Футбол. МЧЕ-2021 (U-21). Отборочный турнир. Группа 5. 6-й тур

Сербия: М.Илич, Веселинович, Маркович, Машович, Н.Петрович (Бирманчевич, 46), Аджич (Тедич, 72), И.Илич, Л.Илич (Видосавлевич, 72), Нишич, Йовелич, Ступаревич (Чумич, 62).
Россия: Сафонов, Лысов, Дивеев, Евгеньев, Рассказов, Ломовицкий (Грулев, 84), Умяров, Кучаев (Глебов, 65), Обляков, М-Ш.Сулейманов (Глушенков, 84), Ф.Чалов (И.Игнатьев, 72).
Предупреждения: Ломовицкий, 16, Н.Петрович, 37, Машович, 54.
Судья: Мартинес Мунуэра (Испания).
19 ноября. Сербия. Ниш. Стадион «Чаир».
З
аключительный матч в 2019 году для российской «молодежки» являлся чрезвычайно важным. Гостевая победа над Сербией - весомая заявка на попадание в финальный турнир чемпионат Европы-2021.
Голкипер «Краснодара» Сафонов снова сыграл в основе, как и в предыдущем матче против Латвии. Это явственно говорит о том, что он первый номер команды. Ранее они с московским спартаковцем Максименко чередовались по матчу. По-прежнему остается незаменимым полузащитник «быков» Сулейманов, Шапи провел очередные 90 минут за «молодежку». В концовке вышел на замену форвард краснодарцев Игнатьев, отбывший свою 3-матчевую дисквалификацию за удаление в игре против Болгарии. На скамейке остались в этом матче защитник «Сочи» Калугин, хавбек «быков» Уткин и находящиеся в арендных соглашениях в других командах воспитанники «Краснодара» - игрок средней линии Голубев из «Уфы» и защитник Татаев из чешской «Млады-Болеслав». Также получил приглашение в команду вратарь «Краснодара-2» Адамов, но в он заявку не попал.
...Матч был напряженным, но без большого количества моментов. В плане реализации россияне наголову разбили сербов. Сложилось всё удачно, уже на 8-й минуте россияне открыли счет. Спартаковец Умяров пасом из глубины запустил в проход Сулейманова, а его прострел в касание замкнул форвард ЦСКА Чалов, поразив дальний нижний угол. Ровно в середине тайма прекрасное спасение совершил Сафонов. Удар Йовелича головой (игрок сербов выпрыгивал ровно с 11-метровой отметки) он в прыжке вытащил из верхнего угла, переведя мяч в перекладину.
Вратарь сербов Марко Илич был не столь надежен. После подачи углового он ошибся на выходе, однако Умярову не удалось наказать соперников, его удар при положении спиной к воротам оказался неточным. Перед уходом на перерыв гости нанесли сопернику вторую пробоину. Хавбек тульского «Арсенала» Ломовицкий перехватил мяч на чужой половине поля, продвинулся к штрафной, но его удар заблокировал защитник. Далее Сулейманов принял отскочивший мяч и «нелюбимой» правой из пределов штрафной на силу пробил в ближний верхний угол. Вратарь сербов на подвиг не сподобился. 2:0 - в пользу россиян.
Магомед-Шапи Сулейманов забивает 2-й гол в матче
Во втором тайме больше атаковали хозяева. Из созидающих же действий гостей трудно что-то выделить. Впрочем, и сербы «сочинили» немного. В основном они уповали на нарушения в штрафной россиян. Испанский арбитр Мартинес Мунуэра справедливо отметал все апелляции на игру рукой. Рефери верно рассудил, что мяч попал Умярову в верхнюю конечность случайно. А игроку «Локомотива» Лысову, который в подкате прерывал прострел, мяч и вовсе угодил в грудь. А свой настоящий момент сербы упустили сами, когда на 79-й минуте Видосавлевич из центра штрафной пробил выше ворот.
2:0 - россияне вторично (после виктории со счетом 1:0 в стартовом туре в Саранске) обыгрывают сербов.
Этот матч был единственным в туре в 5-й отборочной группе, остальные пройдут в конце марта. Но при любом их исходе команда Михаила Галактионова сохранит 1-ю позицию. Свои следующие встречи россияне проведут в начале сентября. Эти спаренные матчи будут являться ключевыми в борьбе за 2 путевки на Евро. 4 сентября предстоит домашняя игра против Болгарии, 8-го - визит к полякам. Именно с этими сборными россияне и сыграли дважды вничью. В ноябре будущего года пройдут заключительные поединки против Эстонии и Латвии.
Полузащитник сборной России: Магомед-Шапи СУЛЕЙМАНОВ: - Игра получилась очень тяжелой. В Сербии всегда играть непросто, но самое главное, что мы победили и уходим на перерыв на 1-м месте, оторвавшись чуть-чуть от Польши. Тем не менее, самые важные встречи нас ждут впереди. Самое главное - выйти на Евро, мы все этого очень хотим.
- Какое впечатление оставила сборная Сербии? Смогли хозяева чем-то удивить?
- Тактически. Крайние защитники постоянно перемещались в центр, и нам было немного неудобно под них подстраиваться. Сербы - молодцы, но мы были сильнее.
- Голевую вы отдали правой, забили тоже правой…
- По-моему, в этом сезоне я правой забил больше, чем левой! Так что я даже не знаю, какую ногу называть рабочей: похоже обе (смеется).
- Помните, как забили?
- Саша Ломовицкий прошел по центру, ударил. Мяч от защитника отскочил ко мне. В этот момент я увидел, что ближний угол открыт, туда с правой ноги и пробил.
- Как оцените минувший осенний цикл отбора на Евро-2021?
- Я думаю, мы хорошо его провели. Не проиграли ни одной встречи. Да, 2 матча завершили вничью, но главное, что без поражений уходим на перерыв. Поэтому этот цикл точно можем занести себе в актив.
- Своей игрой довольны?
- Всегда есть к чему стремиться. Я редко бываю доволен своей игрой. Я всегда ищу ошибки, они есть. Так что мне есть в чем прибавлять.
Старший тренер сборной России Михаил ГАЛАКТИОНОВ: - Прежде всего, хочу поздравить наших болельщиков и нашу команду с победой. Мы добились положительного результата, взяли 6 очков в 2-х встречах и завершаем календарный год на 1-м месте с хорошим отрывом, который позволяет нам спокойно проанализировать ситуацию и двигаться дальше.
- Если сравнить сентябрьский матч против сербской сборной и этот, что в них было общего?
- Оба матча были разные. У сербов поменялся тренер, стиль игры. Сегодня команда при своих болельщиках действовала совсем по-другому - пыталась играть в агрессивный футбол, к которому мы были готовы. Изучали соперника, поэтому внесли в нашу игру определенные коррективы. С точки зрения тактики, сегодня сыграли качественно и дисциплинированно. Забили хороший мяч в контратаке после отличной комбинации Умяров-Сулейманов-Чалов. Конечно, мы довольны результатом и самоотдачей, которую ребята продемонстрировали с первых минут.
- На текущий момент уже понятно, как будет построена подготовка к сентябрьским матчам 2020 года?
- Мы будем отслеживать в период зимних сборов всех наших футболистов, которые будут выступать у себя в клубах. В марте уже проведем свои сборы, в рамках которых сыграем контрольные встречи. Соперника пока ищем. Очень хотим сыграть с сильной командой, чтобы прочувствовать высокую интенсивность игры и то качество футбола, с которым мы столкнемся дальше. В конце мая, когда завершится чемпионат России, планируем сыграть на крупном международном турнире. Пока это наброски планов, окончательно их утвердим чуть позже.