потому что он после небольшого перерыва принялся разрывать оборону гостей. Поражал кольцо соперника разными способами и заставил уже Карайчича взять паузу. В итоге железнодорожники сумели эффективно провести концовку, но на большой перерыв всё равно уходили, уступая 7 очков.
В третьей четверти у «Енисея» полетели дальние броски. Из 8-ми попыток хозяева сумели реализовать 4. У «Локо», наоборот, из-за дуги не шло. Соперник в целом не давал много свободы. Как итог - 0 из 3-х.
В начале третьей 10-минутки игру диктовала задняя линяя «Енисея» - Берри и Льюис. Совместными усилиями они за неполные 3 минуты набрали 8 очков. Гости старались не отставать. Но после эффектного данка Апича Берри попал очередную «трешку», и Богдан Карайчич в очередной раз взял тайм-аут. Но паузы перестали приносить пользу железнодорожникам. Дуэт Хог-Берри окончательно нащупал свою игру и доминировал на чужой половине площадки. У «Локо» самыми активными игроками на паркете были Кулагин и ОБрайант. Оба много бросали, но залетало далеко не всё. В какой-то момент красно-зеленые даже уступали 17 очков. Впрочем, к концу четверти удалось сократить отставание до более-менее приличных 11-ти.
К сожалению, в заключительной 10-минутке «трешки» у краснодарцев так и не полетели. Зато удалось улучшить игру на подборах - 11 против 8-ми у соперника. Баскетболисты «Локо» также имели небольшое преимущество в чужой краске - благодаря тому, что были выше оппонентов. Вообще, четвертую четверть гости начали очень достойно. Успешно завершали свои проходы под кольцо Деккер, ОБрайант и Апич. А вот игроки «Енисея», наоборот, сбавили. Привычно эффективным оставался только Хог. Как ни старались кубанские защитники его сдержать, у них ничего не получалось.
Ближе к середине 10-минутки гости порадовали своих болельщиков. Сначала Кулагин подбросил мяч на Апича, и второй забил алей-уп. А потом Кузминскас попал важный 3-очковый. И снова ассистировал Кулагин. В результате, сократили красно-зеленые отставание до 6-ти очков. Но в самый важный отрезок поединка сибиряки не сплоховали. Вместе с «трешкой» вернулся в игру Берри. Свои штрафные реализовывали Захаров и Ребич. Продолжал рвать и метать Хог. За этим можно было не заметить сильного выступления Апича, который с Кулагиным составляет отличную связку. К несчастью, для победы этого оказалось мало.
«Локо» уступил «Енисею» в Красноярске впервые с 2012 года. А лучшим игроком матча стал Дастин Хог. Он записал на свой счет 27 очков, 3 передачи и 12 подборов (7 в атаке).
Исполняющий обязанности главного тренера «Локомотива-Кубани» Богдан КАРАЙЧИЧ: - Поздравляю соперников - они играли очень хорошо. Они вышли на игру с лучшим настроем, чем мы, и начало матча определило исход, как бы мы не меняли темп и тактику.
Главный тренер «Енисея» Дражен АНЗУЛОВИЧ: - Мы играли хорошо. Можем и лучше, но сегодня была отличная, качественная игра. Мы претендуем на то, чтобы выйти в плей-офф Лиги ВТБ, и приложим для этого все усилия, выкладываясь на площадке матч за матчем.