Баскетбол. Еврокубок-2019/20. Группа «В». 7-й тур

Чао, Лука Банки...

О
дним из главных инфоподов в Венеции в день матча стало стихийное бедствие. Из-за сильных ливней под водой оказалось более 80 процентов города. Впрочем, железнодорожники в этот момент находились вдалеке от потопа, на материковой части, и, скорее всего, их волновало вовсе не буйство природы…
Венеция (Италия) - Локомотив-Кубань (Краснодар, Россия) - 66:61 (21:20, 9:15, 18:15, 18:11)

Черелла6
Судьи: Перез (Испания), Драгоевич (Черногория), Бауманис (Латвия).
13 ноября. Венеция. «Паласпорт Тальерчо». 3312 зрителей.
Минувшим летом «Локо» пополнили сразу несколько игроков из НБА. Да, там они не смогли закрепиться, но всё равно было понятно - приехало очень качественное усиление. Надежды на успешный евросезон были и всё еще есть. Но 3 поражения подряд - от «Партизана», «Тофаша» и «Ритаса» - оптимизма кубанским болельщикам не добавили. Может быть, что-то изменится после подписания контракта с опытным литовским форвардом Миндаугасом Кузминскасом, который присоединился к краснодарцам в Италии?
«Венеция» - очень интересная команда. Она набирает меньше всего очков из участников группы «В». Но при этом имеет лучшую оборону, не позволяя много забрасывать соперникам. Конечно, матчи подопечных Вальтера де Раффаэле не назовешь очень зрелищными, однако любителям защитного баскетбола они придутся по вкусу.
В Краснодаре встреча между «Локо» и «Венецией» закончилась в пользу хозяев - 77:63. После того поединка итальянцы выдали рывок в 4 победы и приблизились к лидеру - «Партизану». Поэтому многие и отдавали небольшое предпочтение «орогранте».
На старте поединка соперники устроили настоящую перестрелку. На 2 попадания железнодорожника Каммингса своими точными бросками отвечали Чаппелл и Уотт. Последние двое были самыми заметными фигурами в первые минуты. Уотт по большей части выступал подносчиком снарядов для меткого Чаппела. Их взаимодействия и позволили хозяевам стабильно набирать очки.
«Локо» не отставал благодаря точности ОБрайанта. Но при этом железнодорожники вновь проигрывали очень много подборов на своем кольце, чем сильно облегчали жизнь сопернику. В концовке 10-минутки Уилльямс здорово открывался под чужой корзиной и, воспользовавшись передачами Кулагина и ОБрайнта, вывел свою команду вперед на 1 очко. Удержать это небольшое преимущество, однако, не удалось. Черелла реализовал 2 штрафных броска - 21:20 перед первым перерывом.
Красиво начали итальянцы вторую четверть. Де Николао и Дэй разыграли пик-н-ролл, после чего центровой сделал скидку на дугу. А там уже Черелла беспощадно расстрелял кольцо соперника. Железнодорожники ответили своим хайлайтом. Калниетис выполнил передачу на Уилльямса через половину площадки. Центровой сразу же подбросил мяч на Апича, а серб уже добавил оранжевый «Wilson» в корзину.
«Венеция» никак не могла оторваться от соперника. А в середине четверти Калниетис сумел счет сравнять - 28:28. В следующем владении Апич и вовсе вывел кубанцев вперед. В итоге подопечным Луки Банки удалось не только сохранить преимущество до большого перерыва, но и увеличить его. При счете 35:30 в пользу красно-зеленых команды отправились отдыхать.
Хозяевам в третьей четверти потребовалось чуть меньше 4-х минут, дабы вернуть счет в состояние равновесия. Наиболее активными в этом отрезке у «орогранты» были Тонут и Дэй. А вот гости отличались своей сомнительной меткостью. Друг за другом по кольцу не попадали ОБрайант и Каммингс. К середине четверти дальний бросок Стоуна заставил Луку Банки взять тайм-аут при счете 43:39 в пользу венецианцев. После наставлений тренера железнодорожники добавили в обороне, осушив «поливалку» итальянского коллектива. И вскоре Уилльямс после подбора в атаке, забросил «2» из краски - на табло вновь ничья. В концовке новичок краснодарцев Кузминскас вывел своих партнеров вперед. И к заключительной четверти красно-зеленые вели в 2 очка.
Последние 10-минтки у «Локо» в этом сезоне не получаются. Ничего не изменилось и на венецианском паркете. Дэй с партнерами через 3 минуты вернули себе преимущество - 57:54. Лука Банки запросил тайм-аут. После минутного перерыва Дэй вытянулся на дугу, получил передачу от Брамоса и через руку ОБрайанта завалил важнейшую «треху».
Далее команды многократно усилили бдительность в обороне. Железнодорожники допускали непозволительное число потерь. А представители «орогранты» банально не могли попасть по кольцу. Оппоненты всухую провели 3 с небольшим минуты! После чего Дэй отметился очередным метким попаданием. А после блока Тонута на Каммингсе итальянцы поймали кураж. И вновь Дэй отличился точным броском из-за дуги. Результативный пас на свой счет записал Стоун - 65:56.
Калниетису удалось немного уменьшить разрыв, но конечный результат - 66:61 не в пользу «Локо». 4-е подряд поражение в Еврокубке отправляет Луку Банки в отставку. Иронично, что свою руку к этому приложила именно итальянская команда. Больше проигрывать кубанцам нельзя!..
Главный тренер «Локомотива-Кубани» Лука БАНКИ: - Поздравляю «Венецию» с победой. Положительное впечатление произвела вторая четверть, в которой мы действовали слаженно и агрессивно. После перерыва немного сбавили, что было связано с небольшой потерей концентрации, но, в любом случае, я ожидал совершенно иную игру, чем ту, которую мы показали в четвертой четверти. Мы должны были действовать более дисциплинированно. «Венеция» проявила свои лучшие качества и действовала уверенно, но это не оправдывает нас, так как игроки сбились исключительно на индивидуальные действия. Каждый хотел выиграть матч, но в одиночку. Игроки забыли о тех установках, благодаря которым мы строили игру на протяжении 30-ти минут. К сожалению, это была совсем не та концовка, на которую я рассчитывал, потому что по ходу матча команда действовала намного более сфокусировано.
Главный тренер «Венеции» Вальтер де РАФФАЭЛЕ: - Во-первых, я хочу сказать, что играть было очень сложно из-за погодной катастрофы, которая произошла в эти дни в Венеции. Наши мысли и сердца с теми, кто пострадал от стихии. Атмосфера в зале была нереальной. Мы обязаны были играть, но мыслями мы были с нашими соотечественниками. Тем не менее, мы одержали 5-ю подряд победу в «Еврокубке». Одолели одну из самых талантливых команд в группе. Поэтому я очень счастлив. Горжусь ребятами, потому что мы демонстрируем прекрасную оборону в каждом матче. Это важно. Игроки многим жертвуют ради побед.