Футбол. Первый дивизион. 24-й тур

«Горожане» «Ротору» не по зубам

Ротор - Краснодар-2 - 0:0
«Ротор» (Волгоград): Нестеренко - 5,5, Пискунов - 5,5, БАЙРЫЕВ - 6,5, Ненахов - 5,5, Удалый - 6,0, Ткачук - 6,0, Алейник - 5,5 (А.Евсеев, 46 - 5,5), Султонов - 5,5 (О.Николаев, 68 - 5,0), Фатуллаев - 5,0, Муллин - 5,0, Саная - 5,0 (Песегов, 44 - 6,0).
«Краснодар-2»: АГКАЦЕВ - 6,0, Андрей Ивашин - 5,5, Бородин - 6,0, Мартынов - 6,0, Бочко - 5,0 (Н.Марков, 60 - 5,0), Черников - 5,5, Жигулев - 5,0 (Якимов, 56 - 5,0), Сперцян - 5,5 (Стежко, 68 - 5,5), Н.Сергеев - 5,0 (Воротников, 60 - 5,0), Онугха - 5,5, Григорян - 5,0 (Халназаров, 78 - 5,0).
Предупреждения: Бочко, 32, Черников, 46, Сперцян, 61, Якимов, 65, Пискунов, 76, Бородин, 85, Ненахов, 88, Халназаров, 88.
Судья: Сиденков (Санкт-Петербург).
Удары (в створ): 15(5) - 5(3).
Угловые: 10 - 3.
Голевые моменты: 4 - 2.
17 ноября. Волгоград. «Волгоград-Арена». 4 градуса. 11 261 зритель (вмещает 45 568).
Б
олельщики - вот, что на самом деле придает игре статус. У «Ротора» с наполняемостью трибун порядок. С такой заинтересованностью фанатов ему пора в РПЛ. На матч волгоградцев со второй командой «Краснодара» пришло посмотреть свыше 11-ти тысяч зрителей. Подопечные Игоря Меньщикова привыкли и к большей поддержке, а вот для «бычков» такое внимание в новинку.
«Ротор» перед матчем с «горожанами» располагался на 2-м месте, отставая от лидера - столичного «Торпедо» - на 3 очка. Представители Волгограда не проигрывают уже на протяжении 9-ти матчей. В последний раз они уступили в сентябре окрыленной «Балтике». За предыдущие 3 тура сине-голубые набрали 7 баллов. Обыграли «Енисей» (2:1) и Химки (2:0). Вничью закончился их поединок с «Чертаново» (1:1). «Краснодар-2» также сейчас в неплохой форме. Посреди недели черно-зеленые, играя в меньшинстве, разгромили «Енисей» (4:0).
Голкипер «бычков» Станислав Агкацев сохранил свои ворота в неприкосновенности
В матче 1-го круга сильнее оказался «Ротор». Всё решил один гол. На 34-й минуте того поединка Горбунов навесил в штрафную на Муллина, и нападающий ударом головой точнехонько отправил мяч в ворота. В Волгограде у дружины Артема Куликова был шанс поквитаться за поражение.
Ни количество болельщиков, ни большой стадион, ни статусный соперник - ничто не испугало краснодарцев. Они не тушевались и сразу же включились в игру. На 6-й минуте «горожане» организовали первый в матче опасный момент. Андрей Ивашин выполнил один из своих фирменных навесов в штрафную. Верх выиграл не самый высокий Сперцян и пробил головой - Нестеренко хватило реакции, дабы потащить этот удар.
«Бычки» совершенно не стеснялись и старались играть «первым номером». Волжанам приходилось прикладывать немалые силы, чтобы оттеснить соперника от своей штрафной. А на чужой половине поля хозяевам и вовсе приходилось отвоевывать каждый клочок своего же газона. Однако не стоит думать, что игра была вязкой. Обилие единоборств никак не мешало командам демонстрировать динамичный интересный футбол. Мяч не задерживался в районе центрального круга, соперники обменивались атаками, как пощечинами. Может быть, не было много острых моментов, но хороших подходов хватало. Интересно, что обе стороны регулярно подавали на своих рослых нападающих. Онугха и Муллин нанесли головой по одному хорошему удару в створ.
Первый опасный момент у ворот кипера гостей Агкацева возник на 27-й минуте. На помощь «Ротору» пришел «стандарт» и великолепный исполнительский талант Алейника. Полузащитник здорово пробил со штрафного в ближний угол. Причем, мяч летел впритирку со штангой. Потащить такой удар очень непросто. Но кипер «бычков» справился. А дальше ему уже и родные защитники подсобили.
Всю вторую половину тайма мяч и инициатива принадлежали хозяевам. Правда, трансформировать контроль в моменты у подопечных Игоря Меньщикова не получалось. Гости грамотно перекрывали свободные зоны и не давали сопернику развернуться на своей половине поля. Зачастую для этого «горожане» использовали мелкий фол. Таким образом, в первом тайме голов болельщики так и не увидели.
На вторую половину игры футболисты «Ротора» вышли более заряженными. И сразу же имели шанс открыть счет. И снова со «стандарта». Подачу Ткачука замкнул Муллин, но Агкацев в красивом прыжке свою команду выручил. Пришлось ему вступить в игру и на 58-й минуте. Султанов на правом фланге отыгрался в стенку с Пискуновым, вошел в штрафную и пробил с острого угла. Но вновь начеку голкипер краснодарцев.
Футболисты «Ротора» очень быстро играли в атаке. Они снизили количество ошибок до минимума и с помощью стремительного перепаса пытались разбивать оборонительные линии соперника. Черно-зеленые играли, как могли. Но на равных биться с «Ротором» на протяжении всего матча - это дело для них пока непосильное. Окопались краснодарцы в обороне. Часто нарушали правила, за что получили желтые Черников, Бочко и Сперцян. Последних двух Артем Куликов поспешил заменить. Вместо Бочко вышел Николай Марков. А вместо атакующего Сперцяна - оборонительный вариант в лице Стежко. Номинальный центральный защитник расположился чуть выше оборонительного дуэта, в опорной зоне.
Ближе к концовке поединка занервничали, заторопились волгоградцы. Они смогли заработать 2 штрафных удара из отличных позиций. Напряжение было столь высоко, что за то, чтобы их исполнить, едва-едва не сцепились одноклубники - Песегов и Ткачук. В любом случае, оба «стандарта» были ужасно использованы. Дважды мяч даже не преодолел «стенку».
Уже в добавленное время Азат Байрыев после подачи Евсеева буквально с метра не попал головой по воротам. В ответ Онугха взвалил на свои крепкие плечи ношу контратаки, добежал до штрафной, но не сумел переиграть голкипера.
В результате - нули. Ворота распечатать за 90 минут так никто и не смог.
Старший тренер «Краснодара-2» Артем КУЛИКОВ: - Начало матча мы неплохо провели, но не реализовали свои моменты. В конце поединка «Ротор» имел шансы. Во втором тайме соперник имел преимущество, но мы осознанно отдали инициативу, чтобы иметь свободные зоны. Не всегда получалось атаковать, но сегодня наши парни бились и старались.
- Не тревожно играть с одним голкипером, без запасного?
- Тревожно, потому что наши два вратаря в молодежной сборной, и мы вторую игру так. Решаем вопрос, чтобы заявить еще молодого вратаря.
Главный тренер «Ротора» Игорь МЕНЬЩИКОВ: - Потеряли 2 очень важных очка… Не хватило нам сегодня глубины состава. Плюс эмоции, которые отдали в предыдущем матче с «Химками». Ребята не забили, но старались. Соперник глубоко оборонялся. Рассчитывали на «стандарты», но не забили.