«Чайка» (Песчанокопское): М.Киселев - 6,0, Анд.Павленко - 6,0, БЫЧКОВ - 6,5, Тумасян - 6,5, Карташов - 6,0, Безденежных - 6,5, Леонтьев - 6,0, Машнев - 6,5, Текучев - 6,0, Подбельцев - 5,5 (И.Белоус, 89 - 5,5), Коротаев - 6,0 (Чалый, 81 - 5,5).
«Армавир»: Руденок - 5,5, Тучевич - 5,0, А.Концедалов - 5,0, ХАЙРУЛЛОВ - 6,0, Тен - 5,0, Рзаев - 5,0 (Иванченко, 62 - 5,0, Переверзев, 79 - 5,0), Секу Думбия - 5,0 (Безлихотнов, 46 - 5,5), Клопков - 5,5, О.Поляков - 5,0, Абдул Гафар - 5,0 (Калмыков, 46 - 5,0), Гурфов - 5,0 (Лусикян, 62 - 5,0).
Предупреждения: Бычков, 33, Секу Думбия, 45+1, Карташов, 50, Текучев, 57.
Голевые моменты: 2 - 0.
Судья: Турбин (Дмитров).
23 ноября. Песчанокопское. Стадион имени И.П.Чайки. 1 градус. 770 зрителей (вмещает 2000).
Т
ретья победа подряд «Армавира» на финише летне-осенней части сезона была бы отличным подарком для поклонников «лисов». Но команда Арсена Папикяна остановилась только на 2-х викториях кряду - матч в Песчанокопском сложился для армавирцев неудачно. Однако всё равно 1-ю часть сезона в исполнении «Армавира» можно признать достойной, учитывая их реалии с кадровыми неурядицами. В отличие от прошлого сезона, «лисы» практически постоянно держатся над зоной вылета. Значит, они сделали определенный шаг вперед.
…Отчетная встреча получилась откровенно скучной, особенной первый ее тайм. Команды лишь изредка намекали на опасные моменты. У «Армавира» перспектива для гола возникла на 5-й минуте. Нападающий гостей Абдул Гафар перехватил на левом полуфланге опрометчивую передачу Коротаева, однако не смог довести дело до острой ситуации у ворот кипера хозяев Киселева. Гафар мог выходить один на один по диагонали, но немного притормозил, и этого оказалось достаточно Коротаеву, чтобы исправить свою оплошность и оттеснить Гафара к лицевой, где тот упустил мяч за пределы поля.
В игре автор победного гола Игорь Безденежных (№87)
В первом тайме «Чайка» владела мячом гораздо больше «Армавира». Несколько раз хозяева пытались угрожать гостям прямыми ударами со штрафных. Ближе всего к голу в подобных эпизодах был штатный исполнитель песчанокопских «стандартов» Безденежных, ранее отметившийся выступлениями в премьер-лиге за «Уфу». На 40-й минуте он запустил мяч со штрафного рядом с правой «девяткой» ворот Руденка.
Несмотря на минимум острых ситуаций, зрители всё же увидели гол до перерыва. Не с игры, так хоть с пенальти. А дело было так. На 45-й минуте правый хавбек «Чайки» Коротаев выполнил длинный навес со своего фланга, и на дальнем углу штрафной защитник «лисов» Тен вроде бы легко рукой коснулся спины Текучева, который, однако, не преминул после этого рухнуть на газон. И в ворота армавирцев был назначен очередной в текущем сезоне 11-метровый, которым те, конечно же, остались недовольны. Безденежных пробил с «точки» в правый угол, а кипер гостей Руденок завалился в другую сторону.
Во втором тайме «Чайка» продолжила владеть территориальным преимуществом, но по-прежнему без особых моментов. «Армавир», конечно, тоже не забывал об атаке, ведь ему надо было отыгрываться. Впрочем, у «лисов» впереди ничего не клеилось. Разве что только Калмыков в районе часа игры сместился к центру с левого фланга и «выстрелил» из-за пределов штрафной в дальний угол - но мяч срезался с ноги армавирского нападающего и полетел мимо.
У ворот гостей тревожные ситуации возникали на 72-й и 91-й минутах. В первом случае Подбельцев ногой скинул мяч назад на линию штрафной под удар Машневу. От того последовал плотный низовой «выстрел» в ближний угол - вратарь визитеров Руденок не зафиксировал мяч, но всё же отбил его за лицевую, не дав оппоненту сыграть на добивании. Во втором случае, в начале добавленного времени, стопроцентно опасная атака «Чайки» зародилась после ошибки уставшего Калмыкова в центре поля. Форвард «лисов» потерял мяч, а песчанокопец Машнев отдал короткий пас на открытое пространство вперед Чалому. Тот, в свою очередь, проникающим пасом-«конфеткой» вывел один на один с Руденком недавно появившегося на замену экс-«краснодарца» Белоуса. В этом эпизоде армавирский голкипер сыграл здорово: он выдвинулся из ворот и сократил угол обстрела, а слегка дезориентированный Белоус пробил во внешнюю сторону сетки.
В последнюю пару минут армавирцы сумели устроить некое подобие навала. И судьба всё-таки могла им улыбнуться. Безлихотнов подал угловой с правого фланга, а Поляков с угла вратарской ударом через себя посылал мяч на дальнюю штангу, но там никому из игроков в оранжевой форме не было суждено замкнуть подачу своего партнера и спасти для гостей ничью…
Главный тренер «Армавира» Арсен ПАПИКЯН: - Впечатления? Игры как таковой сегодня не получилось - сказались погодные условия. Был сильный ветер плюс примерзшее поле. По-моему, обе команды максимально упростили свой футбол, используя длинные передачи и подбор. В этом компоненте удачливее оказался соперник, заработавший пенальти при очередном навале. Хозяева его реализовали - и счет стал 1:0. Моменты у наших ворот стали возникать, только когда мы побежали отыгрываться. А так, я думаю, игра была абсолютно равная.
Главный тренер «Чайки» Магомед АДИЕВ: - Впечатления довольно-таки позитивные. Мы проводили хорошие выходы в атаку. В первом тайме владели территориальным преимуществом, но не создавали угроз сопернику. Понимали, что после перерыва «Армавир» станет раскрываться и идти в атаку, освобождая для нас больше свободных зон. Говорили ребятам в перерыве, что моменты у нас возникать будут, поэтому надо забить второй мяч и «убить» игру. К сожалению, сделать это не получилось. Но мне понравилось, что мы не обороняли счет 1:0, а стремились продолжать действовать, как в первом тайме. По сравнению с предыдущим матчем в Нижнем Новгороде, где мы обороняли минимальную победу, сегодня в ментальном плане нами был сделан достаточно весомый шаг вперед.
- Вам не обидно уходить в отпуск после 2-х побед подряд?
- Лично мне, может, и обидно, потому что я и так находился в отпуске полгода (улыбается). А вот ребятам передышка, наверное, нужна. И потом, сборы всем нам необходимы совершенно точно. Чего кривить душой, я изучил еще не всех футболистов команды. Сейчас могу повторить то, что сказал после матча с «Нижним Новгородом». Да, мы внесли какие-то коррективы, но 2 эти победы в концовке года - заслуга самих ребят и предыдущего тренерского штаба.

Краснодар-2 - Химки - 2:2 (2:1)